на главную страницу

21 Июня 2008 года

Спорт

Суббота




«НЕМЕЦКАЯ МАШИНА» ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ

    Футбол. Евро-2008

    Сборная Германии стала первым полуфиналистом проходящего в эти дни на полях Швейцарии и Австрии первенства континента по футболу. Бундестим завоевала это право благодаря уверенной победе над португальцами - 3:2, которых к слову, букмейкеры наравне с голландцами считали главными фаворитами чемпионата. Что же, одним «главным претендентом» стало меньше. Будем надеяться, что после сегодняшнего четвертьфинала Россия - Голландия из дальнейшей борьбы за Кубок вылетит и второй «главный претендент».
    Как известно, сборную Германии частенько называют «немецкой машиной», сравнивая бундестим, в которой все отработано до мелочей, с надежными немецкими автомобилями. Как несется по зеленым полям «немецкая машина», управляемая опытным водителем (читай - главным тренером), думаю, напоминать не надо. Сборная Германии - самая титулованная команда Старого Света. Завоеванные чемпионские кубки на первенствах Европы и мира говорят сами за себя. И вот на нынешнем чемпионате произошло событие, которое уж точно войдет в историю, - на первый матч плей-офф «немецкая машина» лишилась своего водителя, которого УЕФА дисквалифицировала на четвертьфинал за удаление в последней игре группового этапа против австрийцев. Только, как показала игра с португальцами, дисквалификация Йохима Лева никак не сказалась на работе «немецкой машины», наоборот, это обстоятельство только сплотило Баллака и компанию. И немцы, выдав феерическую игру, шагнули в полуфинал, где уж их болидом будет управлять Лев. Победа немцев была настолько заслуженной, что даже обычно немногословный Франц Беккенбауэр, легенда немецкого футбола, сказал: «Я уже давно не видел такой конструктивной игры со стороны немецкой команды. Если они сохранят ее, то наша команда определенно будет играть в финале, а в финале возможно все».
    Смотревший с трибуны матч своих подопечных наставник немцев Йохим Лев сошелся во мнении с Беккенбауэром: «После матча с Австрией мы знали, что необходимы изменения. Против сильных в игре португальцев было важно перекрыть пространство в центре. Это нам хорошо удалось. У нас на этот раз было больше четкости, больше организации и больше дисциплины, я рад, что даже без моих указаний у бровки ребята выполнили все установки, которые я им давал перед матчем».
    В полуфинале немцы сразятся с победителем противостояния Хорватия - Турция, которое завершилось вчера поздно вечером, уже после подписания номера.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex