на главную страницу

17 Июня 2008 года

Новости

Вторник




НАЗНАЧЕНИЕ

    Указом Президента РФ полковник Евгений Старков назначен на должность начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.
    Евгений Геннадьевич Старков родился 26 ноября 1957 года в Костроме. Службу в Вооруженных Силах начинал курсантом Костромского высшего военного командного училища химической защиты в 1975 году. Проходил службу в Московском, Дальневосточном, Закавказском военных округах, в Группе советских войск в Германии. Прошел путь от командира взвода, начальника химической службы танкового полка, дивизии, начальника отдела Войск РХБ защиты общевойсковой армии до начальника штаба - первого заместителя начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. В 1991 году окончил Военную академию химической защиты. В 2002 году удостоен почетного звания «Заслуженный военный специалист Российской Федерации». Имеет государственные награды.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



15 ПЛЮС

    Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий 15-процентное повышение окладов военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях Российской Федерации на территориях Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
    Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что данный законопроект был разработан во исполнение указания Президента Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. Планируется, что документ будет принят во втором и третьем окончательном чтениях уже в эту весеннюю сессию (т.е. до 5 июля). Также Виктор Заварзин добавил, что расходы на реализацию данного законопроекта составят до 300 млн. рублей ежегодно (за счет Минобороны), а выплаты будут производиться с 1 января 2008 г.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Учебно-методический сбор

    Сегодня на базе спеццентра ВВС в поселке Агой (Туапсинский район, Краснодарский край) открывается учебно-методический сбор начальников (старших преподавателей) поисково-спасательной и парашютно-десантной службы объединений, соединений, вузов, учебных авиационных центров. В плане сбора предусмотрен ряд тренажей, лекционных и практических занятий. Практические занятия включают в себя прыжки с парашютом как на землю, так и на воду, занятия по горной подготовке, по выживанию (строительство лагеря с использованием подручных средств, приготовление пищи, оказание само- и взаимопомощи). Кроме того, запланированы занятия по эвакуации вертолетом Ми-8, Ка-27ПС «условно терпящих бедствие» с водной поверхности с режима висения (высота 25-30 м), прыжки с парашютом Д-1-5У с вертолета Ми-8 с минимально безопасных высот. В ходе сбора также будет проведен анализ поисково-спасательного обеспечения и поисково-спасательной работы в зонах ответственности за 2007 г. и первую половину этого года.
    Сбор, которым руководит заместитель начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ВВС полковник Владимир Гагин, продлится до 4 июля.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из СибВО

    
Рабочая поездка

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников провел недельную рабочую поездку в войска округа, дислоцированные в Республике Бурятия. В ходе работы командующий проконтролировал отдельные вопросы организации и состояния боевой подготовки войск на начальном этапе летнего периода обучения. Кроме того, под его руководством прошло масштабное комплексное учебно-методическое занятие по вопросам безопасности военной службы с участием более 300 командиров армейского и полкового звена. Также генерал-полковник Постников принял участие в координационном совещании командования и военной прокуратуры СибВО по вопросам укрепления правопорядка и воинской дисциплины в войсках округа, которое прошло в Улан-Удэнском гарнизоне. Отметим, что в процессе рабочей поездки значительное внимание было уделено вопросам социального обустройства и развития военных городков, в частности обустройства общежитий для военнослужащих, объектов коммунального назначения и бытового обслуживания.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из ДВО

    
Юбилей объединения

    14 июня личный состав Амурской Краснознаменной общевойсковой армии Дальневосточного военного округа отметил 65-летний юбилей своего объединения. Праздничные мероприятия начались с вручения командарму генерал-лейтенанту Игорю Турченюку штандарта командующего объединением. На данное историческое событие были приглашены ветераны объединения, представители администрации Амурской области, городов и районов области, почетные граждане города Белогорска.
    Как сообщил помощник командующего объединением по информационному обеспечению подполковник Евгений Скоробогатов, следующим праздничным мероприятием стало торжественное собрание, которое завершилось концертом. Затем гостей пригласили на полигон, где были продемонстрированы образцы военной техники, находящиеся на вооружении войск объединения.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.


    Из ПУрВО

    
«Мировой парень»

    В соединениях и воинских частях 2-й гвардейской армии ПУрВО стартовал первый отборочный тур Всеармейского конкурса «Мировой парень». В конкурсе принимают участие военнослужащие по контракту. Основные требования к участникам - знание основных предметов боевой подготовки, военной истории, героико-патриотических традиций, конституционных основ безопасности и обороны государства, правовых и моральных основ прохождения военной службы по контракту, а также литературно-художественного наследия.
    В конце июня в объединении будет проведен очередной тур конкурса, где будут отобраны три кандидата, которые будут представлять объединение на окружном отборочном этапе конкурса. Финальное состязание лучших военнослужащих по контракту в борьбе за почетное звание «Мировой парень-2008» состоится в сентябре в Москве.
 ||  Служба информации и общественных связей ПУрВО.


     Из Калмыкии

    
Военно-научная конференция

    В военном комиссариате республики Калмыкия состоялась военно-научная конференция, посвященная вопросам мобилизационной работы. Основная цель мероприятия - углубление знаний офицеров военных комиссариатов республики в вопросах мобилизационной подготовки, совершенствование форм и методов мобилизационной работы. В ходе конференции ее участники изучили руководящие документы, определяющие порядок мобилизационной работы, заслушали доклады по учебным вопросам, подготовленные должностными лицами республиканского и районных военных комиссариатов. Также были рассмотрены вопросы повышения эффективности мобилизационной работы в современных условиях.

    Из Ростова-на-Дону

    
«Мы верим в тебя, Солдат!»

    В Ростове-на-Дону в окружном Доме офицеров состоялась информационно-патриотическая акция «Мы верим в тебя, Солдат!». В ней приняли участие представители администраций Ростовской области и Ростова-на-Дону, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военные комиссары районов Ростовской области и Ростова-на-Дону, представители комитета солдатских матерей, а также военнослужащие Ростовского-на-Дону гарнизона. В рамках патриотического мероприятия состоялась торжественная церемония чествования лучших военнослужащих СКВО, проходящих военную службу по контракту и по призыву. Шестнадцать солдат, сержантов и старшин были награждены юбилейным знаком «90 лет Северо-Кавказскому военному округу».
    Добавим, что в ходе акции «Мы верим в тебя, Солдат!» была развернута передвижная выставка военно-исторического музея округа, а также организованы выступления Ансамбля песни и пляски СКВО и творческих коллективов Ростова-на-Дону.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


     Из Астрахани

    
Заслон для браконьеров

    Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, в акватории Каспийского моря продолжаются совместные с азербайджанской и казахстанской стороной оперативно-профилактические мероприятия по пресечению браконьерской деятельности и охране морских биоресурсов. Активные действия пограничных органов Российской Федерации, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики привели к серьезным результатам. Сейчас проводятся мероприятия по противодействию угрозам пограничной безопасности России. В операциях задействованы разнородные силы и средства.
    Общий перечень взаимодействующих структур впечатляет. Высокую способность к активным совместным действиям проявили Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан, территориальные органы ФСБ, МВД, ФСКН, МЧС, силы и средства Каспийской флотилии. Со стороны Пограничного управления по Республике Калмыкия и Астраханской области задействованы тактические группы корабельно-катерного состава, личный состав сухопутных подразделений, инспекторы государственной морской инспекции области и мобильные группы для действий в море. Основные усилия сосредоточены на волго-каспийском, калмыцком направлении северной части Каспийского моря.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Армия получает «Черные ястребы»

    Компания Sikorsky поставила армии США 30-й вертолет Black Hawk («Черный ястреб») новой модификации UH-60M. Он поступил на вооружение 4-й штурмовой эскадрильи 101-го авиаполка, которая стала первым подразделением американской армейской авиации, полностью оснащенным вертолетами данного типа. В перспективе армия США намерена увеличить парк UH-60M Black Hawk примерно до 1.200 единиц, в том числе за счет модернизации ранних версий этих вертолетов. На данный момент уже заказано 537 вертолетов типа UH-60M в различных модификациях на общую сумму 7,4 млрд. долларов. Подписанным в декабре 2007 года пятилетним контрактом также предусмотрена возможность увеличения объема поставок на 263 вертолета. В итоге сумма сделки может составить 11,6 млрд. долларов. Многоцелевые вертолеты UH-60M Black Hawk получили новый фюзеляж и цифровое бортовое оборудование, в состав которого, в частности, входят два компьютера управления полетом, автопилот, активная система стабилизации в условиях турбулентности, а также многодиапазонная радиостанция. Установка более мощных двигателей и воздушных винтов с лопастями из композитных материалов позволила увеличить грузоподъемность вертолетов.

    
Для защиты космической группировки

    ВВС США намерены защитить спутники от лазерного нападения при помощи системы оповещения об остановке в космическом пространстве, получившей обозначение SASSA. Планируется, что новая система позволит американским военным спутникам обнаруживать наземные источники опасного излучения, а также определять их координаты до выхода из строя оптики и других бортовых систем. Свои предложения по созданию системы SASSA представили компании Lockheed Martin и Boeing. Победитель тендера по программе ВВС США получит контракт на разработку полнофункциональной системы и ее установку на экспериментальный спутник TacSat-5, который будет выведен на орбиту в 2011 году. Как сообщалось ранее, американцы также намерены до 2011 года развернуть систему защиты спутников от ракетного нападения для предотвращения «космического Перл-Харбора».

    Германия

    
Пуск с подводного положения

    Подводная лодка ВМС Германии U33 проекта 212A успешно выполнила испытательный пуск новой управляемой ракеты малой дальности IDAS. Запуск УР IDAS был впервые осуществлен из подводного положения. Ракета вышла из торпедного аппарата, преодолела расстояние до поверхности воды и набрала заданную высоту. На конечном участке траектории полета ракета была переведена в режим планирования. Предварительная настройка инерциальной системы наведения УР IDAS была выполнена при помощи навигационного оборудования подводной лодки. Передача команд управления и получение данных с телекамеры ракеты осуществлялись по оптоволоконной линии. УР IDAS предназначена для уничтожения противолодочных вертолетов, а также нанесения ударов по малоразмерным кораблям и береговым целям. Расчетная дальность ее действия составляет примерно 20 километров. В один торпедный аппарат могут загружаться четыре ракеты в специальном пусковом контейнере. Первые УР IDAS планируется поставить ВМС Германии в 2009 году.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex