на главную страницу

20 Июня 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Жизнь как она есть

    
Мы — капелька России

    Называем свой город «капелькой России». И не только потому, что несопоставимы масштабы. Просто в истории нашего города как в капле воды отражена поступь нашего государства, его многострадальная судьба. В годы Великой Отечественной десятки тысяч наших земляков встали на защиту Отечества, многие из них не вернулись, отдав свою жизнь за Родину. К примеру, рядом с нашей средней школой №4, которая в 2009 году отметит 150-летний юбилей, установлен обелиск с именами выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной.
    В ходе празднования 63-й годовщины Великой Победы наши школьники возлагали цветы к памятнику воинам-десантникам, несли почетную вахту памяти у монумента защитникам Отечества. А теперь хочу поведать о случае, произошедшем в ходе этой акции, который и вдохновил меня на это письмо. Дело в том, что я преподаю в школе ОБЖ и в этот день помогал ученикам в организации несения вахты. Неожиданно подошел взвод солдат. Они стали с некоторой долей бесцеремонности вместе с нашими школьницами позировать перед объективами фотоаппаратов. Для вида поворчав и напомнив им об уставном положении, что часовой - лицо неприкосновенное, я все же испытал глубокое удовлетворение от того, как это здорово, когда русские солдаты обнимают русских девушек! В этом и заключена всепобеждающая правда жизни.
 ||  Полковник в отставке Е. ВЛАСОВ.
Раменское Московской области.



    В годах разминулись

    
А судьба — одна

    Хрестоматийно в дополнение к слову «ветеран» просятся такие понятия, как седина, ордена, года. Но наше непростое время изменило представление о ветеранах - тех, кто воевал, прошел горнило огня, смотрел смерти в глаза. Увы, помолодели наши ветераны. Вот какую картину довелось мне наблюдать и какие строки родились при этом:
    Ползет по ухабам автобус привычно,
    Народ - кто хохочет, а кто тихо спит.
    У входа, собою совсем необычный,
    Седой весь парнишка в окошко глядит.
    Село. Остановка. Заходит усталый,
    Такой же седой в орденах ветеран
    И видит: сидит молодой, нет, не встанет -
    Старик, как на фронте, пошел на таран:
    «Ну что ж ты, мальчишка, не хочешь подняться?!
    За Русь пацаном я пять лет воевал,
    За счастье всех вас я под пули бросался,
    Сам Жуков с наградой к себе вызывал!..»
    Затихло в автобусе, все оглянулись.
    А парень поморщился, медленно встал
    И глухо сказал: «Мы в годах разминулись.
    Дедуля, прости... Ведь и я воевал».
    ...Хромая, парнишка пошел по дороге,
    Устало протез все скрипит да скрипит.
    Старик посмотрел виновато и строго,
    В автобусе люд еще долго молчит...

 ||  Полковник ВДВ в отставке В. БАБИЧ.
Рязань.



     Наше

    
Горит в сердцах любовь к земле родимой

    20 апреля 2007 года в газете «Красная звезда» была опубликована статья Станислава Железного (выпускника 2-го МАПУ 1952 г.) «Молодежь - в артиллерию!» Хотелось бы узнать о 13-й специальной артиллерийской школе, которая была эвакуирована в наш город в годы войны. К сожалению, больше о ней мы ничего не знаем. В статье имеется ссылка на полковника в отставке Сыченкова Бориса Петровича, написавшего книгу «Юные боги войны» о специальных артшколах. Будем благодарны, если вы подскажете, где его найти.
    Офицеры запаса в городе шефствуют над пятью кадетскими классами. И особенно важно, что история создания специальных артиллерийских школ напрямую касается кадетского движения.
    Мы будем ходатайствовать перед главой города об открытии мемориальной доски на здании, где в годы войны размещалась специальная артшкола.
    Председатель Совета офицеров запаса и в отставке
 ||  Б. КОРЧАГИН.
Бузулук Оренбургской области.



    От редакции. Мы связались с автором книги «Юные боги войны» Борисом Сыченковым. Сейчас Борис Петрович работает над вторым, более расширенным изданием книги. Он обязательно выйдет на связь с Советом офицеров запаса и в отставке Бузулука. И для всех, кто может прислать материалы (воспоминания, фотографии, копии документов) о суворовских, нахимовских, авиационных, артиллерийских подготовительных училищах и специальных артшколах, сообщает свой домашний адрес: 127566 г. Москва, ул. Бестужевых, дом 13, кв. 185. Сыченков Б.П.

    Ситуация

    
Вместо помощи — террор

    Прочитал в «Звездочке» статью Владимира Мохова «Благими намерениями...» от 13 мая и искренне порадовался за прокуратуру МВО, которая так ревностно защищает интересы военных и в конечном итоге государства. К сожалению, у нас дела обстоят не так.
    Закончилась военная служба в ВВС (Забайкалье, ГСВГ, Астраханская область). И через какое-то время мне предложили работу начальника Дома офицеров Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова. В 2003 году приступил к исполнению обязанностей. С тех пор и началась моя «война» с некоторыми предпринимателями за помещения Дома офицеров...
    В 2001 году решением арбитражного суда Астрахани (за два года до моего вступления в должность) предприниматель Асирян Н.М., занимающая подвальное помещение Дома офицеров под кафе «Селена», должна была освободить его. Несмотря на мои обращения в различные инстанции, до сих пор помещение не освобождено, кафе продолжает работать. Обратился к прокурору Ахтубинского гарнизона с просьбой принять меры и оказать помощь в освобождении помещения. Ответом явилось возбуждение на меня уголовного дела за... злоупотребление служебным положением и непринятие мер по освобождению помещений.
    Бездоказательные заявления приняты на веру прокурором Ахтубинского гарнизона. Были подвергнуты тотальной проверке бухгалтерия ГДО, работы по выполнению больших объемов строительных работ (средства на них выделялись начальником 929-го ГЛИЦ). Естественно, нарушений выявлено не было. Тогда следствие пошло другим путем: стали вызывать работников Дома офицеров и предлагали выдать любую негативную информацию на меня.
    Перевод Домов офицеров в разряд федеральных государственных учреждений с предоставлением широких финансовых полномочий - очень важный шаг в решении вопроса самостоятельности культурных учреждений. Но здесь существует много подводных камней. Решить проблему финансирования можно в основном только за счет открытия «питейных заведений». Любое другое начинание - открытие тренажерных залов, изостудий, клубов по интересам и т.д. - требует немалых затрат.
    Увы, штаты Домов офицеров сокращены до минимума. Культурой заниматься некому. На весь наш гарнизон - один старший инструктор по культурно-массовой работе и один библиотекарь. А должностные оклады такие, что работают только энтузиасты...
 ||  Подполковник запаса Сергей ГИЛЕТА.
Ахтубинск Астраханской области.



    Денежки

    
Кому нужен такой ВОХР?

    В целях улучшения организации охраны объектов Минобороны РФ при воинских частях создана ведомственная охрана (ВОХР), которая несет караульную службу с оружием.
    Соответственно в целях привлечения квалифицированных кадров изданы приказ министра обороны РФ № 130 от 6.03.93 г. и приложение к нему № 10 от 8.03.93 г.
    Согласно этим документам боевым офицерам, прапорщикам, у которых выслуга чуть меньше 25 лет и есть разрыв в гражданской работе более 1 года, выслуга лет в стаж на начисление заработной платы в ведомственной охране не входит и составляет ноль процентов. Между тем бывшим дворникам, слесарям, которые работали при воинских частях (и оружие в руках не держали), в стаж входит любое количество проработанных лет. Им за этот стаж начисляется до 40 процентов к заработной плате.
    Таким образом я, заместитель начальника команды ВОХР воинской части, подполковник запаса, имеющий офицерскую выслугу лет со льготами 24 года, не являюсь квалифицированным кадром для ВОХР и получаю заработную плату 5 тысяч 400 рублей.
    Таких военнослужащих у нас в команде - пятая часть. И всем нам перед приемом на работу обещали, что выслуга лет будет засчитываться в стаж работы по охране военных объектов. Но увы...
    Многие отставники (в силе и здоровье, знающие специфику караульной службы и прекрасно понимающие ответственность за то, что у тебя в руках боевое оружие) отказываются идти к нам, узнав о такой вот «загогулине»...
 ||  Подполковник запаса Евгений СЕРПИОНОВ.
п. Сенной Саратовской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex