Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июня 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВЕКТОР
ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

  В начале недели председатель Правительства России Владимир Путин посетил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), после чего на заседании Президиума Правительства РФ обратил внимание на ряд ключевых проблем, связанных с реализацией федеральных целевых программ.
 || Сергей БОГДАНОВ.


НАСЛЕДНИКИ ГРИЗОДУБОВОЙ

  Начало нового летнего периода обучения в войсках ознаменовалось значительной активизацией боевой работы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Для ВВС летний период - это всегда наиболее подходящие для летной работы погодные условия. Увеличенные за последнее время лимиты топлива позволяют авиационным частям организовывать две, а то и три летные смены в неделю. О том, насколько «легки на подъем» самолеты военно-транспортной авиации и кто сегодня поднимает их в воздух, выяснял наш корреспондент, побывав в одном из полков 61-й воздушной армии Верховного Главного Командования (военно-транспортной авиации), объявленном лучшим в объединении по итогам 2007 года.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


СЕРДЦЕ,
ОТДАННОЕ ЛЮДЯМ

  В ГОСПИТАЛЬНЫХ коридорах люди редко улыбаются. Особенно это касается родственников, спешащих на свидание с близкими, которые долечиваются в отделении кардиологии после сложных операций. Я иду вместе с небольшой группой сосредоточенных женщин, которые молча шествуют по пустынному коридору. Их внутреннее напряжение можно понять: а вдруг родному человеку стало хуже? Что скажут врачи о состоянии пациента и прогнозе на будущее? И тем неожиданнее общий радостный выдох: «Доктор, смотрите, вон же наш доктор идет!» И все как по команде начинают улыбаться и ускорять шаг. На мой немой вопрос ближайшая ко мне спутница удивленно объясняет: «Как, вы не знаете доктора Сливинского? Обязательно поговорите с ним: это великолепный диагност и врач от бога». Я улыбаюсь в ответ и обещаю непременно проконсультироваться именно у него. Собственно, по-другому и быть не может: ведь я как раз и иду на беседу к начальнику 21-го кардиологического отделения 3-го ЦВКГ имени А.А. Вишневского полковнику медицинской службы Дмитрию Сливинскому.
 || Ирина ЖИРНОВА.


РЖЕВ –
ГОРОД СЛАВЫ И БОЛИ

  Есть города, чья история неразрывно связана с героической историей нашей Родины. Они грудью вставали на пути иноземных захватчиков, защищая независимость Отчизны, и одним из таких городов по праву считается Ржев. 8 октября 2007 года ему, одному из первых, указом Президента Российской Федерации было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
 || Сергей ПЕТРАЧКОВ,
Василий ФАТИГАРОВ.


ПОДДЕРЖАТЬ
ИННОВАЦИИ ЗАКОНОМ

  Приоритетом развития российских предприятий руководство страны назвало реализацию инновационных и высокотехнологичных проектов. Соответствует ли действующее законодательство выполнению поставленной задачи? Какие меры способствовали бы более динамичному развитию и успешным действиям различных отечественных структур на мировом рынке товаров и услуг? В конце прошлой недели эти и многие другие вопросы депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ обсудили на выездных совещаниях.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО

  Уважение к памяти погибших защитников Отечества является священным долгом и общегосударственным делом, имеющим свои исторические корни, особое общественно-социальное и морально-этическое значение. Об этом беседа с начальником Военно-мемориального центра (ВМЦ) Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майором Александром КИРИЛИНЫМ.

- Александр Валентинович, чем сегодня занят Военно-мемориальный центр? Какие основные задачи стоят перед вами?
- У нас есть несколько блоков задач, которые вытекают из руководящих документов, принятых на уровне Президента и Правительства РФ. Основное внимание уделяем решению вопросов по увековечению памяти погибших, умерших защитников Отечества, ритуально-похоронного обеспечения и выполнения мероприятий обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнослужащих.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.


САМЫЙ ИМЕНИТЫЙ ПОЛК РОССИИ

  Приставка «отдельный» определяет для любого воинского подразделения или части особый статус. В отношении 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы это справедливо вдвойне, поскольку ответственность на плечах каждого военнослужащего полка лежит двойная. Ведь эта уникальная по предназначению и задачам воинская часть по-своему отражает облик нашей столицы и страны, от грамотных действий солдат и офицеров полка зависят безопасность, а подчас жизнь людей. Никаких журналистских преувеличений здесь нет.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


Арсен МАРТИРОСЯН:
«У СТАЛИНА
БЫЛА СВОЯ РАЗВЕДКА»

  - Почему вы так уверены?- Потому, что уровень информированности был просто невероятный! Я даже представить себе не мог, что такие вещи могли быть известны советскому руководству сталинского периода... Кстати, как я понимаю, именно этим объясняется столь непонятное для окружения поведение Сталина в какие-то определенные моменты.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


КНЯЗЬ АНДРЕЙ

  НАМ, ЖИТЕЛЯМ современной России, несмотря на все наши невзгоды, повезло куда больше, чем кому бы то ни было во всем подлунном мире. Нам не надо выдумывать своего прошлого, измышлять фантастические образы чудо-героев. Нет нужды неизвестно куда отправляться за чудесами: все свое есть у нас, и с избытком. Даже ехать особенно далеко за пределы не требуется. Все здесь под рукой - в центре России. Можно не только увидеть, но и потрогать, пощупать и восхититься. Нигде в мире связь времен не ощущается так, как у нас.
 || Дмитрий ЗЕНИН.


ВИВАТ, ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ!

  На столичном Белом озере торжественно спустили на воду ботик Петра I. Это стало апофеозом традиционного ежегодного праздника, который уже в 20-й раз проведен в Москве Косинским детским морским клубом (КДМК). Этим клубом руководит офицер запаса Михаил Шадрин.
Праздник традиционно открылся театрализованным представлением с участием Петра, Меншикова и русских витязей, которые спустили ботик на воду. После этого российский самодержец принял парад детского парусного флота Москвы. Затем была проведена парусная регата. А полевая кухня не позволила гостям проголодаться, угостив их макаронами по-флотски.

 || Владимир МОХОВ.

События. Комментарии

  СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИЧЕСТВА
  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков во вторник провел встречу с главой оборонного ведомства Армении Сейраном Оганяном, находящимся в Москве с трехдневным рабочим визитом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности, а также реформ в оборонной сфере двух стран.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ПО ТРЕБОВАНИЮ РОССИИ
  Россия добилась принятия административных мер против руководителя Миссии ООН в Косово Иохима Рюккера и его заместителя Ларри Росина. 20 июня эти чиновники должны оставить свои посты и покинуть пределы автономии, которая в марте провозгласила себя суверенным государством, а в прошлое воскресенье приняла конституцию.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.
  В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - СУПЕРЭВМ
  «Сообщения из США о создании компанией «Ай-Би-Эм» суперкомпьютера «Роудраннер» мощностью 1 петафлоп - 1.000 триллионов операций в секунду - еще раз говорит о том, что США наращивают усилия по развитию высокопроизводительных вычислений, рассматривая их как один из важнейших ресурсов обеспечения их национальной конкурентоспособности и национальной безопасности», - заявил корреспонденту «Красной звезды» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин, комментируя сообщения СМИ о создании в США суперЭВМ петафлопного класса.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Красная звезда.
  ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  Как сообщила служба информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ, военнослужащие 90-го отдельного специализированного поискового батальона (оспб) в 2008 году нашли на территории Ленинградской и Калужской областей 469 останков погибших защитников Отечества и 13 смертных медальонов. Кроме того, найдено около 229 взрывоопасных предметов, в том числе 8 единиц стрелкового оружия и более 2.500 патронов.

 || Служба информации
и общественных связей
Тыла Вооруженных Сил РФ.
  ИСПЫТАТЕЛЬ - ГЕРОЙ
  Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, старшему инспектору - старшему летчику-испытателю отдела ГЛИЦ им. В.П. Чкалова (г. Ахтубинск) полковнику Мутовину Олегу Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 || Александр ПИНЧУК.
  ЗА ЛУЧШУЮ ПОДГОТОВКУ ПРИЗЫВНИКОВ
  На днях руководству Татарстана были вручены награды Минобороны России за победу республики в конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку призывников, организацию и проведение призыва на военную службу в 2007 году.

 || Екатерина АНИСИМОВА.

Армия и общество

  НУМЕСТНЫЕ РАЗДОРЫ
  В семи километрах от деревни Сгонники, что в Мытищинском районе Московской области, находится заброшенный полигон. Теперь он превращается в крупномасштабную стройку: на этом месте возводится престижное Федеральное военное мемориальное кладбище, на котором будут хоронить погибших при исполнении воинского долга, а также видных военачальников.

 || Ольга САФОНОВА.
  ВИТАЛИЙ, ОЛЕСЯ И НАСТЕНА
  Тем, кто знает о Кольском Заполярье понаслышке, Крайний Север представляется обиталищем непуганых белых медведей и свирепствующих снежных вьюг. В военной среде у этого сурового края другая слава: служба здесь, на самом мощном Северном флоте, полна трудностей.

 || Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.

Страна и мир

  «ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО» КАШАГАНА
  Казахстан приступает к строительству 750-километрового южно-каспийского нефтепровода. Об этом стало известно в начале июня по итогам встречи президента республики Нурсултана Назарбаева с иностранными инвесторами в казахстанском городе Атырау. Помимо казахстанской стороны в проекте примет участие «Шеврон», одна из крупнейших нефтегазовых компаний США, разрабатывающая нефтяное месторождение Тенгиз на северо-западе страны.

 || Игорь НОВИКОВ.
  ГОРДОСТЬ ГОРОДА-ГЕРОЯ
  В Севастополе в пятый раз прошел общегородской форум «Общественное признание». Этот конкурс проходит под девизом «Честь имею жить в Севастополе!». В церемонии чествования дипломантов традиционно участвуют городские власти, интеллигенция города, ветеранские и общественные организации.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Вестник РОСТО

  ВОРОНЕЖСКАЯ МАРКА
  Канули в Лету времена, когда Российское оборонно-спортивное техническое общество многие начали было считать неким рудиментом, действующим памятником ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ. И если в момент создания РОСТО еще могли быть какие-либо сомнения в его дальнейшей эффективности, то сегодня их нет даже у самых неисправимых скептиков. Впрочем, «полосу препятствий», созданную сложными девяностыми, организации РОСТО преодолели по-разному.

 || Юрий Бородин.
  ВЛЮБЛЕННЫМ В НЕБО
  На аэродроме Липецкого аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) в Грязинском районе прошла презентация новой организации - ООО «Липецкий авиационный клуб».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  НАГРАДЫ ПАТРИОТАМ
  В Москве в Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) состоялось очередное заседание бюро правления Оборонного общества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

История Отечества

  К ЧЕМУ ЗОВЕТ ДУША?
  Чтобы понять принцип развития Истории человечества, нужно понять природу ее движущей силы, ее перводвигатель.

 || Владимир ЛЫКОВ.
  Виктор МАНУЙЛОВ
ВЫЖИТЬ И ПОБЕДИТЬ

  К 65-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ

Светлая память

  В.И. КОРОЛЕНКО
  
  А.М. КОЛЕСНИКОВ
  

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Письма в "Красную звезду"

•   НАША ЖИЗНЬ

Спорт - инфо

•   КУДА ПОЛЕТИМ:
В БАЗЕЛЬ ИЛИ В МОСКВУ?

•   БАЛЛАК ВЫВЕЛ
НЕМЦЕВ В ПЛЕЙ-ОФФ

•   ПРОБА ВОДЫ

•   МАНЕВРЫ ЧАГАЕВА ВНЕ РИНГА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства