на главную страницу

19 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

ОСНОВА УСПЕХА «КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЫ»

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



На базе 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии прошел сбор начальников тыла ВДВ. Основная цель сбора, проводившегося на основании организационно-методических указаний командующего Воздушно-десантными войсками, - показать офицерам тыла, как полностью и своевременно обеспечить военнослужащих всеми видами довольствия, как добиться того, чтобы личный состав не нуждался ни в чем, довести последние приказы и требования министра обороны, начальника Тыла Вооруженных Сил, командующего ВДВ и показать, как правильно выполнять эти требования.


     - Главное отличие этого сбора в том, что большое количество занятий проводится в поле, - отметил руководитель сбора, заместитель начальника тыла - начальник штаба тыла ВДВ полковник Евгений Ростиславов. - При этом такие мероприятия у нас проходят в течение трех-четырех дней в отличие от подобных сборов, проводимых в военных округах, которые длятся лишь два дня. Но не стоит думать, что офицеры приехали сюда просто познакомиться и отдохнуть, - их по максимуму загружают занятиями. Плюс у нас каждый офицер тыла со сбора увезет с собой заранее подготовленный материал, включающий последние приказы, наставления и фотографии всех учебных точек, которые были представлены на сборе.
     Главная цель сбора, которая прослеживалась на всех мероприятиях, на всех занятиях, - не просто рассказать о том, как правильно что-то сделать, но и показать на практике. И это, безусловно, наиболее правильный подход. Ведь одно дело -прочитать инструкции о том, как обеспечить пожарную безопасность в автопарке, и совсем другое - своими глазами увидеть, как с настоящим пламенем справляется реальная пожарная команда части.
     Кстати, место проведения сбора тоже выбрано отнюдь не случайно. Ведь 76-я дивизия по итогам года признана лучшей в Вооруженных Силах, а тыл этой дивизии признан лучшим в ВДВ. К тому же она полностью переведена на контрактную основу, здесь созданы условия для размещения солдат и офицеров и материально-техническая база: столовые, бани и многое другое. Кроме того, на должном уровне находится и полевая база дивизии.
     Четыре дня сбора были в этом году очень насыщенными и до мелочей продуманными. Одним из самых запоминающихся мероприятий стала демонстрация выпечки хлеба в полевых условиях. Надо было видеть, с каким удовольствием пробовали участники сбора только что выпеченный, еще горячий, хлеб, буквально несколько минут назад извлеченный из печи. А с каким интересом разглядывали они оборудованные в лесу землянки! Причем землянки отнюдь не учебные - сразу же после сооружения в них ночевал личный состав.
     Значение такого сбора для войск трудно переоценить. Ведь для того, чтобы военнослужащие могли выполнять возложенные на них задачи, их необходимо не только учить, но еще и одевать, кормить, размещать. Поэтому и большинство мероприятий сбора, проводимого на фоне тактико-специального учения с ротой материального обеспечения полка, было посвящено именно практической отработке различных вопросов. Так, прямо в лесу кроме оборудования укрытий для техники и личного состава также были сооружены баня, заправочный пункт, пункт питания и полевой хлебозавод.
     Одним из важных элементов сбора стало и знакомство участников с новой техникой, которая уже начала поступать в войска. Но непосредственно с ней сталкивалось лишь малое количество офицеров - те, в чьи части подобные машины уже пришли. Остальные же подобные новинки увидели впервые. И вновь у офицеров была возможность все пощупать своими руками, увидеть машины в действии, а не только услышать рассказы о них. Ведь совсем скоро им и самим придется работать с этой пока еще новой и неизвестной для них техникой.
     - У нас представлены два образца новой техники - на базе «Урала» и на базе КамАЗа, автоцистерна топливозаправочная АТЗ-7-5557 и автоцистерна
     АЦ-7-5350, - рассказывает начальник службы горючего ВДВ полковник Александр Асаулюк. - Техника полностью новая, разработки современные. На ней, исходя из имеющегося опыта, применены новые решения: рукава на барабанах для удобства эксплуатации, другая компоновка, другое размещение узлов и агрегатов - при разработке использовался опыт почти 70-летнего применения средств заправки. К тому же данная техника, используя опыт боевых действий, имеет средства маскировки. Например, на «Урале» натянут тент, и машина с ним выглядит как обычный грузовик, поэтому на расстоянии очень трудно определить, что это заправщик. Соответственно повышается живучесть машины и понижается вероятность того, что целью при обстреле станет именно она.
     Высоко оценивают необходимость подобных мероприятий и сами участники.
     - Я считаю, что основная задача этого сбора - повышение квалификации офицеров службы горючего, продовольственной и вещевой служб, - рассказал начальник вещевой службы гвардейского десантно-штурмового полка майор Вячеслав Бутенко. - Этот сбор в первую очередь дает возможность улучшить качество своих знаний, открыть для себя что-то новое. Разумеется, многое уже известно, пройдено, но каждый сбор все же дает какое-то новое направление, которое потом непосредственно применяешь на практике в своей повседневной работе. Необходимо проводить такие сборы также и ради сплочения коллектива офицеров тыла, так как проведенное вместе время - редкая возможность повидать своих коллег, поделиться боевым опытом и навыками работы.
     - Цель сбора считаю достигнутой, - подводит итог полковник Евгений Ростиславов. - Научить теоретически и показать практически, как нужно обеспечивать личный состав в полевых условиях. Для этого он и проводился на фоне тактико-специальных занятий. Но точно такие же занятия могут проходить и во взводе обеспечения отдельного батальона - разницы никакой нет. При этом мы показали офицерам, как нужно проводить тактико-специальные учения, как нужно размещать личный состав в полевых условиях, как при этом нужно обеспечивать людей горячей пищей, чистым бельем и возможностью помыться, а технику - горючим. Каждому начальнику, каждому руководителю нужно не только освежать имеющиеся знания, но и получать новые. Следующий сбор планируется провести на базе 31-й отдельной воздушно-десантной бригады в Ульяновске. И занятия там будут проходить на фоне бригадных учений. То есть рота материального обеспечения бригады будет практически обеспечивать бригаду во время проведения учебных боевых действий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex