на главную страницу

24 Июня 2008 года

Тема номера

Вторник

БРЕСТСКИЙ ФОРПОСТ СОЮЗА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



     Утром 22 июня, в День памяти и скорби, Президент России Дмитрий Медведев пришел к могиле Неизвестного солдата в Москве, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. А сразу после этого отправился в Белоруссию, в легендарную Брестскую крепость, принявшую на себя первый удар фашистской Германии. Там состоялась первая официальная встреча Президента Российской Федерации с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
     Российский и белорусский лидеры отдали дань памяти защитникам Брестской крепости и всем героям Великой Отечественной войны, возложив венки к Вечному огню, расположенному на территории мемориального комплекса. «Сегодня особенный день в истории наших народов, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - 22 июня - очень тяжелая и в то же время особенная страница в истории России и Белоруссии. Подвиг тех людей, которые сложили здесь головы за свое Отечество, является уникальным и беспрецедентным в истории».
     На территории мемориала президентов ожидали российские и белорусские ветераны. Подойдя к ним, Дмитрий Медведев поблагодарил их за то, что они доблестно защищали Родину. В ответ участники Великой Отечественной войны обратились к президентам с просьбой организовать в год 65-летия Победы поездку по маршруту Брест - Москва. И Дмитрий Медведев, и Александр Лукашенко заверили ветеранов, что такая поездка обязательно состоится, как состоятся поездки и по другим памятным местам.
     Впрочем, ветеранов интересовали и более глобальные вопросы политической жизни России и Белоруссии. Они намекнули, что неплохо было бы соединить наши государства, ввести единую валюту и вообще активнее двигаться к Союзному государству. «Ради этого мы сегодня и встретились, - успокоил собравшихся Президент России. - Проведем сегодня переговоры, поговорим о будущем. Союзное государство есть, его надо наполнить реальным содержанием».
     После краткой экскурсии по крепости Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко удалились на переговоры, продлившиеся около двух часов. Главным вопросом стало обсуждение дальнейшего строительства Союзного государства. Лидеры России и Белоруссии пришли к выводу, что все сделанное в последние восемь лет они будут считать базисом, отталкиваясь от которого станут в дальнейшем наполнять Союз конкретными делами. «Мы провели ревизию тех проектов, которые существуют, - рассказал Дмитрий Медведев. - Пришли к выводу, что в целом движение вперед достаточно хорошее». Особенно он выделил те интеграционные процессы, которые осуществляются в рамках Договора.
     По словам Президента РФ, переговоры показали, что лидеры двух стран «практически одинаково оценивают и текущее состояние дел в двусторонних отношениях, и перспективы их развития». «Это очень дружеские и близкие отношения. Мы намерены сделать все, чтобы они развивались и дальше таким образом», - подчеркнул Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что торгово-экономическое взаимодействие России и Белоруссии «создает очень хорошую базу для того, чтобы развивать социальный и политический векторы сотрудничества».
     В то же время Президент России считает, что для дальнейшего развития партнерства не нужно быть максималистами. «Для того чтобы двигаться вперед, необязательно ставить сверхъестественные цели, - уверен Дмитрий Медведев. - Достаточно набрать правильный баланс экономических и политических проектов, а также решений, обеспечивающих нашу общую безопасность».
     В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул личную убежденность в том, что белорусско-российские отношения будут динамично развиваться и далее. Подтверждением позитивного продвижения вперед в строительстве Союзного государства он назвал то, что «люди стали жить лучше и никто не сможет этого отрицать». «Мне было важно услышать оценку нового Президента России, и я понял, что от того, что есть, мы можем идти вперед, для этого есть хорошая база», - отметил Александр Лукашенко.
     По итогам переговоров президенты России и Белоруссии подписали совместную декларацию о приверженности союзному договору и необходимости усилить развитие торгово-экономического военного и военно-технического сотрудничества, в том числе и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. «Главы государств отмечают важность наращивания российско-белорусского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействия поиску солидарных ответов мирового сообщества на новые вызовы глобального характера», - говорится в декларации.
     Согласно документу будет продолжена и интенсивная работа по формированию Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики, устранению препятствий, сдерживающих рост взаимной торговли. В числе согласованных приоритетов - развитие межрегиональных связей, создание и совершенствование эффективной системы транспортного транзита, углубление взаимодействия в атомной энергетике, продуктивное использование собственности союзного государства.
     Кроме того, в декларации, подписанной президентами России и Белоруссии, высказывается намерение продолжить предпринимать энергичные усилия по более полному обеспечению равных прав граждан двух стран, реализации концепции социального развития Союзного государства, формированию согласованных подходов к сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, науки, развития средств массовой коммуникации.
     В совместном заявлении Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко решительно осудили любые попытки переписывания истории и ревизии итогов Второй мировой войны. «Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки из своей трудной истории, избежав повторения трагических ошибок прошлого», - говорится в принятой декларации. В документе содержится также договоренность и о том, что Россия и Белоруссия проведут совместные праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex