на главную страницу

18 Июня 2008 года

Тема номера

Среда

ВЕКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



В начале недели председатель Правительства России Владимир Путин посетил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), после чего на заседании Президиума Правительства РФ обратил внимание на ряд ключевых проблем, связанных с реализацией федеральных целевых программ.


     С 1994 года на ВИАМ возложены фундаментальные поисковые и прикладные исследования, связанные с разработкой и испытанием материалов прежде всего авиационного назначения, а также технологий их производства. Кроме того, институт участвует в реализации пяти приоритетных направлений в развитии науки и технологии в России. Среди них, например, «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года», а также «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2006-2010 годы и на период до 2015 года».
     ВИАМ принимает участие и в реализации государственной программы вооружений на период 2001-2010 годов, являясь одним из исполнителей работ по специальной тематике. О вкладе сотрудников ВИАМ в создание авиационно-космической техники убедительнее всего говорит такая цифра - 96 процентов материалов, применяемых в этой отрасли, разработаны именно в ВИАМ. Скажем, концепция создания интеллектуальных и адаптирующихся полимерных композиционных материалов была предложена и реализована именно здесь. В этом же институте впервые в мировой практике было создано крыло обратной стреловидности из адаптирующегося углепластика для самолета С-37, начато широкое внедрение полимерных композитов в самолето- и вертолетостроение, разработана и внедрена концепция комплексной противокоррозионной защиты авиационной техники для эксплуатации в различных климатических условиях.
     Разработанные в институте многофункциональные материалы, технологические процессы и установки защищены пятью тысячами авторских свидетельств и патентов. Ежегодно на предприятиях промышленности осваивается около 130 разработок ВИАМ. Например, активно развивается сотрудничество с ведущими авиационными фирмами России и мира по созданию и использованию материалов в современных самолетах А-380, «Боинг-787», Ту-204, Ту-334, Бе-200, МС-21 и RRJ (Россия).
     В ходе посещения института глава правительства поинтересовался также проблемой подготовки кадров. Из тысячи научных сотрудников института лишь менее двух десятков можно назвать молодыми специалистами, то есть не достигшими 33 лет. Средний возраст научного сотрудника здесь - 50 лет.
     - Мы правильно сделали, приняв новую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров, - заявил чуть позже глава правительства. - Тенденция явно позитивная и положительная.
     Осмотрев образцы производимых ВИАМ материалов и перспективных разработок, которые не имеют аналогов в мире, Владимир Путин отметил, что государством в рамках пяти федеральных целевых программ по основным направлениям в этом году институту будет выделено 1,1 миллиарда рублей.
     Наиболее актуальные проблемы, которые были затронуты руководством института в ходе встречи с председателем Правительства России, Владимир Путин рассмотрел в тот же день на заседании президиума правительства. Речь в первую очередь шла об исполнении федеральных целевых программ, а также адресной инвестиционной программы.
     - Это важнейшие рычаги социально-экономического развития России, - отметил Владимир Путин. - Сам федеральный статус говорит о том, что они ориентированы на решение действительно стратегических, приоритетных задач.
     Напомним, что в 2008 году на реализацию ФЦП по так называемой непрограммной части правительство направляет 850 миллиардов рублей, что составляет 12 процентов всей расходной части федерального бюджета. Так, на модернизацию транспортной системы выделено 251 миллиард рублей, на программу жилищного строительства - 64 миллиарда, на развитие энергетической атомной промышленности - 51 миллиард, на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья - 37 миллиардов рублей. Таков далеко не полный список.
     - И эти ассигнования, - заявил премьер-министр, - должны приносить адекватную, эффективную отдачу.
     Одну из серьезных задач председатель Правительства РФ видит в «переходе к современным, проектным методам построения ФЦП, когда каждое программное мероприятие имеет четкое экономическое обоснование, сроки исполнения и показатели оценки самого результата». Кроме того, считает Владимир Путин, нужно четко отстроить все организационные механизмы, связанные с выполнением целевых программ.
     - Мы по-прежнему сталкиваемся с примерами, когда реальное начало реализации программ затягивается практически до середины года. Это абсолютно недопустимая ситуация. С каждым фактом такого управленческого сбоя необходимо разбираться.
     Премьер-министр, кроме того, обратил внимание членов Кабинета на «существенные проблемы» с финансированием федеральных программ за счет региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Так, за первый квартал нынешнего года, отметил Владимир Путин, привлечено лишь немногим более 9 процентов от запланированного годового объема этих средств.
     - Вы сами потом приходите, - напомнил глава правительства, - и говорите: мы часть сделаем за счет бизнеса. Где потом эта часть? Ее не видно. А программа принята. И все в порядке, и спросить не с кого. Так не должно быть.
     «Абсолютно недопустимым» считает Владимир Путин и излишний бюрократизм, возникший в ходе реорганизации Правительства РФ и ставший причиной сдерживания финансирования ряда программ, в том числе и капитальных вложений.
     - У нас произошла смена правительства в соответствии с Конституцией, - отметил Владимир Путин. - Появились новые министерства и ведомства, во всяком случае с новыми названиями. Однако это не должно быть причиной сдерживания финансирования по уже принятым программам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex