на главную страницу

21 Июня 2008 года

События. Комментарии

Суббота

«ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Так называется вышедшая недавно книга-фотоальбом, подготовленная к изданию Министерством обороны РФ совместно с Росзарубежцентром при финансовой поддержке корпорации «Электронный архив».
     Эту книгу нельзя читать и смотреть без волнения. Она посвящена памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в 41 стране. Казалось бы, о «живых и мертвых» в той войне написано, рассказано, создано кино- и телевизионных фильмов немало. Но все это со временем притупляется в создании людей, особенно молодежи, поглощается суетой повседневных дел. Да, люди знают о героизме, доблести и благородстве наших воинов, разгромивших фашистских захватчиков, знают и о потерях на фронтах войны. Но все же... Не все представляют, какой ценой была завоевана Победа, когда наши отцы и деды жертвовали самым дорогим, что им было дано на свете, - своей жизнью.
     В этой книге-альбоме, вышедшей накануне Дня памяти и скорби, сфокусирована мысль о цене Победы, документально, образно и ярко показано, что значит Победа, когда в сердцах солдат, одержимых стремлением к ней, словно в песне, звучали слова: «Мы за ценой не постоим» – и они шли до конца...
     Во вступительном слове книги министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков отметил: «Представленные в этом уникальном в своем роде издании фотоснимки мемориальных комплексов и обелисков, установленных в столицах зарубежных стран, наглядно напоминают о подвиге воинов-освободителей - всех тех, кто не вернулся с самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества и обеспечил Великую Победу над фашизмом».
     В Культурном центре Вооруженных Сил состоялась презентация книги. На нее были приглашены участники войны, военачальники, курсанты военных училищ, представители посольств зарубежных стран. Выступивший с докладом начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, под чьим непосредственным руководством создавалась книга, сказал:
     - Нынешнее поколение военнослужащих и гражданского персонала бережно хранит и приумножает славные боевые традиции... Все это делается в реализации Указа Президента России по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
     Продолжается работа по завершению паспортизации воинских захоронений в России и за рубежом. Работа эта огромная. Заместитель министра обороны привел последние цифры: на территории России паспортизировано 18 тысяч 703 воинских захоронения, в которых покоятся 3 млн. 63 тыс. 655 погибших воинов, и 4 тыс. 636 захоронений на территории государств ближнего и дальнего зарубежья, где захоронены 2 млн. 535 тыс. 103 человека, в том числе на территории Германии - 779. 908 воинов, Венгрии - 112.625, Польши - 1.769.283, Румынии - 54.415, Литвы - 316.703, Китая - 13.000...
     Расширяет свою деятельность и 90-й отдельный специальный поисковый батальон численностью 300 человек. В 2008 году в зону его действий вошли «Невский «пятачок», Синявские высоты (ЛВО), район Зайцева гора Калужской области (МВО).
     Владимир Исаков сообщил также, что успешно идет открытие представительств за рубежом с задачами по военно-мемориальной работе: в Румынии, Венгрии, Германии, Польше, Китае и других странах. Министерство обороны будет держать под контролем их деятельность. Учреждены медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак «За отличие в поисковом движении».
     Заместитель министра обороны за большую работу по подготовке книги выразил глубокую благодарность тем, кто поистине вложил в нее душу: Элеоноре Митрофановой, Борису Измайлову, Александру Ефимову, Сергею Баландюку, коллективу Военно-мемориального центра Минобороны во главе с генерал-майором Александром Кирилиным.
     В добрый путь, книга!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex