на главную страницу

19 Июня 2008 года

Спорт

Четверг




ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН ДЛЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ

    Футбол. Евро-2008

    Сборная Италии стала седьмым четвертьфиналистом первенства континента по футболу. Путевку в плей-офф, не без доли везения, итальянцы завоевали в матче против французов.
    Почему не без доли везения? Просто для выхода из «группы смерти» в 1/4 финала итальянцам одной только победы над французами было недостаточно. Подопечным Донадони ко всему прочему стоило ждать осечки румын в матче против решивших свои турнирные задачи на групповом этапе голландцев. Что в итоге и произошло, итальянцы оказались сильнее французов - 2:0, подопечные же Марко ван Бастена вторым составом с таким же счетом одолели румын.
    Досрочно занявшая первое место в группе C сборная Голландии вышла на матч против румын в полурезервном составе. Хотя Роббена, ван Перси, Энгелара и других футболистов, попавших в заявку, вряд ли можно считать резервистами, в общем, дарить победу сопернику, которому три очка нужны были как воздух, подопечные ван Бастена явно не собирались. Голы Хюнтелара и ван Перси подтвердили, что «оранжевые» на этом чемпионате играют только на победу. Румыны же имели несколько шансов для взятия ворот, но их не использовали, да и в целом нельзя сказать, что с их стороны был штурм ворот голландцев, которого следовало ожидать исходя из турнирной ситуации. Представители Страны тюльпанов грамотно сыграли в обороне, в целом успешно погасив все попытки соперника. В четвертьфинале представители Страны тюльпанов встретятся с победителем противостояния Россия - Швеция, где будет выявлен последний участник плей-офф.
    Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен после победы над Румынией сказал, что доволен игрой абсолютно всех игроков своей команды.
    «Я очень рад, так как мы снова сыграли очень хорошо. Мы провели три великолепных матча с различными игроками.
    В начале сегодняшней игры у нас не все получалось, но мои футболисты смогли собраться и добились победы. Я доволен игрой абсолютно всех игроков. Эта победа придала нам еще больше уверенности.
    В будущем придется нелегко, но мы готовы к этим трудностям», - сказал ван Бастен.
    Во втором же матче «группы смерти» встретились чемпионы и вице-чемпионы мира - команды Италии и Франции. Уже в начале встречи французы потеряли из-за травмы одного из лидеров команды Франка Рибери. В середине тайма произошло ключевое событие в матче - в ворота подопечных Раймона Доменека был назначен пенальти, да к тому же и удалeн с поля Эрик Абидаль. Пенальти реализовал Пирло. В меньшинстве французам, несмотря на все попытки, переломить ход матча не удалось, а во втором тайме Де Росси и вовсе увеличил преимущество чемпионов мира. Итальянцы довели матч до победы и, вырученные голландцами, вышли в четвертьфинал, где встретятся со сборной Испании.
    После матча наставник «Скуадры адзурры» Роберто Донадони заявил, что теперь его команда готова дать бой сопернику по четвертьфиналу.
    «Обе команды показали хороший футбол. Хотя, возможно, при игре 11 на 11 он был бы еще лучше, - заявил Донадони. - Я всегда знал, что все мы выйдем в плей-офф примерно так, как это в итоге и случилось. У нас была сложная группа, но мы всегда держались вместе и были настоящей командой.
    Дальше все будет значительно сложнее. У испанцев отличная сборная, но мы готовы дать им бой», - отметил главный тренер сборной Италии, комментируя предстоящий в воскресенье в Вене четвертьфинальный матч с Испанией.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



САША, ВОТ ТАК БЫ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА В ВАНКУВЕРЕ

    Хоккей. Итоги года в НХЛ

    Пока вся Россия не может оторваться от телеприемников, следя за перипетиями на Евро, практически незаметно для нас в Торонто состоялся вечер, на котором были подведены итоги сезона в НХЛ. Героями церемонии стали россияне Александр Овечкин и Павел Дацюк, получившие на двоих шесть (!) индивидуальных призов.


    Примерно за неделю до церемонии вручения индивидуальных призов произошeл маленький конфуз. Интернет-магазин официального сайта НХЛ начал продажу маек «Алекс Овечкин - обладатель «Харт Трофи-2008» (самый ценный игрок регулярного чемпионата, по мнению журналистов. - Прим. авт.). Самое интересное заключается в том, что на тот момент итоги голосования ещe не были известны. Впрочем, всем было понятно, что именно российский нападающий станет самым ценным игроком сезона. В итоге именно так все и произошло. Овечкин получил 128 из 134 первых мест в голосовании и, естественно, уверенно опередил двух других претендентов - Джерома Игинлу и Евгения Малкина.
    До праздничного вечера в Торонто форвард «Вашингтона» стал обладателем двух других престижных призов: «Арт Росс Трофи» - 112 очков (лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. - Прим. авт.) и «Морис Ришар Трофи» - 65 шайб (лучшему снайперу регулярного чемпионата. - Прим. авт.). И вот в Торонто к ним добавились ещe две престижнейшие награды: «Харт Трофи» и «Лестер Пирсон Эворд» (лучший игрок регулярного чемпионата, по мнению хоккеистов. - Прим. авт.).
    К сожалению, чуть-чуть не повезло нашему вратарю Евгению Набокову. Евгений имел реальные шансы получить приз «Везина Трофи» (лучший вратарь сезона. - Прим. авт.). Но увы, он достался голкиперу «Нью-Джерси» Мартину Бродеру, который опередил Евгения всего на семь голосов. Парадокс заключается в том, что Женя по коэффициенту полезности и большему количеству «сухарей» за сезон превосходит Бродера. Ну да ладно, главное, что благодаря стараниям Жени Россия и он сам отпраздновали победу на чемпионате мира, что уж, поверьте, намного значимей «Везина Трофи».
    Достаточно неожиданно сразу в двух номинациях победил нападающий «Детройта» Павел Дацюк. Российский центрфорвард, помимо того что третий год подряд был признан джентльменом года, получив «Леди Бинг Трофи», ко всему прочему был признан лучшим форвардом оборонительного плана (приз «Селке Трофи»).
    Приз лучшего защитника сезона в шестой раз в своей карьере завоевал капитан «Детройта» Никлас Лидстрем. Второе место в голосовании занял россиянин Сергей Брылин из «Питсбурга». В борьбе за «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона. - Прим. авт.) форвард «Чикаго» Патрик Кейн опередил одноклубника Джонатана Тейвза. Приз за преданность хоккею «Билл Мастертон Трофи» получил нападающий «Торонто» Джейсон Блэйк, страдающий редкой разновидностью рака крови. Лучшим наставником года стал тренер «Вашингтона» Брюс Будро. Приз «Кинг Клэнси Трофи» (образец мастерства и активная общественная деятельность. - Прим. авт. ) был вручен Венсану Лекавалье. Самым ценным игроком плей-офф стал Хенрик Зеттерберг из «Детройта».
    Символические сборные прошедшего сезона:
    Первая: Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Никлас Лидстрем («Детройт»), Дион Фанеф («Калгари»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питсбург»), Джером Игинла («Калгари»).
    Вторая: Мартин Бродер («Нью-Джерси»), Брайан Кэмпбелл («Сан-Хосе»), Здено Хара («Бостон»), Хенрик Зеттерберг («Детройт»), Джо Торнтон («Сан-Хосе»), Алексей Ковалев («Монреаль»).
    Спустя сутки после торжественной церемонии в Торонто лучший игрок НХЛ Александр Овечкин получил еще одну награду. Мэр американской столицы Адриан Фенти, напомню, что Александр выступает за «Вашингтон», вручил Овечкину символический ключ от города и пообещал, что российский форвард в будущем станет в один ряд с Уэйном Гретцки, Бобби Орром и Горди Хоу.
    Символический ключ длиной чуть более 20 сантиметров Фенти вручил Овечкину на специальной подложке из красного дерева. Получив награду, российский хоккеист, который известен своей любовью к спортивным машинам, в шутку отменил на один день ограничение скорости в Вашингтоне.
    «Думаю, что я самый счастливый 22-летний молодой человек на планете. Надеюсь, что в следующем году мы выиграем для «Вашингтона» Кубок Стэнли, и я стану еще счастливее. У нас отличная команда, где каждый верит в своего партнера, и очень хороший тренер. Пока же я мэр Вашингтона, а посему приказываю всем веселиться и ни в чем себе не отказывать», - смеясь, сказал Александр Овечкин, после того как ему вручили символический ключ от столицы США.

    P.S. Российский центрфорвард Игорь Ларионов включен в зал хоккейной славы НХЛ. Экс-игрок сборной России стал пятым представителем отечественного хоккея, удостоенным столь высокой чести. Раньше Ларионова в зал хоккейной славы НХЛ были включены: Анатолий Тарасов, Валерий Харламов, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



ТУЧИ НАД ВИНЕР

    lХудожественная гимнастика


    До старта Олимпийских игр в Пекине осталось менее двух месяцев, а безоблачное небо над российской художественной гимнастикой, где мы небезосновательно рассчитываем на две золотые награды из двух возможных, стало окрашиваться в темные тона.
    Началось все с того, что Международная федерация гимнастики (FIG) в апреле текущего года на восемь лет отстранила главного тренера сборной Украины Ирину Дерюгину от участия во всех турнирах в любом качестве.
    Такое решение приняла президентская комиссия FIG, которая обвинила наставника по целому ряду пунктов: нарушение устава и регламента FIG; дискредитация имиджа гимнастики, FIG или ее членов своим поведением, словами или действиями; неспортивное поведение; влияние на ход и результаты соревнований незаконным способом; вызывающее поведение по отношению к членам FIG, гимнасткам или представителям FIG. Формальным поводом к наказанию стали высказывания Дерюгиной относительно деятельности федерации.
    Украинки - наши главные соперницы в художественной гимнастике, и дисквалификация Ирины Дерюгиной, произошедшая аккурат перед Олимпиадой, - серьезный удар по команде нашего географического соседа.
    Однако вскоре дисциплинарная комиссия вызвала на ковер и наставника россиянок - Ирину Винер (на снимке). На днях в Лозанне состоялось слушание по «делу Винер». Ирину Александровну обвинили в некорректных высказываниях по поводу устаревшего устава, правил и решений федерации, а также в «агрессивном обращении со спортсменами». «В апреле такие же обвинения предъявили тренеру украинской сборной Ирине Дерюгиной. Ее дисквалифицировали и отстранили от всех турниров на восемь лет», - рассказала Винер в интервью радиостанции «Маяк».
    Оглашение вердикта первоначально планировалось на 16 июня, однако в последний момент было перенесено на 10 июля. С чем связано затягивание процесса? Европейская пресса с самого начала назвала это разбирательство политическим. Не секрет, что тотальное доминирование россиянок уже порядком надоело руководству федерации. А если смотреть глубже, то и основные соперницы наших девушек имеют непосредственное отношение к нашей стране, точнее, бывшему СССР. Именно в этом ключе стоит рассматривать наказание Дерюгиной, которое многие специалисты поначалу рассматривали как результат закулисных интриг России по выведению из игры основного конкурента, а затем последовавшее «дело Винер», после которого стало отчетливо видно: международная федерация пытается вывести из игры не только Украину, но и Россию, избавившись, таким образом, сразу от двух гимнастических держав.
    Что такое тренер, тем более такого калибра, как Ирина Винер, думаю, пояснять не стоит. И так все понятно: без Винер позиции отечественной художественной гимнастики будут сильно ослаблены. Мы же надеемся, что благоразумие спортивных функционеров возьмет верх над корыстным побуждением фактически обезглавить российскую сборную за месяц до Олимпиады. Ждем 10 июля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «У нас в клубе «Ладья» ветераны любят оценивать позиции и анализировать их дома. Я иногда заношу в клуб задания «Каптерки» «Красной звезды». Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    На «зарядке» № 173е (15 мая) вы анализировали позицию, получившуюся в партии Михаил Ботвинник - Макс Эйве на матче-турнире за звание чемпиона мира по шахматам (Гаага - Москва, 1948 год). На этом турнире советский гроссмейстер впервые завоевал почетное звание - чемпион мира по шахматам. В позиции на диаграмме по ходу партии было сыграно: 22.Фg3! fe 23.Фg7 Лf8 24.Лс7 Ф:с7 - чтобы избежать немедленного мата, черные отдали ферзя, но лишь затянули сопротивление и сдались на 36-м ходу. Комбинацию, которую шестой чемпион мира М. Ботвинник считал лучшей на матче-турнире, разгадали и в письмах в редакцию прислали: Е. Емельянов, майор С. Баскаков (Вольск, Саратовская область), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Легоньких (Ярославль), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), А. Мосалев (Муром) и многие другие читатели-решатели.
    Каптерка запасливая, и у нее всегда есть что предложить читателям. Поэтому приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 177е нужно найти мат в 2 хода. Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны для задания выбрана композиция армейского шахматиста. Решать двухходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Анонс. Выпуск клуба «По коням!» № 108 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 25 июня.
    
* * *

    Исполнилось 70 лет многолетнему тренеру чемпионов мира Тиграна Петросяна и Анатолия Карпова и олимпийской сборной команды СССР, заслуженному тренеру СССР, международному гроссмейстеру Игорю Зайцеву. Армейские и флотские любители шахмат поздравляют юбиляра и желают ему дальнейших творческих успехов.



    
Задание № 177е
    (еженедельное).
    Мат в 2 хода.























 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер FIDE.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex