на главную страницу

18 Июня 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




НАША ЖИЗНЬ

    
Льготы за погибшего солдата

    Наш сын проходил военную службу по контракту и недавно погиб. Мы слышали, что нам полагаются льготы по оплате квартиры, но мы не знаем какие. Пенсию за потерю кормильца нам назначили.
    
Иван и Александра ФЕДОРОВЫ.
Самарская область.

    В соответствии с законом «О статусе военнослужащих» (пункт 4 статьи 24) члены семьи военнослужащих погибших (умерших) в период прохождения военной службы, имеют право на компенсацию по оплате квартиры, коммунальных услуг, телефона (в том числе его установки), телевизионной антенны. А тем семьям, что живут без центрального отопления, полагаются льготы по оплате топлива и его доставке.
    
Пенсия будет, льгот — нет

    Я служу в военкомате, имею выслугу 23,5 года. Служу по контракту, но правом на увольнение из армии по достижении предельного возраста еще не располагаю. У меня в Санкт-Петербурге престарелые родители, пенсионеры, и я хотел бы уволиться сейчас. Начальник мне сказал: уволиться я имею право, но при этом потеряю льготы, в том числе на квартиру по линии ГЖС. Верно ли это?
    
Старший прапорщик Александр КРУТИЦКИЙ.
Орловская область.

    Да, Александр Владимирович, разъяснили вам ситуацию правильно. Согласно Закону «О статусе военнослужащих» льготы предоставляются военнослужащим, уволенным в запас или отставку по возрасту, болезни и оргштатным мероприятиям. Вы намерены уволиться по иной причине. Пенсию, таким образом, вам назначат, а льготы потеряете.
    
Закон не позволяет

    Мой муж подполковник в отставке Юрий Афанасьевич Широков прослужил 33 года и при жизни не получил недоплаченную ранее на 25 процентов пенсию с 1 января 1995 по 28 февраля 1998 года. Не дожил до этой доплаты, скончался. Как его вдова, я обратилась в военкомат за недоплаченными деньгами, но мне отказали. Разве это справедливо?
    
Инна ШИРОКОВА.
Казань.

    Мы согласны с вами, Инна Николаевна. Но тут, к сожалению, не на вашей стороне закон о пенсионном обеспечении военнослужащих № 4468-1 (статьи 41 и 45), который гласит, что пенсионер должен лично обращаться в военный комиссариат с заявлением о назначении или перерасчете пенсии с предоставлением необходимых документов. В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ право недополученных сумм пенсии, подлежащих наследователю, предоставляется в отношении тех денежных сумм, которые входят в состав наследства, то есть реально начислены, но не были по каким-то причинам выплачены. Вот пока все, что мы можем вам сказать.
    
Стоимость продпайка — в оклад по воинскому званию

    С 1 декабря 2007 года пенсия для военных пенсионеров пересчитывается по-новому: продовольственный паек в сумме 608 рублей 33 копейки включается в оклад по воинскому званию. Оклад по воинскому званию, например, у майора на декабрь 2007 года составил 1.263 рубля 73 копейки, стоимость продпайка - 608 рублей 33 копейки, общая сумма, таким образом, - 1.872 рубля 6 копеек. Если эту сумму в связи с повышением оклада увеличить на 15 процентов, получим 2.152 рубля 90 копеек. Однако начисление происходит так: сначала его увеличивают на 15 процентов и следом за этим прибавляют сумму продпайка 608 рублей 6 копеек и получается 2.062 рубля, что на 90 рублей 90 копеек меньше рассчитанной ранее суммы. Что обращает внимание - эта разница теперь уже не однократна, а автоматически перешла на все последующие индексации. Так ли должна была включаться стоимость продпайка в оклад по воинскому званию с 1 декабря 2007 года?
    
В. Титов, Г. Маслов, Г. Новоселов, Н. Дробот и другие.
Московская область.

    Право включения стоимости продовольственного пайка в оклад по воинскому званию военнослужащих, как вы знаете, уважаемые товарищи, предоставлено Правительству РФ исходя из экономических возможностей бюджета Минобороны. И поскольку размер компенсации за продпаек - 608 рублей 33 копейки произведен с 1 декабря, то есть после увеличения оклада за воинское звание, значит, на это есть основания.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex