Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Июня 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 Главнокомандующему Внутренними войсками
МВД России генералу армии Николаю Рогожкину


 С заботой о ветеранах

 ВЕСТИ

 НОВАЯ КНИГА О ВОЙНЕ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НЕ ЗАБУДЕМ!

  22 ИЮНЯ –
ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ


В истории нашего Отечества немало событий, воспоминания о которых рождают горечь. 22 июня 1941 года - самая печальная дата. Этот день не забывали никогда. Горечь начала войны не развеяло, не заслонило и величайшее торжество справедливости, которым одарила нас добытая кровью Победа.

 || Виталий МОРОЗ.


ТАКИЕ РАЗНЫЕ БЕРЕГА...

  Сегодня исполняется 14 лет со дня ввода в зону грузино-абхазского конфликта Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ). Миротворческие силы дислоцированы на территории Грузии и Абхазии на основании решения Совета глав государств СНГ, принятого в июне 1994 года. Оно предусматривает выполнение КСПМ СНГ следующих задач: строгое соблюдение режима прекращения огня противоборствующими сторонами, установление мира и предотвращение военных действий в зоне конфликта, разъединение конфликтующих сторон, создание условий для безопасного возвращения беженцев.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


НА ЮЖНОМ РУБЕЖЕ ИПОТЕКИ

  Как уже сообщала «Красная звезда», в СКВО работала группа Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Специалисты ФГУ посетили несколько гарнизонов, определяя места строительства зданий, рассмотрели возможности предоставления муниципальных земель, участия в завершении начатого строительства. Итогом рабочей поездки в Доме офицеров Ростовского-на-Дону гарнизона стала конференция, посвященная проблемам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В ней участвовали представители соединений и частей СКВО, объединения ВВС и ПВО, военно-учебных заведений, администрации Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, а также работники кредитующих организаций, инвесторы и застройщики.
 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


СЛОВО ПЕРЕД ОБЕЛИСКОМ:
НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ ПОБЕДУ!

  22 июня генерал-полковник в отставке А.И. Ширинкин поедет на Троекуровское кладбище. Для него, как и для многих миллионов людей, 22 июня 1941 года стало и Днем судьбы. Ему было всего шестьнадцать, когда он встретил войну рядовым бойцом истребительного батальона под Воронежем, а закончил в мае 1945-го в Германии лейтенантом, так вот и остался на всю жизнь военным. А Победа, за которую он воевал, дважды был ранен, терял боевых друзей, стала и самым большим его личным завоеванием, мерилом всех дел и отношения к людям. Можно было бы по традиции поехать к Большому театру, пройти по Красной площади. Но на этот раз отмечается и 80-летие генерала армии А.Д. Лизичева, надо будет сказать слово у могилы своего бывшего начальника Главного политического управления СА и ВМФ СССР (ГлавПУр), с которым генерал-полковник работал в последние годы службы и был по-товарищески близок. И конечно же вспомнить всех, с кем вместе воевал, служил, дружил и кто сегодня уже лежит под могильными плитами.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Указ

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об учреждении ордена «Родительская слава»

  

События. Комментарии

  «ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН»
  Так называется вышедшая недавно книга-фотоальбом, подготовленная к изданию Министерством обороны РФ совместно с Росзарубежцентром при финансовой поддержке корпорации «Электронный архив».
Эту книгу нельзя читать и смотреть без волнения. Она посвящена памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в 41 стране.

 || Петр АЛТУНИН.

Страна и мир

  НА БРЕСТСКОЙ ЗЕМЛЕ СОЮЗА
  Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь встретятся 22 июня - в День памяти и скорби - в Бресте. Время и место проведения российско-белорусского саммита были согласованы ими по телефону. Как отметили в пресс-службе главы белорусского государства, «эта трагическая дата является знаковой для народов обеих стран. Символичен также тот факт, что встреча двух президентов состоится на брестской земле, первой принявшей на себя удар немецко-фашистских захватчиков».

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ОТ ВАТЕРЛОО ДО БАСРЫ
  В свет вышла умная книга. Само ее название - «Коалиционные войны англосаксов» - указывает на сферу профессионального интереса автора. Это хорошо известный читателям «Красной звезды» аналитик, доктор военных наук генерал-майор Сергей Печуров. Как и прежние его труды, новое повествование отличается не только высокой событийной плотностью, но и свободной манерой изложения, естественными отступлениями, хорошо вплетенными в текст цитатами. Нет никакого сомнения, что книгу с удовольствием прочтут как профессионалы, так и вообще любители такого рода исследований.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ВО СЛАВУ НАРОДА-ГЕРОЯ
  Недавно в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе из посольства Российской Федерации в США переслали благодарственное письмо, полученное российскими дипломатами из университета Нью-Хэмпшира. В нем от имени американских студентов профессор истории Кэтти А. Фраерсон, в частности, пишет: «Человечество должно было отреагировать на немецкую угрозу, и российские люди это сделали, чем в конечном счете спасли миллионы жизней на планете. Спасибо за вашу храбрость, и больше всего - за ваши невероятные жертвы!»

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
23 — 29 июня

  

Спорт - инфо

•   «НЕМЕЦКАЯ МАШИНА» ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства