Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Июня 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 НАЗНАЧЕНИЕ

 15 ПЛЮС

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СЛАВЬСЯ, РОССИЯ!

Наша страна отметила
главный государственный праздник –
ДЕНЬ РОССИИ
  12 июня 1990 года была принята Декларация «О государственном суверенитете РСФСР» – тогда еще республики в составе Советского Союза. Спустя 2 года в России был учрежден День независимости, а 12 июня 1994 года Президент Борис Ельцин подписал Указ о праздновании годовщины декларации. По сути, это стало точкой отсчета новой истории страны. Свое нынешнее название – День России – праздник получил 30 декабря 2001 года.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ АМАЗОНКИ

  В 328-й школе прапорщиков Сибирского военного округа в Чите состоялся очередной выпуск. Начальники контрольно-технических пунктов парков боевых машин, начальники секретных частей и складов ракетно-артиллерийского вооружения уехали для прохождения дальнейшей службы в соединения и части СибВО, география которых растянулась на тысячи километров - от самых отдаленных частей Забайкалья до границ Западной Сибири. Среди 250 молодых специалистов в этом году традиционно выпускался и женский взвод - настоящее украшение школы.
 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


НА ПОДВОДНЫХ ОРБИТАХ

  В акватории Амурского судостроительного завода успешно проведены испытания многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971. Помощь в проведении испытаний амурским судостроителям оказали специалисты северодвинского ОАО «ПО «Севмаш». Об этом, как передает агентство Интерфакс, сообщил руководитель пресс-службы предприятия Михаил Старожилов.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ...»

  Девятого мая наша страна в очередной раз отметила главный праздник - День Победы. А предвестниками мая 1945 года были стойкость и мужество солдат и офицеров Красной Армии, на которых обрушился удар гитлеровцев ранним утром 22 июня 1941 года. И сегодня, накануне того страшного дня, нелишне их вспомнить и помянуть погибших.
Эта фотография - единственная в нашей семье. Датирована она началом 1941 года. Прислал ее из Брест-Литовска мой дядя Сергей. В 1941-м он заканчивал службу в Брестской крепости и должен был вернуться в родное украинское село Ново-Алексеевка. Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И первый удар приняла на себя Брестская крепость.

 || Валерий ГРОМАК.


«ВЕТЕРАНАМ
МЫ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!»

  В канун 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Выксунский металлургический завод, входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), оказал материальную помощь на общую сумму более 1 миллиона рублей 98 участникам войны и 237 труженикам тыла. Как планируется, в этом году помощь предприятия заводскому совету ветеранов составит свыше 11 миллионов рублей. Участники войны получат бесплатные путевки в заводской санаторий-профилакторий «Металлург», пройдут обследование и лечение в медсанчасти предприятия. Кроме этого, ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в частных домах, завод окажет финансовую помощь при газификации жилищ.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

События. Комментарии

  РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
  Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих. Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», который был принят Государственной Думой 23 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая нынешнего года.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  РАЗНОГЛАСИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫ
  В конце прошлой недели в Брюсселе прошло плановое заседание Совета Россия - НАТО. Российскую делегацию возглавлял министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.

Армия и общество

  ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ
  ГРОМКОЕ НАЗВАНИЕ «четвертая власть» - после законодательной, исполнительной и судебной - за печатью закрепилось в постсоветское время. Хотя, если уж смотреть правде в глаза, в прежние годы пресса у нас была куда более «властной», чем сегодня. Тогда «письмоводители» - в армейских политорганах, штабах специально держали людей для работы с письмами - откладывали все в сторону, если получали для рассмотрения пересланную печатным органом жалобу из войск. Особое отношение было к письмам, взятым редакцией на контроль. В этих случаях в часть, откуда в газету поступил такой «тревожный сигнал», для разбирательства могли послать целую комиссию. И разбирались. И принимали меры. Да такие, что мало не покажется. Не говоря уже о случаях, когда критическое письмо попадало на газетную страницу. Тогда спрос к виновникам предъявлялся наиболее строгий.

 || Виталий СКРИЖАЛИН, Красная звезда.

Страна и мир

  ПРОВОКАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  В последние дни ленты новостей вновь были заполнены сообщениями из Абхазии и Южной Осетии, где ситуация остается нестабильной.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  КОЛЫБЕЛЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
  225-летний юбилей Севастополя стал знаменательным событием не только для самого города-героя. Поздравить севастопольцев с праздником прибыли многочисленные делегации из разных регионов России и Украины. Приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева жителям Севастополя по случаю юбилея города было озвучено заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Спорт - инфо

•   ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ, ВТОРОЙ – С ИСКОРКОЙ, ТРЕТИЙ...

•   ЧЕМПИОНЫ В ОПАСНОСТИ

•   ПРИЗ – НОВАЯ ЯХТА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства