на главную страницу

24 Июня 2008 года

События. Комментарии

Вторник

В ПОХОД ЗА МАРШАЛЬСКИМ ЖЕЗЛОМ

Марина ЕЛИСЕЕВА, Александр ПИНЧУК,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, Александр БАБИН,
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Накануне в большинстве вузов Минобороны прошел выпуск офицеров. Торжественные мероприятия традиционно прошли во многих городах России.


     В Москве выпуск в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ всегда привлекает к себе особое внимание. Ведь этим офицерам предстоит стоять у руля армии и флота, формировать облик Российской армии.
     Выпускники академии проходят службу в высших органах управления Вооруженных Сил РФ и других ведомствах как на командных, так и на штабных должностях, а также работают в органах государственной власти и управления.
     На выпуске присутствовал начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров. Он заявил, что к 2020 году Россия создаст «инновационную армию». По словам начальника Генштаба ВС РФ, приоритетное направление развития России - укрепление национальной безопасности за счет создания новой стратегии строительства Вооруженных Сил с учетом современных вызовов и угроз.
     В этом году дипломы и специальные нагрудные знаки об окончании Военной академии ГШ ВС РФ получили 129 офицеров и генералов, из которых 109 представляют Россию и Белоруссию, 20 - страны СНГ и дальнего зарубежья.
     Также состоялась торжественная церемония выпуска офицеров одного из ведущих военных вузов страны - Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. В этом году академию окончили 763 офицера, среди них 11 - золотые медалисты и 174 выпускника стали обладателями красного диплома.
     Выпускники академии получили распределение во все виды Вооруженных Сил и рода войск, силовые министерства и ведомства, но большинство из них пополнили соединения и части Сухопутных войск, в том числе части постоянной готовности.
     На выпуске в Общевойсковой академии ВС РФ присутствовал главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов. Он, в частности, выразил уверенность, что выпускники академии будут и впредь с честью и достоинством нести звание российского офицера. И это не случайно, так как больше половины слушателей выполняли свой долг в «горячих точках».
     Военно-воздушные силы также отметились выпуском из ряда вузов. Так, в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж) состоялась торжественная церемония выпуска молодых офицеров. В ней приняли участие представители Минобороны РФ, Главного командования ВВС во главе с заместителем главкома генерал-полковником Анатолием Ноговицыным, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Воронежа и области.
     Среди более 470 выпускников этого года 13 получили золотую медаль и 82 - диплом с отличием. В строю молодых офицеров находились выпускники республик Таджикистан и Казахстан. Все они успешно освоили учебную программу университета и защитили дипломные работы.
     Всего за время существования из стен университета (училища) было выпущено более 23 тысяч авиационных специалистов тыла и метеослужбы ВВС, частей РЭБ.
     Помимо этого, состоялся выпуск 84 офицеров в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина (Московская область, поселок Монино).
     Перед гостями и выпускниками со вступительным словом выступил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин.
     В рамках очередного выпуска в академии проведен День открытых дверей, состоялся праздничный концерт. Всего главный вуз ВВС выпустит в этом году более 250 офицеров.
     Порядка 1,5 тысячи выпускников высших военно-морских учебных заведений стали лейтенантами в этом году. Так, в Балтийском военно-морском институте (БВМИ) имени адмирала Ф.Ф. Ушакова состоялся очередной, 47-й выпуск офицеров Военно-морского флота России. На торжественной церемонии начальник института контр-адмирал Дмитрий Комков доложил командующему Балтфлотом вице-адмиралу Виктору Мардусину о завершении обучения 254 курсантов. БВМИ готовит офицеров, дипломированных специалистов командно-инженерного профиля с присвоением квалификации «морской офицер» и «инженер». За более чем полувековую историю здесь подготовлено для ВМФ страны свыше 12 тысяч офицеров.
     В этом выпуске три курсанта завершили учебу с красным дипломом и золотой медалью, еще 18 вручены дипломы с отличием. В торжественном ритуале выпуска приняли участие и 19 воспитанников созданной при БВМИ в 2000 году школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус», которым вручены аттестаты об окончании этого учебного заведения.
     Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий принял участие в церемонии выпуска в расположенной в городе на Неве Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. В этом году ее окончили более 200 человек. А в Константиновском дворце состоялась встреча главкома ВМФ с 75 молодыми флотскими офицерами - лучшими выпускниками военно-морских вузов. В торжественной церемонии приняли участие командующие российскими флотами. Новоиспеченные лейтенанты были награждены памятными «Константиновскими знаками».
     В Военной академии РВСН им. Петра Великого состоялся 177-й выпуск офицеров. Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов и начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев приняли в нем участие. В этот день «путевку в жизнь» получили 382 офицера, 13 из них защищали выпускные квалификационные работы на иностранном языке.
     На Поклонной горе состоялся очередной выпуск офицеров, окончивших Военный университет Министерства обороны РФ. 701 военнослужащий, из которых 633 молодых лейтенанта и 68 слушателей, пополнил многотысячную армию выпускников вуза. В этом году с золотой медалью университет окончили 24 человека, дипломы с отличием получили 109 офицеров. Выпускники вуза будут проходить службу не только в рядах Минобороны России, но почти во всех силовых ведомствах нашей страны. Кроме того, окончили университет военнослужащие стран СНГ, в том числе Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Добавим, что нынешний выпуск был особо символичен для личного состава ВУ Минобороны РФ, поскольку при прощании с вузом выпускники преклонили головы перед боевым знаменем нового образца.
     Сегодня Военный университет ведет двухуровневую подготовку офицеров с высшим военно-специальным и высшим военным образованием по 20 специальностям и 5 специализациям гуманитарного, юридического и филологического профилей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex