на главную страницу

17 Июня 2008 года

Армия и общество

Вторник

ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ АМАЗОНКИ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото автора
и службы информации и общественных связей СибВО.



В 328-й школе прапорщиков Сибирского военного округа в Чите состоялся очередной выпуск. Начальники контрольно-технических пунктов парков боевых машин, начальники секретных частей и складов ракетно-артиллерийского вооружения уехали для прохождения дальнейшей службы в соединения и части СибВО, география которых растянулась на тысячи километров - от самых отдаленных частей Забайкалья до границ Западной Сибири. Среди 250 молодых специалистов в этом году традиционно выпускался и женский взвод - настоящее украшение школы.


     В прошлом году, 20 мая, отмечалась юбилейная дата - 35 лет создания института прапорщиков в Вооруженных Силах. За этот период, начиная с 1972 года, в стенах 328-й школы прапорщиков были подготовлены более 14 тысяч специалистов.
     - Наша школа - многопрофильная, и в разные годы здесь обучали различным специальностям в зависимости от потребности войск, которую определяют командование и управление кадров округа, - говорит начальник 328-й ШП полковник Сурен Романов. - У нас хорошая учебная и материально-техническая база, преподавательский состав - 10 офицеров в звании от капитана до подполковника. Кроме того, занятия с курсантами проводят генералы и офицеры управлений и служб округа, а десятидневная войсковая стажировка проходит в учебном центре.
     


     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     

     Полковник Романов уже 10 лет возглавляет 328-ю школу прапорщиков в городе Чита. Выпускник Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища 1980 года, Сурен Григорьевич служил в Среднеазиатском военном округе, в ГСВГ, Прибалтийском, Забайкальском и Сибирском военных округах. Офицер прошел должности от командира взвода до заместителя командира мотострелкового полка.
     

     


     В школу прапорщиков поступают со всех регионов Сибири и Забайкалья. Так, из состоявшегося выпуска из Читинской области были 72 человека, из Республики Бурятия - 47, из Алтайского края - 34, из Иркутской области - 28, Омской - 23, Новосибирской - 20. В основном это уроженцы сельской местности, направленные сюда на учебу военными комиссариатами. В некоторых селах и деревнях, да и в небольших городках, коих немало на бескрайних просторах Сибири и Забайкалья, молодежи нелегко найти работу. В то время как Вооруженные Силы предоставляют этим людям возможность с уверенностью смотреть в будущее. Как известно, семьи прапорщиков пользуются теми же льготами, что и семьи офицеров и воинов-контрактников. Это касается и медицинского обеспечения, и санаторно-курортного лечения, и очередности в получении жилья и других льгот. Все это, безусловно, привлекает сибирскую молодежь.
     Средний возраст курсантов - 28—30 лет, но предельный возраст поступления в школу - 35. В таком возрасте курсантов школы прапорщиков не нужно заставлять учиться - они осознанно сделали свой выбор. Кроме того, из состоявшегося выпуска 31 курсант, будучи еще солдатами и сержантами, принимал участие в боевых действиях, многие из них награждены государственными наградами. Однако поступить в школу прапорщиков могут не только по направлению из военкоматов воины запаса, только что отслужившие срочную в Вооруженных Силах, но и девушки, и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Созданный приказом командующего войсками округа в 1994 году женский взвод - настоящее украшение школы, как букет багульника.
     - Женщины и девушки занимаются по специальной учебной программе, но, как и курсанты-мужчины, бегают кроссы, надевают противогазы и общевойсковые защитные комплекты, изучают военно-инженерное дело и выполняют упражнения стрельб из стрелкового оружия. Словом, они проходят курс общевойсковой подготовки и специальной, - рассказывает полковник Сурен Романов. - Основной упор, разумеется, делается на специальную подготовку: на нее отведено наибольшее количество часов.
     Конечно, слабому полу больше внимания, и женские радости, и слезы тоже порой приходится видеть. Получила двойку на контрольном занятии - и слезы бегут по щекам. Или не получается выполнить норматив по надеванию общевойскового защитного комплекта.
     - Ничего, успокаиваем, - улыбается начальник школы прапорщиков. - Но ближе к выпуску уже никто не плачет. Привыкают, и вы бы видели, с какой гордостью наши девушки стояли на плацу в новенькой военной форме: на лицах улыбки, глаза светятся радостью. А на прошедшем 9 Мая Параде Победы, который состоялся в центре Читы, женский взвод составлял отдельную коробку барабанщиц. Читинцы и гости города громче всех аплодировали им.
     В 2007 году курсанты женского взвода обучались по специальности начальников продовольственного и вещевого складов, а в этом году девушек готовили на должности начальников складов РАВ и секретных частей. Забайкальские амазонки проживают в комнатах по 6—8 человек. Их распорядок дня ничем не отличается от того, по которому живет сильный пол: в 6.30 подъем, физическая зарядка, умывание, завтрак, до обеда - занятия, после обеда - самостоятельная подготовка, затем часы воспитательной или спортивно-массовой работы. В единственный выходной день, воскресенье, - увольнение. При этом курсантов, живущих неподалеку, отпускают домой на ночь, ведь у многих из них семьи и дети. К слову, в каждый период обучения в школе прапорщиков создается две-три новые семьи.
     - В прошедшем периоде обучения сочетались брачными узами курсанты Евгений Кригер и Анастасия Ковалева, Светлана Садаева и Булат Цыренжапов, - отмечает подполковник Виктор Мухин, и с удовлетворением добавляет: - Примечательно, что это событие состоялось в Год семьи.
     Такие семейные пары по окончании школы отправляют служить в одну часть - по-другому нельзя. Случается и такое, что жены идут по стопам мужей. Светлана Рахманина очень довольна своим выбором и тем, что добилась цели, о которой мечтала еще в юности.
     - Мой муж Сергей тоже прапорщик, он начальник аптеки одной из бригад связи. Сергей давно окончил эту же школу прапорщиков, а я не могла сюда поступить раньше, так как мы ждали, пока подрастет наш сынишка, - поделилась с корреспондентом «Красной звезды» прапорщик Светлана Рахманина. - На днях уезжаю домой, буду служить вместе с мужем, но по своей специальности.
     На вопрос о том, что было самым сложным для нее в период обучения в школе прапорщиков, Светлана рассмеялась.
     - Да ничего, - отвечает. - Я ведь сельская. Мы с мужем родом из Читинской области, я из села Улеты, Сережа - из города Балей. Ничего трудного не было, так как с детства привыкла работать. Между прочим, и выпускной экзамен по физподготовке сдала на пятерку.
     И все те девушки, кто наравне с мужчинами-курсантами выдержал эти пять с половиной месяцев учебы, нарядов, кроссов, учебно-боевых нормативов в ОЗК и прочих трудностей, сегодня счастливы. Одни уехали к местам службы, другие ждут отправки со дня на день. Но каждая из них может с уверенностью сказать: «Я добилась своего!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex