на главную страницу

20 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

ЛИТВА – «ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ»?

Владимир КУЗАРЬ.



Литва может стать первой из бывших советских республик, на территории которой США разместят элементы новой противоракетной системы. Об этом в среду со ссылкой на заместителя главы польского МИДа Витольда Ващиковского сообщило агентство Рейтер. По словам польского дипломата, Вашингтон рассматривает Литву как запасной вариант на тот случай, если Польша откажется размещать на своей территории американскую ракетную базу, и ведет на сей счет тайные переговоры с Вильнюсом.

     Эту сенсационную новость подхватили многие мировые средства массовой информации. Так, Франс Пресс привело слова представителя госдепартамента США Тома Кейси о том, что США продолжают вести переговоры в целях заключения соглашения с Польшей и поэтому не нуждаются в какой-либо альтернативной площадке для своей системы ПРО. Тем не менее Кейси подтвердил, что две недели назад специалист по контролю над вооружением Джон Руд побывал с визитом в Литве. Одной из целей его поездки было обсуждение с литовскими политиками хода переговоров о размещении ракет-перехватчиков в Польше. Кейси не смог точно обозначить границы переговоров, однако с уверенностью заявил, что вариант Литвы как альтернативной площадки размещения элементов ПРО не был предметом обсуждения. В свою очередь «Файнэншл таймс» утверждает, что переговоры с Литвой ведутся уже более месяца, а недавно Вашингтон начал прощупывать почву, не согласится ли Чехия разместить у себя не только РЛС, но и ракеты-перехватчики. Однако министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг исключил такую возможность. «Размещать их здесь было бы неразумно», - сказал он при этом.
     В Вильнюсе также поспешили опровергнуть информацию о переговорах с США по поводу возможного размещения элементов противоракетной обороны на территории Литвы, но признали, что неофициальные беседы об этом ведутся. В частности, об этом заявил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. В то же время министр охраны края Литвы Юозас Олекас допускает, что американские ракеты все же могут появиться в республике. «Если было бы такое предложение, следовало бы обсудить все плюсы и минусы, - сказал министр. - Противоракетный щит важен как США, так и Европе и Литве».
     Напомним, что США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и самих США от возможных ракетных атак со стороны Ирана. С чешскими властями Вашингтон очень скоро нашел общий язык и подписал 21 мая договор о размещении радара. А вот с Варшавой возникли трудности. Причем изначально Польша была активной сторонницей планов по ПРО, считая, что их реализация позволит ей не только упрочить отношения с США, но и повысить свою роль в Европе. Однако смена правительства и приход к власти Дональда Туска, выступающего за поддержание хороших отношений и с США, и с Россией, а также понимающего, что появление американских ракет в Польше не повысит безопасность страны, привели к определенному застою в переговорах между Вашингтоном и Варшавой. Тем более что Польша запросила у США немалую компенсацию за риски развертывания ПРО у себя. Как заявил недавно министр обороны Польши Богдан Клич, Варшава хотела бы получить 20 млрд. долларов, которые пойдут на модернизацию польской армии, а также некоторые виды современных вооружений. Американцы же заявили, что готовы дать только 200 млн. долларов, а в случае если это не устроит Польшу, будут искать другой плацдарм для своих ракет.
     Возникновение «балтийской темы» в контексте ПРО США не может не вызывать обеспокоенности в России. Некоторые из наших политиков и экспертов увидели в этом еще одно доказательство того, что не Иран, а Россия является главной целью появления в Европе американской системы ПРО. Они высказывают убеждение, что объекты этой системы могут появиться не только в Литве, но и на всех прилегающих к России территориях, подконтрольных НАТО. По словам председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, которые приводит РИА «Новости», подтверждаются опасения России по поводу возникновения балтийской «серой зоны». Россию заверяли, что в странах Балтии никто не собирается размещать даже обычные вооружения, подпадающие под действие ДОВСЕ, не говоря уже о более серьезных видах вооружения. Такие же заверения звучали и после присоединения стран Балтии к НАТО. «Похоже, вот так, мелкими шажками, хотят перейти «красную линию», за которой начинаются проблемы для нашей безопасности, а наши естественные озабоченности будут, как всегда, выдавать за агрессивные устремления в отношении соседей», - подчеркнул Константин Косачев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex