на главную страницу

19 Июня 2008 года

Тема номера

Четверг

КАНТ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

Подготовил Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     Как сообщили в службе информации и общественных связей Военно-воздушных сил России, главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин недавно заявил, что, исходя из положения дел на авиабазе Кант (Киргизия), им было принято решение о пополнении в ближайшее время авиапарка самолетов четырьмя учебно-боевыми машинами из Краснодарского авиационного училища.
     «В скором будущем мы сможем приступить к активной подготовке летчиков из числа молодежи на авиабазе Кант», - отметил главком.
     Кроме того, «в Канте дислоцировано несколько самолетов Су-25 и Су-27, учебно-тренировочные самолеты Л-39 и вертолеты Ми-8. В скором времени ожидается поступление транспортного самолета Ан-26, нескольких новых самолетов Су-27», сообщил генерал-полковник Зелин.
     Эти новости не могут не радовать. Помимо этого, по словам главкома ВВС, на авиабазе планируется создать нормальные условия для жизни и службы военнослужащих.
     Уже построена котельная, которая обеспечивает горячей водой и отоплением российский военный городок. Хотя ее возможности до конца не используются, так как она вполне способна давать тепло в дома киргизского города Кант. Сдан в эксплуатацию новый спортзал, который оснащен инвентарем, тренажерами и всем необходимым для полноценных занятий спортом. Завершены также работы по строительству водозабора и водовода.
     Не так давно были закончены строительные и отделочные работы в казарме, рассчитанной на 100 человек. «В городке функционирует общеобразовательная средняя школа, в которой сегодня учатся почти 150 детей. Несмотря на это, предстоит еще немало сделать. Мы достраиваем жилой дом на 75 квартир, в цокольном этаже которого разместится гостиница. Заложили еще две пятиэтажки на 125 квартир. В перспективе также строительство детского сада. Все это позволит со временем всем военнослужащим авиабазы проживать на территории военного городка», - рассказал главком.
     Авиабаза Кант в Киргизии подчинена командующему Уральским объединением ВВС и ПВО. В оперативном порядке в случае возникновения каких-либо конфликтных или нестандартных ситуаций и в плане антитеррористической деятельности база входит в состав Коллективных сил быстрого развертывания по плану Организации Договора о коллективной безопасности. То есть, помимо выполнения задач в интересах Российской Федерации, представляет собой военный авиационный компонент ОДКБ.
     Кант - это город в Чуйской долине, в 20 км от Бишкека. Он был основан в 1932 году вокруг построенного первого в республике сахарного завода. В настоящее время численность населения Канта достигает 27 тыс. человек.
     В декабре 1941-го здесь была построена первая взлетно-посадочная полоса для переведенной сюда из Сталинграда (а в Сталинград - из Одессы) авиационной школы. За годы войны стали на крыло 1.507 летчиков, которые воевали на всех фронтах. Восемь из них были удостоены звания Героя Советского Союза. В конце Великой Отечественной школу преобразовали в авиаучилище, которое с 1956 года готовило летные кадры для государств Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки (всего более 50 стран). Нынешний президент Египта Мухаммед Хосни Мубарак, покойный глава Сирии Хафез Асад, а также три летчика-космонавта из Монголии и Индии (Дилбах Синг стал маршалом авиации своей страны) - самые известные выпускники этого секретного в свое время вуза ВВС СССР. Курсанты осваивали здесь первые реактивные самолеты. О тех временах напоминает устремленный в небо истребитель МиГ-15, установленный на постаменте в центре военного городка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex