на главную страницу

21 Июня 2008 года

Страна и мир

Суббота

ВО СЛАВУ НАРОДА-ГЕРОЯ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Недавно в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе из посольства Российской Федерации в США переслали благодарственное письмо, полученное российскими дипломатами из университета Нью-Хэмпшира. В нем от имени американских студентов профессор истории Кэтти А. Фраерсон, в частности, пишет: «Человечество должно было отреагировать на немецкую угрозу, и российские люди это сделали, чем в конечном счете спасли миллионы жизней на планете. Спасибо за вашу храбрость, и больше всего - за ваши невероятные жертвы!»
     Далее госпожа Фраерсон отмечает: «Ваши усилия были жизненно важны для достижения победы над фашистской Германией. Нацисткий режим был злом, и без вашего участия в поражении третьего рейха мир был бы совсем иным. Спасибо за вашу жертву, о которой мы, американские преподаватели и студенты-историки, никогда не забудем. Солдаты войны, благодарим вас за то, что смело боролись и победили нацизм в смертельных условиях! Надеемся, больше такой войны никогда не случится...»
     Глубоко символично, что письмо из США пришло в Москву в канун 67-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны. В связи с этой датой завтра, 22 июня, в зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет патриотическая акция «Возжжение свечей Памяти», в ходе которой ее участники помянут павших минутой молчания. В этот же день в гвардейских залах музея состоится презентация новой военно-исторической экспозиции «Подвиг и победа великого народа», подготовленной по поручению Президента Российской Федерации.
     Основной замысел выставки - воссоздать полную и объективную картину Великой Отечественной войны, показать молодому поколению наиболее яркие, подчас малоизвестные примеры стойкости и мужества нашего народа при защите Отечества, подчеркнуть античеловеческую сущность гитлеровского фашизма, уничтожившего десятки миллионов людей.
     В мероприятиях примут участие представители Министерства культуры Российской Федерации, правительства Москвы, Московского Дома ветеранов войны и Вооруженных Сил РФ, участники Великой Отечественной войны и молодежь.
     Начало патриотической акции «Возжжение свечей Памяти» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в 11.00, а церемонии открытия и осмотра экспозиции «Подвиг и победа великого народа» - в 13.00.

     На снимке: фрагмент экспозиции «Подвиг и победа великого народа» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex