на главную страницу

18 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ВИТАЛИЙ, ОЛЕСЯ И НАСТЕНА

Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.
Фото автора.



Тем, кто знает о Кольском Заполярье понаслышке, Крайний Север представляется обиталищем непуганых белых медведей и свирепствующих снежных вьюг. В военной среде у этого сурового края другая слава: служба здесь, на самом мощном Северном флоте, полна трудностей. Но при этом предоставляет офицерам большие возможности для профессионального роста. И новые звезды на погонах появляются здесь не просто по истечении положенного срока. Их действительно заслуживают самоотверженной преданностью флотскому делу.


     Отчасти поэтому из многих вариантов распределения, среди которых был Калининград, где живут родители, выпускник Балтийского военно-морского института лейтенант Виталий Гаврилко выбрал все-таки Североморск. И не «полярные» льготы со всевозможными надбавками сыграли при этом определяющую роль. Просто молодой офицер решил, что именно здесь сможет самостоятельно выстраивать свою судьбу. А это, по его мнению, главное условие в становлении любого мужчины. Кроме того, Виталий считает себя однозначно счастливым человеком: рядом с ним жена Олеся и очаровательная дочурка Настена. И у него есть по-настоящему мужская служба, избранная не за звания и награды, а по призванию.
     Связал жизнь с флотом Виталий не случайно. Когда-то о такой службе мечтал его отец. Даже подавал документы в Калининградское высшее военно-морское училище. Однако, увы, не поступил и больше испытывать судьбу не стал. Реализовать мечту отца взялся Виталий. Сначала окончил военно-морской класс одной из средних школ Калининграда, затем поступил в Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
     Став курсантом, Виталий готовил себя к трудностям и не считал их непреодолимыми. Нелегкую военную подготовку, напряженную учебу воспринимал как должное. Помогали отличное здоровье и регулярные занятия спортом, которым увлекся еще в детстве. В курсантские годы парень повстречал и будущую спутницу жизни.
     Молодые люди познакомились на одной из дружеских вечеринок. Веселая и остроумная девушка сразу приглянулась Виталию. Она, сама того не подозревая, буквально с первого взгляда покорила его сердце.
     Завязавшиеся дружеские отношения вскоре переросли в настоящую любовь. Знакомые Виталия часто не понимали, как можно все свободное от учебы время проводить только с девушкой. Мир полон различных развлечений. Бары, дискотеки, клубы... Но Виталия переполняла радость свиданий с Олесей. О других вариантах проведения увольнений он просто не думал.
     Спустя три года влюбленные поняли, что не могут жить друг без друга, и решили создать семью. Родители одобрили решение молодых и помогли организовать запоминающуюся свадьбу. Еще через год выпускник Балтийского военно-морского института лейтенант Гаврилко получил распределение на Северный флот.
     Перед тем, как отправиться в неблизкий путь к новому месту службы, Виталий выслушал от знакомых и родных немало напутствий. Ему предлагали ехать одному: лучше сначала получить жилье, обустроиться в незнакомом городе, а потом уже вызывать семью на подготовленную, так сказать, почву. Но молодые супруги решили не расставаться ни на день. Так был дан старт совместному преодолению трудностей, которые неизбежны на пути почти каждой офицерской семьи.
     Летом 2005 года семья Гаврилко приехала в Североморск. Искать жилье долго не пришлось. Молодым сразу же посчастливилось снять квартиру на окраине Североморска. Конечно, не ахти какое, но все-таки свое семейное «гнездышко».
     Служить Виталию выпало в базе вооружения Северного флота. Конечно же, как и любой молодой офицер, он и здесь не избежал трудностей периода становления. После курсантской скамьи многие флотские премудрости познавал заново, уже на практике. Помогали ему в этом жизненный оптимизм и трудолюбие. Да и домашний «тыл» выручал. Олеся с самого начала поняла: от того, с каким настроением муж уходит из дому, зависят его успехи в службе. «Я призвана быть для мужа опорой, - сказала сама себе жена моряка. - Ссоры, перебранки ни к чему, они только отравляют любовь. А ее нужно беречь...»
     С тех пор прошло почти три года. За это время молодой офицер зарекомендовал себя грамотным специалистом, заслужил уважение сослуживцев. Хорошего мнения о подчиненном и командование части.
     - Старший лейтенант Гаврилко - ответственный офицер. Не пасует перед трудностями. А главное, у него есть стремление повышать профессиональное мастерство, сделать достойную офицерскую карьеру, - говорит заместитель командира базы вооружения Северного флота по воспитательной работе подполковник Валерий Приладных.
     Месяц назад в семье Гаврилко произошло радостное событие: на свет появилась шумная, но обожаемая всеми малышка Настя. Почему-то считается, что отцы чаще хотят сыновей. Но Виталий с самого начала мечтал о дочери, маленькой копии Олеси. Так и случилось.
     Супруга офицера рассказала, что Виталий - отличный отец, на него всегда можно положиться. Молодой папа с удовольствием и пеленает, и купает Настену, и пеленки стирает. И вообще все свободное время посвящает малышке.
     В беседе Виталий поделился своими мыслями о жизни:
     - Считаю, что для успешной офицерской службы особенно важны уют и покой в доме. Семья очень помогает в службе.
     Молодую семью наверняка ждут и житейские бури, и бытовые неурядицы, и, конечно же, счастливые солнечные дни. Главное, чтобы служба Отечеству и любовь органично дополняли друг друга и всю жизнь оставались для Виталия и Олеси источником вдохновения.

     На снимке: Виталий и Олеся Гаврилко на прогулке с дочерью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex