на главную страницу

20 Июня 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ПРИЗЫВ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В России продолжается весенняя призывная кампания. В отличие от прошлых лет она продлится на две недели дольше. В соответствии с указом Президента РФ в период с 1 апреля по 15 июля ряды Вооруженных Сил должны пополнить 133.200 человек, которые впервые будут служить 12 месяцев.

     Сейчас осуществляется массовая отправка призывников в войска. Воочию убедиться в ее качественной организации на днях смогли журналисты на базе сборного пункта Московской области (г. Железнодорожный), где будущие солдаты и матросы проходят медицинский осмотр и профессионально-психологическое тестирование, получают новое обмундирование и в составе команд по 10-15 человек ожидают убытия к местам службы.
     Как проинформировал представителей СМИ начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский, сегодня военкоматами России призвано более 100 тыс. человек. Из них 60 процентов уже направлено в войска. «В первоочередном порядке призывники направляются в войска, которые несут боевое дежурство, а также в части постоянной готовности. Это прежде всего Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, ВМФ, части ВДВ», - сказал начальник направления призыва. Сообщив, что для доставки новобранцев к местам службы задействовано около 20 воинских эшелонов и более 60 рейсов Военно-транспортной авиации (ВТА), генерал-майор Бурдинский добавил, что в войска уже отправлены 13 воинских эшелонов с командами призывников и осуществлено 53 рейса самолетов ВТА.
     Представитель Генштаба подчеркнул, что ход весенней призывной кампании Минобороны России отслеживает в круглосуточном режиме. В работе призывных комиссий активное участие принимают представители родительских комитетов, действующих в армии и на флоте, члены Общественного совета при Минобороны, федеральной и региональных общественных палат.
     В свою очередь заместитель военного комиссара Московской области по призыву полковник Иван Новицкий отметил тот факт, что около 20 процентов новобранцев имеют высшее образование. Говоря о состоянии здоровья призывного контингента в Московской области, полковник Новицкий сообщил, что оно значительно улучшилось. «Военкоматами Подмосковья призваны в армию почти 3 тысячи человек (97 процентов от плана). Из этого числа направлено в войска около 70 процентов. 46 процентов из них не имеют ограничений по состоянию здоровья, а 54 процента имеют лишь незначительные ограничения, что в целом говорит о качественной работе призывных комиссий райвоенкоматов Московской области. В частности, в этом году на сборном пункте в Железнодорожном только около 10 человек не прошли контрольную комиссию по медицинским показаниям», - пояснил заместитель облвоенкома.
     Добавим, что на сборном пункте представители СМИ могли пообщаться с новобранцами из Подмосковья, которые готовились к отправке на Тихоокеанский флот - на атомную подводную лодку «Подольск» и ракетный крейсер «Варяг». Этим ребятам, по уже ставшей во всех военкоматах страны доброй традиции, от губернатора Московской области и администрации района были вручены подарки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex