на главную страницу

20 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

НАДЕЖДЫ И СОМНЕНИЯ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Утром в четверг в секторе Газа между Израилем и палестинским движением ХАМАС вступило в силу перемирие. Договоренность о прекращении огня была достигнута в результате посреднической миссии Египта и предусматривает несколько этапов. В целом весь процесс выполнения соглашения рассчитан на полгода.


     Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные источники, если в течение трех суток перемирие не будет нарушено, Израиль начнет пропускать в прибрежный анклав коммерческие грузы помимо стандартной гуманитарной помощи. А еще через несколько дней, поясняют источники, начнется решение вопроса об открытии КПП «Рафах» на границе между сектором Газа и Египтом.
     Способны ли стороны проявить хладнокровие и волю для недопущения срыва реализации соглашения? Смогут ли власти по обе стороны конфликта взять под контроль тех, кто ни при каких условиях не желает мира? Вот, собственно, в чем сейчас вопрос. Ведь уже после подписания документа (за два часа до вступления его в силу) израильским ВВС пришлось атаковать группу боевиков-ракетчиков, в результате чего один из них был убит и двое получили ранения.
     Скептическое отношение к перспективе погашения конфликта выражает прежде всего израильская сторона. Затишье на границе, считает премьер-министр Эхуд Ольмерт, зыбкое, его могут нарушить в любой момент. В связи с этим он распорядился поддерживать постоянную готовность войск «к любой операции, короткой или длительной, в зависимости от ситуации».
     «У нас нет никаких иллюзий, это перемирие временное, хрупкое. Оно может оказаться очень коротким, поскольку мы имеем дело с террористами, которые даже сегодня продолжают делать все, чтобы нанести Израилю вред», - сказал премьер.
     Аналогичные суждения преобладают в министерстве обороны Израиля. Однако здесь, как это и положено военным, больше делают, чем говорят. То есть продолжают выполнять плановую работу, обеспечивающую готовность к любому повороту событий, в том числе и к масштабной операции против экстремистов в Газе. «Даже если это соглашение вступит в силу, трудно сказать, сколько времени оно продлится», - подчеркнул министр обороны Эхуд Барак за два дня до начала перемирия на встрече с общественными организациями.
     Уже после этого выступления, во вторник вечером, были согласованы последние детали договоренности. Это было сделано на встрече представителя Израиля Амоса Гилада с главой египетской разведки Омаром Сулейманом. По условиям сделки Израиль взял обязательство прекратить все военные операции в секторе Газа. ХАМАС в свою очередь пообещал воздержаться от обстрелов израильских объектов. Кроме того, Египет взял на себя ответственность за перекрытие незаконных поставок оружия через подземные тоннели на границе с Синаем.
     Как указывают источники, в сделку не входит вопрос об освобождении израильского капрала Гилада Шалита, плененного два года назад. Она не распространяется на Западный берег реки Иордан, где израильская армия практически ежедневно проводит рейды по поиску лиц, причастных к терроризму.
     Реакция международного сообщества на перемирие в Газе последовала незамедлительно. Его приветствовала Россия. Представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Москва «энергично и настойчиво выступала именно за такое перемирие, за снятие блокады с Газы, за обеспечение безопасности израильской территории от нападений и прекращение ответных ударов Израиля по сектору, приводящих к страданиям мирного населения».
     Перемирие с удовлетворением встречено в Берлине. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Йегер. Станет ли это перемирие прочным, указал он, в решающей мере зависит от того, будут ли соблюдать прекращение огня все группы палестинцев. Ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа должны быть прекращены, подчеркнул представитель МИД ФРГ, «исключений быть не должно».
     В то же время Йегер дал понять, что принципиальное отношение правительства Германии к движению ХАМАС остается неизменным, и эта организация по-прежнему не рассматривается в качества партнера по переговорам о ближневосточном урегулировании. ХАМАС, указал он, продолжает демонстрировать «серьезнейшие и неприемлемые дефициты», в частности отказывается признать право Израиля на существование. Дипломат подтвердил, что с палестинской стороны партнером по переговорам остается Палестинская национальная администрация, возглавляемая Махмудом Аббасом.
     Непримиримость Берлина к ХАМАС, очевидно, объясняется тем, что год назад эта организация разрушила политическую коалицию с умеренным движением ФАТХ. Тогда боевики ХАМАС, потеснив партнеров по коалиции, установили свою власть практически по всему сектору Газа. В ответ на этот поворот во внутриполитическом развитии в Палестине Израиль выступил инициатором международной блокады всего района.
     Между тем с Ближнего Востока поступают сообщения о начале переговоров между Израилем и Сирией. Речь идет о передаче арабам такого стратегически ценного района, как Голанские высоты, отнятого у них в 1967 году. Посредником в диалоге выступает Анкара.
     Израиль, кроме того, призывает к переговорному процессу Ливан, чтобы решить спорные вопросы на стыке израильской, ливанской и сирийской границ. Главным пунктом разногласий тут является остающийся в оккупации также с 1967 года район Фермы Шебаа. Причем в ООН эту зону относят к территории Сирии, однако ливанцы считают ее своей, а боевики организации «Хезболлах» оправдывают свои нападения на Израиль именно борьбой за освобождение Ферм Шебаа.
     Кстати, в минувший понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс, посещая Бейрут, призвала возобновить усилия по решению этой территориальной проблемы. Однако правительство Фуада Синьоры пока отказывается вести переговоры с Израилем.
     Такова, если коротко, новая ситуация на Ближнем Востоке. Рассматривая ее через призму нынешних и прошлых обстоятельств, отметим: что бы ни случилось дальше, попытку Израиля и ХАМАС начать говорить языком мира следует оценить по достоинству. Если она окажется даже отчасти продуктивной, можно рассчитывать на новые, более успешные попытки.
     Особое значение мирных шагов на этом фланге, как известно, состоит в том, что нормализация отношений между израильтянами и палестинцами остается краеугольным камнем всего ближневосточного мирного процесса. С ноября прошлого года стороны ведут нелегкие переговоры об образовании Палестинского государства. Их планируется завершить до конца этого года. Хотя нерешенные вопросы (и весьма серьезные) остаются. В том числе связанные с нежеланием израильских поселенцев оставлять свои насиженные места и непринятием властями соответствующих мер воздействия на них.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex