на главную страницу

20 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

ДАВНЯЯ ДРУЖБА НА МОРЕ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



В Баренцевом море прошли совместные учения эсминца УРО «Турвиль» ВМС Франции, находившегося до этого с деловым заходом в главной военно-морской базе Северного флота Североморске, и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». Основной целью двусторонних маневров стало выполнение задач в океане под единым командованием корабельной группой, в том числе противодействие терроризму и пиратству в морской зоне.

     Экипажи кораблей также отработали совместное маневрирование и координацию действий надводных кораблей по каналам связи. Кстати, в целом аналогичные задачи «Турвиль» и «Адмирал Чабаненко» уже выполняли вместе в конце января нынешнего года в Бискайском заливе, когда корабельная ударная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» возвращалась из Средиземного моря домой.
     Что же касается очередной встречи моряков двух стран, то для экипажа «Турвиля» это первый визит в Россию. Но североморцев связывает с французами давняя дружба на море. Например, в сентябре 2004 года БПК «Адмирал Чабаненко» и эсминец УРО «Турвиль» уже взаимодействовали в рамках российско-французских учений, проходивших в Атлантике. Тогда целью учений была отработка элементов готовности к подписанию «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о безопасности плавания подлодок за пределами территориальных вод», и, кроме надводных кораблей, в них участвовали атомные подводные лодки - российский «Вепрь» и французская «Эмерод». А годом ранее, в июле 2003-го, аналогичные совместные маневры проходили в Норвежском и Баренцевом морях. Тогда в них вместе с североморцами участвовали эсминец УРО «Латуш Тревиль» и АПЛ «Касабьянка» ВМС Франции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex