на главную страницу

20 Июня 2008 года

События. Комментарии

Пятница

РАКЕТА - НАША,
СПУТНИКИ - АМЕРИКАНСКИЕ

Дмитрий АНДРЕЕВ, Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вчера с Государственного межвидового полигона Капустин Яр (Астраханская область) испытательными расчетами Ракетных войск стратегического назначения осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Космос-3М» с шестью американскими телекоммуникационными космическими аппаратами. По данным средств измерения, пуск прошел успешно, поставленные задачи выполнены.

     Помимо запуска шести космических аппаратов (КА) системы «Орбкомм» (США), было отработано взаимодействие частей Минобороны России с предприятиями промышленности при подготовке и проведении пуска ракеты-носителя «Космос-3М». В состав головного блока массой 1.070 кг входили пять КА «Орбкомм» и один КА «Концептуальный демонстрационный спутник» («КДС»). КА выведены на круговую орбиту высотой 670 км.
     КА «Орбкомм» («Квик Лаунч») - составная часть глобальной коммерческой беспроводной системы связи «Орбкомм», предназначенной для приема и передачи данных из любой точки Земли. Она обеспечивает обмен данными в масштабе всего мира, двухсторонний прием-передачу в цифровом формате и услуги по определению координат нахождения объектов. Концептуальный демонстрационный спутник также станет частью системы «Орбкомм».
     В проекте запуска спутников «Орбкомм» участвуют три страны - Россия, США и Германия. Россия обеспечивает запуск космических аппаратов. Американская фирма «Орбкомм» - заказчик пусковых услуг и оператор одноименной спутниковой системы связи. Германская фирма OHB System отвечает за разработку космических аппаратов и является интегратором полезной нагрузки.
     Шестой космический аппарат предназначен преимущественно для обеспечения потребностей Береговой охраны США. В частности, на нем будет установлена аппаратура опознавания «свой–чужой».
     Этот пуск ракеты «Космос-3М» был 333-м по счету в рамках реализуемой с 1969 года программы «Интеркосмос» (выведение иностранных спутников). Последний раз по этой программе работа с полигона Капустин Яр проводилась в 1999 году.
     Ракета-носитель «Космос-3М» была доработана в марте 2008 года и была доставлена на Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр 5 апреля этого года. «Космос-3М» - двухступенчатая ракета-носитель космического назначения легкого класса. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов на эллиптические и круговые околоземные орбиты высотой до 1.700 км. Максимальная масса полезной нагрузки - до 1.500 кг.
     Что касается результатов пуска, то проведенный экспресс-анализ в очередной раз подтвердил высокий научно-технический и технологический потенциал России в области создания и эксплуатации ракетной техники и профессионализм испытателей полигона.
     Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр, откуда начиналась отечественная история освоения космоса, сегодня представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов ВС РФ.
     В настоящее время полигон включает в себя: испытательный полигон РКО; научно-исследовательский испытательный центр средств ПВО межвидового назначения; научно-испытательный центр вооружения и военной техники Сухопутных войск; научно-испытательный центр вооружения и военной техники РВСН; научно-испытательный центр (измерений, математической обработки и информационного обмена).
     Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.
     Всего по тематике РВСН и по космической теме с полигона Капустин Яр было проведено более 1.000 пусков баллистических ракет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex