на главную страницу

18 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - СУПЕРЭВМ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     «Сообщения из США о создании компанией «Ай-Би-Эм» суперкомпьютера «Роудраннер» мощностью 1 петафлоп - 1.000 триллионов операций в секунду - еще раз говорит о том, что США наращивают усилия по развитию высокопроизводительных вычислений, рассматривая их как один из важнейших ресурсов обеспечения их национальной конкурентоспособности и национальной безопасности», - заявил корреспонденту «Красной звезды» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин, комментируя сообщения СМИ о создании в США суперЭВМ петафлопного класса.
     По словам Кокошина, занимавшего в прошлом пост секретаря Совета Безопасности РФ, в современных условиях наличие собственных суперЭВМ становится одним из критически важных факторов обеспечения реального суверенитета страны, претендующей на роль великой державы, условий обретения ею должного места в системе мировой экономики и мировой политики. В этом плане суперкомпьютеры - это одна из 5 - 7 наиболее важных технологий на обозримую перспективу, освоение которых под силу только технически развитым государствам.
     Сегодня, считает депутат, компьютерное моделирование играет всепроникающую роль в создании новейших образцов сложных технических систем, реализации потенциала молекулярной и субмолекулярной биологии, решении управленческих задач, анализе экологических проблем, геологоразведке и т.д. Особая роль принадлежит суперЭВМ в решении разнообразных проблем, связанных с оборонной проблематикой.
     Как отметил Кокошин, в последнее время в России удалось достичь, в том числе благодаря усилиям партии и депутатской фракции «Единая Россия», важных результатов в развитии отечественных высокопроизводительных вычислений и заметно продвинуться в создании отечественных суперкомпьютеров. «Эти машины создаются сейчас на зарубежной элементной базе, но по собственным оригинальным архитектурным решениям и с целым рядом очень важных ноу-хау. В то же время у нас есть продвижение и в выработке отечественных высокопроизводительных микропроцессоров для суперкомпьютинга», - сказал депутат.
     При правильной постановке дела, отметил он, Россия вполне может быть в первой тройке «суперкомпьютерных держав мира». По его мнению, настало время иметь в нашей стране целостную национальную программу развития средств высокопроизводительных вычислений гражданского, двойного и специального назначения, которая обеспечила бы нам и повышение национальной конкурентоспособности, и укрепление национальной безопасности. Такую программу сейчас разрабатывают депутаты фракции «Единая Россия» в тесном взаимодействии с крупнейшими отечественными учеными, бизнесом, специалистами госаппарата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex