на главную страницу

19 Июня 2008 года

История Отечества

Четверг

КАДЕТСКОГО ПОЛКУ ПРИБУДЕТ!

Вадим ДАВЫДОВ.



Уже третье столетие российские мальчишки в погонах с гордостью произносят: «Я кадет!» Кадетские учебные заведения - интересная страница в истории отечественной системы образования. Значение накопленного в них педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, так как именно в России кадетские корпуса с самого начала были задуманы не как специфические школы только для подготовки военных кадров, а как учебные заведения для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению на поприще государственной и общественной жизни.

     Возрождение собственно кадетского движения под своим названием началось в 1992 г. Многие родители предпочитали, чтобы их дети обучались в кадетских образовательных учреждениях, не только расширяя свой кругозор, но и вместе с добротным образованием получая кадетское воспитание. Сама атмосфера этих учебных заведений с атрибутикой кадетского движения, опорой на его историческое прошлое и педагоги-энтузиасты не давали зачахнуть неокрепшим душам, прививали им чувство патриотизма, товарищества, стремление к служению Отечеству.
     В Москве действует уже более 10 кадетских корпусов. А кадетских классов в общеобразовательных школах - вообще не счесть. Скоро еще один корпус - причем авиационной направленности - появится на базе средней школы № 146 Северного административного округа столицы. Как рассказала директор школы Светлана Кондратьева, задачами корпуса станут интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие воспитанников, их адаптация к жизни в обществе, создание основ для дальнейшего служения Отечеству. По ее словам, полным ходом идет создание условий для укрепления и развития учебно-материальной базы, обеспечения учебного процесса в рамках основных и дополнительных образовательных программ.
     Планов у школы, которая готовится не только сменить официальное название, но и изменить суть преподавания и воспитания, действительно много. Для проведения занятий по программе курса «Основы военной подготовки» и физической культуры будут созданы и оборудованы плац для занятий по строевой подготовке и полоса препятствий. А вот, к примеру, тир для выполнения нормативов по стрельбе здесь уже есть. Кадет будут ждать также студия танца, изостудия, хоровая и театральная студии. Совместно с клубом спортивных единоборств «Динамо-Москва» столичной ассоциации бокса здесь начнут работу секции самбо и бокса. Летом кадет будет ждать лагерь «Патриот», где они смогут узнать, что такое настоящая полевая жизнь. А еще в будущем корпусе создается музей истории кадетских корпусов и Вооруженных Сил России.
     Педагогический коллектив приоритетной провозгласил общеобразовательную часть обучения. Главная цель - поступление выпускников в вузы любой направленности, в том числе военно-учебные заведения. С этой целью кадеты будут иметь возможность углубленно изучать предметы по гуманитарному, физико-математическому, информационно-технологическому направлениям. Предполагается активное сотрудничество кадетского корпуса с МАИ, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, университетом природообустройства. Причем преподаватели будут заниматься с ребятами как в стенах корпуса, так и в своих вузах.
     Очень скоро во дворе школы можно будет увидеть ребят в форме. Все они будут носить гордое звание кадет. Очень хочется, чтобы они стали настоящими гражданами и патриотами - защитниками Отечества, учеными, строителями, юристами, экономистами, предпринимателями, врачами и учителями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex