на главную страницу

19 Июня 2008 года

Новости

Четверг




НАЗНАЧЕНИЯ

    Распоряжением Правительства РФ Чоботов Андрей Сергеевич назначен членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.
    
* * *

    В соответствии с указом Президента РФ Герой России генерал-майор Виктор Бондарев назначен командующим Сибирским объединением ВВС и ПВО. Он сменил занимавшего ранее эту должность генерал-лейтенанта Николая Данилова, который в течение семи лет (с июня 2001 г.) командовал объединением.
    Виктор Николаевич Бондарев родился 7 декабря 1959 года в селе Новобогородицкое Воронежской области. Окончил Борисоглебское ВВАУЛ в 1981 году. После окончания училища был назначен на должность летчика-инструктора в Барнаульское ВВАУЛ СибВО. В 1989 году поступил на командный факультет очного обучения ВВА им. Ю.А. Гагарина. До 2002 года проходил службу в должностях от заместителя командира воинской части до командира смешанной авиационной дивизии. С 2002 по 2004 год обучался на основном факультете Военной академии Генерального штаба ВС РФ. С 2005 года занимал должность заместителя командующего Сибирским объединением ВВС и ПВО. Летчик-снайпер, имеет общий налет более 2.600 часов. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, удостоен звания Героя Российской Федерации.

 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



ПРИОРИТЕТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

    В Санкт-Петербурге завершился сбор руководящего состава юридической службы Министерства обороны РФ. На нем были подведены итоги работы за прошедший год, обсуждены важнейшие задачи на ближайший период, даны методические указания. Как сообщил начальник Главного правового управления Минобороны РФ - начальник юридической службы Вооруженных Сил РФ Алексей Перепелкин, в числе приоритетов - совершенствование судебной работы, юридического сопровождения размещения госзаказов, подготовка кадров и др. Многое предстоит сделать для развития нормативно-правового обеспечения деятельности Вооруженных Сил, обеспечения социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала.
    В работе сбора приняли участие представители Совета Федерации РФ, Министерства юстиции, Главной военной прокуратуры, отраслевых научных центров.
    

 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Противодействие терроризму

    В соответствии с планом подготовки в Военно-воздушных силах проходит командно-штабная тренировка с оперативными группами штабов объединений, соединений ВВС. Отрабатываются вопросы взаимодействия с видами ВС РФ и родами войск, силовыми министерствами и ведомствами по противодействию международному терроризму.
    Планом проведения КШТ предусмотрены практические действия по отработке вопросов проверки каналов связи и времени прохождения сигналов до объединений и соединений ВВС и управления подчиненными войсками (силами) при совершении терактов на узлах связи и других объектах Минобороны России. Также предусмотрено проведение практических мероприятий по управлению войсками в ходе организации местной и территориальной обороны. Кроме того, на фоне проходящих в войсках мероприятий в связи с началом нового учебного периода обучения спланирована практическая отработка вопросов организации взаимодействия с другими видами ВС РФ и родами войск с применением всех родов авиации и отработкой элементов боевого слаживания.
    По результатам тренировки будут определены предложения по совершенствованию организации противодействия терроризму, охраны и обороны важных военных объектов и повышению их защищенности.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


    Из СибВО

    
Командно-штабное учение

    В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа под руководством командующего одной из общевойсковых армий началось командно-штабное учение штабов и войск обеспечения двух мотострелковых дивизий.
    На КШУ, которое проходит в сложных тактических и климатических условиях в реальной полевой обстановке, штабы и войска обеспечения отработают комплекс задач по повышению боеготовности воинских частей и подразделений, совершат марш более чем на 300 км в районы «боевых действий», а также выполнят практические мероприятия по подготовке, организации и ведению боевых действий как по оборонительной, так и по наступательной тематике.
    В ходе учения будут активно использоваться современные компьютерные и цифровые технологии для обучения штабов, а также моделирование реальной боевой ситуации, носящей многоплановый и динамичный характер для всех участников. Также в рамках КШУ одна из мотострелковых рот, усиленная танками, артиллерией и подразделениями ПВО, полностью укомплектованная военнослужащими по контракту, в условиях лесисто-степной местности проведет тактическое учение с боевой стрельбой из всех видов штатного вооружения.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


     Из Рязанской области

    
Впервые за 16 лет!

    Экипажами самолетов военно-транспортного полка в течение трех дней на площадку Житово в Рязанской области осуществлялось ночное десантирование более тысячи курсантов Военного института воздушно-десантных войск им. генерала армии В. Маргелова.
    Десантирование производилось на скорости 300 км в час с высоты 700 метров в пятиминутном интервале. Полетами руководил подполковник Владимир Рыбкин, а выброской десанта - майор Сергей Солошенко. Как отметил командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Качалкин, десантирование военнослужащих ВДВ в ночных условиях из боевых порядков не осуществлялось со времен распада Советского Союза.
    В ходе выброски подразделений летчики ВТА также отработали вопрос взаимодействия в сложных условиях десантирования. Командир военно-транспортного полка полковник Олег Власинкевич отметил высокую слаженноcть действий экипажей воздушных кораблей под командованием подполковника Владимира Бездверного, майоров Алексея Мулько и Владимира Карона.
 ||  Подполковник Андрей ШУМИЛИН,
помощник командующего ВТА.



    Из Москвы

    
Теплая встреча ветеранов-медиков

    В Московском государственном музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялась традиционная встреча ветеранов-медиков, посвященная Дню медицинского работника. Ее открыл председатель Совета Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил Вячеслав Михайлов. Выступившие на встрече представители правительства Москвы Владимир Петросян, Иван Ляшкевич, фронтовик генерал-майор Иван Слухай, трижды раненный на фронте, и другие говорили о больших заслугах нашей военной медицины, и прежде всего, в годы Великой Отечественной войны. Достаточно сказать, что 70% раненых бойцов и командиров были возвращены в строй. Военные медики и сегодня продолжают плодотворно трудиться, внедряя в практику новые медицинские технологии.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


    
«Мой Байконур»

    В связи с 50-летием начала космической эры и юбилейными мероприятиями, посвященными трижды орденоносному космодрому Байконур и создателям его материальной базы, в издательстве «Герой Отечества» выпущена фундаментальная книга генерал-майора В.А. Хренова «Мой Байконур».
    Это документально-историческое издание подарочного варианта содержит богатый материал о первопроходцах полигона, которые в тяжелейших климатических условиях построили уникальные наземные комплексы, позволившие нашей стране длительное время сохранять пальму первенства в освоении космоса. В книге содержатся публикации обо всех пилотируемых запусках, а также о людях, которые своим трудом в науке, промышленности, строительстве, на космодроме обеспечивали выполнение этих задач.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
Путевка в профессию

    На учебной базе Военно-морского инженерного института в поселке Низино проходит XII Слет юных моряков и учащихся классов морской направленности. В нем принимают участие 18 команд, около 200 участников. Слет проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга.
    Планом слета предусмотрена насыщенная программа соревнований. В морском многоборье предстоит помериться силами в плавании, вязании морских узлов, состязании сигнальщиков, перетягивании каната, в гребной гонке на ялах и др. Ребятам нужно будет показать свои умения и в оборонно-спортивном многоборье: силовая гимнастика, кросс, стрельба, комбинированная эстафета, сборка-разборка автомата, смотр строевой песни. Кроме того, оцениваться будут и творческие конкурсы - литературно-художественное представление команд и «Боевые листки».
    Ставший традиционным слет помимо военно-патриотической имеет и профессиональную направленность - десятки мальчишек за прошедшие после первого слета двенадцать лет стали военными моряками.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     С Балтийского флота

    
Морская практика для юных флотоводцев

    Для прохождения летней морской практики на Балтийском флоте рейсом Москва - Санкт-Петербург отправилась первая группа юных моряков столицы - около 100 воспитанников московской кадетской школы-интерната «Навигацкая школа».
    По словам заместителя директора школы по учебной части Николая Клочкова, морская практика проводится при содействии Фонда «Москва - Севастополь» и Главного штаба Военно-морского флота. Благодаря финансовой поддержке правительства Москвы юные моряки ежегодно закрепляют полученные знания на практике, которая традиционно проводится на базе одного из флотов ВМФ России. Здесь ребята имеют возможность воочию увидеть жизнь военных моряков, боевую технику, корабли и подводные лодки.
    Юных моряков и их наставников провожал заместитель генерального директора Фонда «Москва - Севастополь» Валерий Шохирев. Он выразил уверенность, что воспитанники «Навигацкой школы» с пользой проведут время, отведенное для морской практики, и вернутся в Москву настоящими «морскими волками».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Гиперзвуковые ракеты

    Компания Boeing доработала демонстрационную модель гиперзвуковой ракеты HyFly и ведет переговоры с управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ министерства обороны США (DARPA) о проведении ее очередного испытания. В ходе двух предыдущих пусков ракеты не смогли достичь расчетной скорости М 6. Первое испытание HyFly состоялось в сентябре 2007 года. Тогда разгон ракеты был заблокирован на отметке М 3,5 в результате сбоя в программном обеспечении. Возникшая проблема была устранена, однако повторный пуск 16 января 2008 года закончился падением демонстрационной модели в Тихий океан, на этот раз после отказа топливного насоса прямоточного воздушно-реактивного двигателя.
    В обоих случаях пуск ракет осуществлялся с борта истребителя F-15E. Как отмечают представители компании Boeing, системы управления, навигации и наведения демонстрационной модели работали в штатном режиме. Целью программы HyFly является создание опытного образца гиперзвуковой ракеты наземного базирования, способной развивать скорость свыше М 6 и поражать цели на дальности до 1.120 километров.

    
Транспортники для спецназа

    Компания Lockheed Martin получила заказ на поставку первых шести военно-транспортных самолетов HC/MC-130J для сил специальных операций (ССО) ВВС США. Стоимость контракта составляет 470 миллионов долларов, из которых в текущем финансовом году Lockheed Martin получит 75 миллионов на закупку необходимых материалов. Оставшаяся часть расходов запланирована в оборонном бюджете на 2009 финансовый год. В перспективе Lockheed Martin рассчитывает на увеличение объема заказа до 115 самолетов. На данный момент командование ССО ВВС США официально сообщило о планах по закупке 68 самолетов HC/MC-130J для замены снимаемых с вооружения MC-130E, MC-130P и HC-130P. При этом не менее 10 новых самолетов должны поступить на вооружение американского спецназа до 2012 года.
    Согласно информации разработчиков, HC/MC-130J позаимствует погрузочно-разгрузочную аппарель и систему дозаправки в воздухе от KC-130J, электрооптическую и инфракрасную системы наблюдения от HC-130H и крылья усиленной конструкции от MC-130H. Кроме того, самолет для спецназа будет оснащен новым пультом управления боевыми системами.

     Великобритания

    
«Кугуары» с «городской» доработкой

    Британские войска в Афганистане и Ираке получат новые «городские» боевые бронированные машины Cougar (Кугуар) с колесной формулой 4х4 в модернизированном варианте Ridgback. Заказанные министерством обороны Великобритании 157 «Кугуаров» оснастят дополнительным бронированием, вооружением, системами связи и средствами радиоэлектронного подавления. Ранее Лондон также закупил более ста ББМ Cougar с колесной формулой 6х6, которые в вооруженных силах Великобритании получили обозначение Mastiff. Они отличаются от новых «Кугуаров» большими массогабаритными характеристиками и в первую очередь применяются за пределами городов. Всего для британских войск в Ираке и Афганистане на данный момент заказано около 600 ББМ различных модификаций, которые дополнят имеющийся парк бронемашин Viking, Bulldog, Warrior, Vector и Snatch. ББМ Cougar разработаны в рамках программы министерства обороны США MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) и обладают усиленной противоминной защитой. Они имеют V-образное днище, которое перераспределяет энергию взрывной волны в сторону от экипажа.

     Италия

    
Демонстрация беспилотников

    Итальянские компании Elettronica Melara и Celin Avio представили новые малоразмерные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) вертолетного типа Helistark и Ibis. Беспилотный вертолет Helistark построен по обычной схеме и имеет взлетную массу 20 килограммов. Масса полезной нагрузки составляет 3 килограмма. Установленный на аппарат двухтактный поршневой двигатель объемом 52 кубических сантиметра и мощностью 5 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 100 километров в час. Максимальная продолжительность полета равна 6 часам. Второй беспилотник - Ibis - представляет собой уменьшенную версию Helistark. При взлетной массе всего 10 килограммов он, как и первый аппарат, способен нести трехкилограммовую полезную нагрузку и развивать скорость 100 километров в час. БПЛА Ibis оснащен электромотором мощностью 2 киловатта и аккумуляторами, обеспечивающими продолжительность полета в 1-2 часа. Транспортировка БПЛА Ibis и подзарядка его батарей может осуществляться при помощи наземного робота OTO-Preator, который имеет колесную формулу 6x4 и весит 240 килограммов. В такой комплектации беспилотная система получает шестичасовую автономность и может применяться на удалении до 10 километров от базы.

     Польша

    
У снайперов будет новая винтовка

    Польское предприятие OBR SM Tarnow завершило сборку первого опытного образца новой снайперской винтовки Alex-338 калибра 8,6 миллиметра, которая дополнит разрабатываемые для вооруженных сил Польши стрелковые комплексы Bora (Alex-762) и Tora (Wilk) под патроны 7,62x51 и 12,7x99 миллиметров соответственно. Снайперская система Alex-338 специально создавалась под мощный патрон 338 Lapua Magnum калибра 8,6x70 миллиметров, который является оптимальным вариантом для эффективного ведения огня по живой силе противника, в том числе в бронежилетах, на больших дальностях (1.000–1.500 метров) из относительно легкого оружия. До настоящего времени Войско Польское стрелковыми комплексами подобной конструкции не располагало. Разработка новой снайперской винтовки, занимающей промежуточное положение между легкой Bora (Alex-762) и крупнокалиберной Tora (Wilk), объясняется, во-первых, необходимостью достижения преимущества над противником, вооруженным системами калибра 7,62 миллиметра, а во-вторых, другим предназначением по сравнению с системами калибра 12,7 миллиметра. Последние в основном используются для ведения огня по слабозащищенной технике, к тому же они уступают по точности винтовкам, предназначенным непосредственно для поражения живой силы. Винтовка Alex-338 имеет незначительные внешние отличия от Alex-762. На ней применены патронник другой конструкции и удлиненная ложа. При этом длина ствола составляет те же 660 миллиметров. Alex-338 весит 6,5 кг, что на 0,4 кг больше предшественника. Рассчитанный на пять патронов магазин позаимствован с 8,6-миллиметровой снайперской винтовки TRG-42 финской компании Sako.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex