17 Июня 2008 года

Вторник

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ, ВТОРОЙ – С ИСКОРКОЙ, ТРЕТИЙ...

Футбол. Евро-2008

Проиграв стартовый матч на чемпионате Европы команде Испании со счетом 1:4, во второй игре сборная России одержала победу над действующими чемпионами континента - греками - 1:0, сохранив тем самым шансы на выход в 1/4 финала. Победный мяч забил Константин Зырянов.

Стартовый поединок россиян на первенстве континента оставил двоякое впечатление. С одной стороны, подопечные Гуса Хиддинка потерпели крупное поражение. С другой же стороны, россияне продемонстрировали быстрый, комбинационный футбол, за который, честно говоря, не стыдно. Да, пропущено 4 мяча, но и забить россияне могли, по крайней мере четырежды. В отличие от матча четырехлетней давности, когда сборная России в стартовом поединке Евро-2004 уступила Испании со счетом 0:1. Моментов-то тогда у наших футболистов не было вообще. Сейчас же отличиться могли Зырянов, угодивший с убойной дистанции в штангу. Павлюченко, проверивший на прочность перекладину. Семшов, не попавший в пустую «рамку ворот» с трех метров. В общем, моментов было предостаточно. Кстати, все пропущенные россиянами мячи - не следствие какого-то навала испанцев на ворота Акинфеева, а результат удачно проведенных подопечными Луиса Арагонеса контратак. Ставку на которые, причем неожиданно для всех, сделала сборная Испании. Авторами забитых мячей стали Вилья, оформивший хет-трик, Фабрегас и Роман Павлюченко.
    По окончании матча наставники обеих команд сошлись во мнении, что результат поединка закономерен.
    - После победы над сборной России мы будем работать в обычном режиме, - заявил Арагонес. - Испанские болельщики должны знать, что футболисты готовы отдать многое ради победы на турнире, но у нас очень сильные соперники. Например, во встрече с россиянами нам повезло в стартовые 15 минут игры. Подопечные Хиддинка просто задавили нас, создав три голевых момента. К счастью, наши ворота так и остались нераспечатанными. Когда счет стал 2:0, мои ребята перешли на игру с одним нападающим, став уделять большее внимание собственной обороне.
    По поводу ранней замены Фернандо Торреса наставник испанцев сказал следующее: «Этого потребовал ход матча. Нам нужен был еще один полузащитник. Я понимаю, что футболисты не любят, когда их заменяют, но злиться в таких случаях надо прежде всего на себя. Мы объяснили игрокам, что те, кто выходит на замену, значат для команды не меньше попавших в стартовый состав».
    Наставник российской сборной Гус Хиддинк был не так многословен: «Злую шутку с нами сыграли нелепые ошибки и недостаточный опыт выступления на таких турнирах. Этот матч станет для нас хорошим уроком. Конечно, за три дня до следующей игры сложно что-то кардинально исправить. Но мы будем упорно работать. Хочу поздравить испанцев с победой, которую они заслужили по праву».
    Второй матч стартового тура в группе D между сборными Швеции и Греции завершился победой скандинавов со счетом 2:0.
    Свой второй матч на турнире россияне проводили против крепкой греческой сборной. Для обеих команд это был последний шанс продолжить борьбу на Евро. Проигравший терял все, а победитель получал надежду. И именно этим можно объяснить нервный дебют. Первыми адаптацию на поле прошли подопечные Гуса Хиддинка. Особенно хорош был Роман Павлюченко, постоянно осуществлявший давление на защиту представителей Эллады.
    Оборона греков дала трещину на 33-й минуте. Билялетдинов подал с левого фланга на дальнюю штангу. Семак ударом через себя вернул мяч от лицевой линии в район вратарской, где караулил Зырянов. Удар зенитовца по пустым воротам - 1:0!
    После забитого мяча россияне продолжили наседать на ворота греков, но мяч, как заколдованный, наотрез отказывался идти в ворота. Первый тайм в итоге так и завершился со счетом 1:0.
    Второй тайм также прошел при полном преимуществе подопечных Гуса Хиддинка. Но фортуна была на стороне греков. Билялетдинов, Павлюченко, Зырянов могли не то что удвоить счет, а довести его до крупного. Игра так и завершилась скромной победой россиян, которая, кстати, выбила греков из дальнейшей борьбы за Кубок.
    Не менее россиян этой победе радовались и в стане Испании, поскольку виктория в матче с греками вывела «Красную Фурию» в четвертьфинал уже независимо от результата ее последнего поединка с Грецией. Ведь свой матч против шведов пиренейцы выиграли со счетом 2:1.
    По окончании матча наставник сборной России Гус Хиддинк сказал, что остался доволен игрой своей команды в матче против Греции. При этом голландский специалист заметил, что его команда вполне могла лишиться трех очков из-за расточительности у чужих ворот.
    «Я очень горжусь своими игроками. Мы провели несколько интенсивных тренировок, и было интересно узнать, как футболисты отреагируют на стартовое поражение от испанцев со счетом 1:4. Я рад тому, как они отреагировали. Сегодняшний результат является следствием хорошего футбола в нашем исполнении. Конечно, мы допускали ошибки, но, возможно, я просто слишком критичен. В футболе часто бывает так, что расточительность у чужих ворот приводит к поражению. Мы должны были убить интригу своими быстрыми атаками - на международном уровне пяти-шести моментов должно хватить, чтобы обеспечить победу. Мы - аутсайдеры группы, ведь у нас не так много международного опыта. Однако и аутсайдеры способны выигрывать», - сказал Хиддинк.
    «Приятно, что в решающем матче против шведов, который состоится
    18 июня, нам сможет помочь Андрей Аршавин, который наконец отбыл дисквалификацию, - продолжил Хиддинк. - Значит, мы сможем играть еще лучше. Надо продолжать учиться, надо бороться до конца и играть на максимуме собственных возможностей. Это отличный опыт для всех футболистов. Российский футбол прогрессирует, и очень важно, чтобы национальная команда показывала хорошую игру», - отметил голландский специалист.

На снимке: автор победного мяча в ворота сборной Греции Константин ЗырЯнов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

ЧЕМПИОНЫ В ОПАСНОСТИ

К хорошему привыкаешь быстро. Настолько, что тяжело представить, как придется жить без ставшего уже привычным ежевечернего просмотра футбола. Карусель Евро-2008 закрутилась так, что совсем незаметно пролетели 20 матчей, а впереди - всего 11. Зато каких!
    Сегодня, например, мы станем свидетелями ремейка финала последнего чемпионата мира - в Цюрихе сойдутся французы и итальянцы. Парадоксально, но не эти сборные, у которых на двоих не только пять титулов чемпионов мира, но и три - чемпионов Европы, играли первую роль в распределении путевок в четвертьфинал от группы С, прозванной еще группой смерти. Голландцы, которые по всем раскладам в лучшем случае могли побороться за второе место в этом квартете, неожиданно легко и непринужденно разделались и с Италией (3:0), и с Францией (4:1), и застолбили за собой первое место в группе, оставив опозоренным фаворитам лишь одно вакантное место в плей-офф. Но и это еще не все. В последнем туре кроме разрекламированного противостояния итальянцев и французов в Берне пройдет другой матч этой группы - пусть менее звучный по именам участников, но, пожалуй, даже более важный, чем в Цюрихе - Румыния - Голландия. То, что футболисты из Страны тюльпанов, взяв верх над Италией и Францией, обязательно переиграют румынов - далеко не факт. Не исключено, что тренер голландцев Марко ван Бастен даст передышку лидерам команды и выпустит на поле их дублеров. И тогда у сборной Виктора Пицуркэ появится отличная возможность посрамить всех скептиков, предрекавших его подопечным участь жертв в таком сильном квартете. Победа Румынии будет означать, что чемпионы мира и вице-чемпионы досрочно прекратят борьбу на Евро.
    А то, что фавориты берегут силы в ожидании игр навылет, стало очевидным в последнем туре группы А. Португальцы, обеспечив себе первое место в квартете после двух стартовых побед над турками (2:0) и чехами (3:1), вышли на встречу против хозяев - швейцарцев - резервным составом. Без Криштиану Роналду, Деку, Нуну Гомеша, Рикардо Карвальо команда выглядела бледной тенью, и Швейцария, к безумной радости своих болельщиков, одержала-таки победу - 2:0, хоть как-то подсластив горечь неудач первых поединков. «Конечно, я очень рад победе. Вместе с тем я расстроен - в первых двух матчах мы вполне могли взять хотя бы очко, и это могло принести нам путевку в четвертьфинал, - заявил наставник хозяев Коби Кун. - Мы выбыли из борьбы, но мои подопечные сделали отличный подарок болельщикам, которые всегда верили в нашу команду». Эта встреча стала последней для Куна в качестве главного тренера - с начала отборочного цикла ЧМ-2010 у руля швейцарской сборной встанет известный немецкий специалист Оттмар Хитцфельд, возглавлявший до недавнего времени мюнхенскую «Баварию».
    Если встреча португальцев и швейцарцев не имела принципиального значения, то игра в Женеве между Турцией и Чехией однозначно войдет в футбольную историю - такие матчи проходят не каждый день: кто не видел его, настоятельно советую посмотреть. Напомню, что в случае ничьей в этой встрече сразу по окончании основного времени была бы назначена серия пенальти, поскольку обе команды имели одинаковые показатели - равенство набранных очков, разница забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей. Раньше в подобных ситуациях судьбу команд решал жребий.
    Нововведение с пенальти в УЕФА назвали экспериментом. Но, судя по всему, правило приживется. Высказывания турок и чехов были примерно одинаковыми: выяснить отношения на поле, пусть и при помощи 11-метровых, а не полагаться на слепую фортуну, гораздо лучше. Главный тренер чешской сборной Карел Брюкнер признавался накануне, что заключительную часть тренировок посвящает отработке пенальти. И первую пятерку бьющих уже определил. В свою очередь, визави Брюкнера - Фатих Терим - эмоционально заявил, что пенальти в его команде не репетируются, потому что «...их не будет, Турция выиграет в основное время».
    Как в воду глядел Терим: до 75-й минуты действительно никаких пенальти на горизонте не предвиделось, потому что чехи выигрывали - 2:0, и уже, наверное, мысленно были в четвертьфинале, готовились к поединку с хорватами. Но недаром турки спасли матч против швейцарцев, когда, проигрывая после первого тайма - 0:1, они вырвали победу - 2:1. Только тут задача была сложнее, и разница в два мяча, да и чехи - не швейцарцы. Но произошло невозможное.
    Сначала Арда Туран, забивший победный мяч Швейцарии, замкнул передачу Хамита Алтынтопа - 1:2. Спустя 12 минут (шла 87-я минута) ошибкой Петера Чеха, не разобравшегося с обычным навесом, воспользовался Нихат Кахведжи - 2:2. Неужели в групповом турнире впервые будут пробиваться послематчевые пенальти? Нет, Фатих Терим был прав - на предпоследней минуте Нихат бьет под перекладину, не оставляя Чеху ни малейшего шанса - 3:2. У чехов есть несколько минут, чтобы отыграться. Шведский рефери Фрейдфельд удаляет турецкого голкипера Волкана Демиреля за фол против Коллера. Замен у Турции нет, и в ворота встает Тунджай Шанли, но чехов это не спасает - турки идут дальше.
    Когда вы будете читать этот материал, завершатся матчи в группе B. Если Хорватия уже обеспечила себе первое место в квартете, то за вторую путевку в четвертьфинал поборются немцы, австрийцы и поляки. По всем раскладам Германия должна брать верх в очном противостоянии Австрии и выходить в 1/4 финала, где ее соперником станут португальцы. Но после женевского воскрешения турков никаким раскладам нет веры...

На снимке: Петер ЧЕХ не спас «Челси» в финале Лиги чемпионов, не спас он свою сборную и в игре против Турции.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

ПРИЗ – НОВАЯ ЯХТА

Сегодня, 17 июня, - первый гоночный день 11-й Международной юношеской регаты по парусному спорту, которая проводится в Москве в акватории Химкинского водохранилища на базе ЦСК ВМФ. В соревнованиях принимают участие юные яхтсмены со всей России и из стран СНГ и Балтии. На воде около 200 яхт (это одна из самых массовых яхтенных гонок страны - больше участников только на первенстве РФ).
    Как сообщил начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев, вход на территорию ЦСК ВМФ сегодня свободный. Среди гостей - легендарные спортсмены, многократные чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр, руководство Всероссийской Федерации парусного спорта и Федерации парусного спорта г. Москвы, ветераны, родители юных яхтсменов и простые горожане. Кто-то придет и для того, чтобы узнать, насколько реально отдать ребенка в парусный спорт. Для таких интересующихся станет настоящим откровением, что занятия в большинстве детских секций парусного спорта и яхт-клубов, ДЮСШ и СДЮШОР чаще всего абсолютно бесплатные. А есть они почти в каждом крупном городе. Тренеры и руководители крупнейших яхт-клубов и парусных школ из всех федеральных округов как раз и привезли на соревнования в Москву своих воспитанников и воспитанниц.
    - Больше половины ребятишек, занимающихся при ЦСК ВМФ, - это дети действующих офицеров, - сообщил «Красной звезде» главный тренер Вооруженных Сил РФ по парусному и буерному спорту капитан
    2 ранга Сергей Буданов.
    У тех из них, кто входит в команду ЦСК ВМФ, предстоящая неделя одна из самых напряженных. Яхтенные гонки каждый день с 12.00 до 17.00. 21 июня гонки с 12.00 до 14.00. Закрытие регаты 21 июня в 18.00. По итогам парусных гонок победителям будут вручены медали и кубки (10 номинаций), а также специальные призы. Команде, завоевавшей больше всего призовых мест, будет вручен кубок главкома ВМФ. Кроме того, в ходе регаты состоится гонка-презентация национального класса яхт «эМ-Ка». По ее итогам лучший яхт-клуб ждет приз - новая яхта.
    «Красная звезда» - один из информационных партнеров проводимых на базе ЦСК ВМФ соревнований.

На снимке: Парусный спорт - для миллионеров? У нас им занимаются дети!