на главную страницу

20 Июня 2008 года

Новости

Пятница




ПРЕМИИ – ЛУЧШИМ

    Лауреатами благотворительных премий «Лучший врач года» и «Лучшая медсестра года», учрежденных Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс - Меркурий» (МОО), стали сотрудники 3-го ЦВКГ имени А.А. Вишневского - начальник центра анестезиологии и реанимации полковник медицинской службы Сергей Апевалов и старшая медсестра отделения полостной хирургии Антонина Аронова.
    Премии им вручили президент Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс - Меркурий» полковник в отставке Юрий Солод и вице-президент этой общественной организации, доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Валерий Комаров. Было отмечено, что традиции самоотверженного служения Отечеству, заложенные первыми поколениями медицинских работников госпиталя с начала его основания, были сохранены и приумножены в последующие годы.
 ||  Александр ДАНИЛИН.



В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
К Дню независимости

    Продолжается подготовка к параду войск Минского гарнизона в ознаменование Дня независимости республики. Пешие парадные расчеты и рота почетного караула проводят тренировки на строевом плацу Минской военной комендатуры и в местах постоянной дислокации. А генеральные репетиции пройдут 26 и 30 июня на пересечении проспектов Победителей и Машерова.
    В параде 3 июля примут участие представители различных родов войск вооруженных сил, МВД, министерства по чрезвычайным ситуациям, государственного комитета пограничных войск, военной академии, военных факультетов гражданских учебных заведений, Минского суворовского военного училища. Отдавая дань уважения ветеранам-победителям, у мемориального комплекса «Минск - город-герой» пройдет парадный расчет в форме солдат и офицеров времен Великой Отечественной.
    Завершится праздничное шествие войск Минского гарнизона плац-парадом роты почетного караула. Это показательное выступление часто называют концертом на плацу. Военнослужащие выполнят сложные технические элементы строевой подготовки под музыку. «Фирменная» фигура роты - участники плац-парада в ходе выполнения строевых приемов, смыкаясь «волной» в единый строй, образуют государственный флаг республики. Музыкальное сопровождение обеспечит сводный оркестр ВС. В его состав входят 244 музыканта из различных оркестров Минского гарнизона. Всего в парадных колоннах перед минчанами и гостями столицы пройдут около 2,5 тыс. человек.

    
Новое назначение

    Атташе по вопросам обороны, военный и военно-воздушный атташе при посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации полковник Олег Горбач назначен начальником национального агентства по контролю и инспекциям департамента министерства обороны республики. Соответствующий указ президент Александр Лукашенко подписал 17 июня.
    Коллектив редакции «Красной звезды» поздравляет Олега Михайловича с назначением на новую должность и желает ему успехов в деле служения Отечеству!

    Казахстан

    
«Взаимодействие-2008»

    Около полутора тысяч российских и казахстанских военнослужащих примут участие в совместном тактическом учении десантников на территории республики. От России в учении будут задействованы до 200 военнослужащих ВДВ, а от аэромобильных войск Казахстана - до 1.200. Кроме того, в учении будут задействованы военная техника и авиация.
    Совместное тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой пройдет с 5 по 11 июля в учебном центре вооруженных сил РК недалеко от поселка Гвардейский. В преддверии учения в Алма-Ате участвующие стороны провели рекогносцировку района и согласовали проект замысла проведения учения.

    Таджикистан

    
«Юг-2008»

    Министерство обороны страны совместно со всеми силовыми структурами республики участвует в расширенном командно-штабном учении «Джануб-2008» («Юг-2008»), которое началось 18 июня на территории Хатлонской области.
    В ходе пятидневного учения, которое пройдет в два этапа, военнослужащие отработают вопросы разработки планов ведения боя и координации совместных действий. Основная цель учения - повышение боеготовности военнослужащих и координация действий силовых структур в борьбе с современными угрозами, в том числе с терроризмом.
    В учении, которое проходит под руководством начальника главного штаба вооруженных сил - первого замминистра обороны республики генерал-лейтенанта Рамиля Надырова, задействованы все силовые структуры южного региона, командование и военные комиссары Хатлонского гарнизона, а также руководство городов и районов области.

     Украина

    
Вернулись

    В рамках очередной, девятой ротации личного состава и техники 56-го отдельного вертолетного отряда вооруженных сил страны, который выполняет задачи миссии ООН в Либерии, с африканского континента на родину вернулась очередная группа миротворцев.
    104 военнослужащих во главе со старшим борта подполковником Виталием Литвиновым прибыли во Львовский аэропорт самолетом. В течение двух часов миротворцы проходили пограничный и таможенный досмотр, а затем отбыли в расположение полка армейской авиации 13-го армейского корпуса сухопутных войск, который дислоцируется в городе Новый Калынив Львовской области.
    56-й отдельный вертолетный отряд выполняет задачи в составе миссии ООН в Либерии с января 2004 года. Общая численность отряда - 300 военнослужащих.

    
Пообщались, обменялись...

    Завершается визит во Львовский институт сухопутных войск 30 польских офицеров, ответственных за гуманитарную подготовку и популяризацию вооруженных сил, патриотических традиций в подразделениях Войска Польского. Цель приезда - конференция, посвященная патриотическому воспитанию, интеграции Польши в структуры НАТО, а также миротворческой деятельности.

    Грузия

    
К нам приехал ревизор

    С трехдневным рабочим визитом министерство обороны страны посещает делегация НАТО в составе 11 представителей. Ею руководит заместитель помощника генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования генерал-майор Генрих Браус.
    Визит осуществляется в рамках интенсивного диалога с НАТО и имеет целью поддержку реформ в грузинских ВС. С руководителем делегации уже встретились заместитель министра обороны Георгий Мучаидзе и начальник объединенного штаба ВС Заза Гогава. На встрече также присутствовали международный представитель оборонной политики и планирования НАТО Брюс Бах, связной офицер на Южном Кавказе Збигнев Рыбацки и начальник департамента международных отношений и евроатлантической интеграции министерства обороны Нино Бакрадзе.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств и пресс-служб министерств обороны стран - участниц СНГ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex