на главную страницу

24 Июня 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПОКА НЕ ЗАХЛОПНУЛАСЬ ДВЕРЬ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     «Время не ждет, я испытываю тревогу, дверь перед нами вот-вот захлопнется», - эти слова короля Иордании Абдаллы Второго привела в воскресенье газета «Вашингтон пост».
     Речь о мирном процессе на Ближнем Востоке, который, по мнению монарха, переживает критический момент. И если сейчас не удастся использовать «действительно последний шанс» в примирении израильтян и палестинцев, «если не добиться каких-то подвижек», указывает король, то «очередные 60 лет нам придется иметь дело с «Израилем-крепостью».
     По словам Абдаллы Второго, ситуация такова, что жители региона практически не испытывают доверия к предпринимаемым мерам по ее урегулированию, пессимизм охватил всех. Если нынешние усилия завершатся провалом, будет окончательно подорвано доверие стран региона к политике США, указывает глава Иордании.
     В тон ему высказывается прибывший с визитом в Израиль президент Франции Николя Саркози. «Только мирное соглашение позволит Израилю и палестинцам жить по соседству в мире и безопасности», - заявил он. В программе трехдневного пребывания Саркози в этой стране значатся встречи с израильскими руководителями, парламентариями и бизнесменами.
     При этом «экономическая тема», подчеркивают местные обозреватели, станет ведущей. Французский лидер, в частности, ознакомит деловые круги Израиля с проектом развития региона, предусматривающего строительство канала до Красного моря и создание вдоль него зон отдыха, промышленных объектов, электростанций, опреснительных установок. По расчетам, этот проект может дать до миллиона рабочих мест для израильтян, иорданцев и палестинцев.
     А в Берлине в понедельник собрался международный форум по проблемам Палестины. Участники - представители около 40 стран мира. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Разговор, как сообщают источники, также главным образом сосредоточен на экономической составляющей международного содействия по укреплению палестинских сил безопасности и правопорядка.
     По данным ИТАР-ТАСС, в столице ФРГ предстоит обсудить программу финансирования палестинских сил на ближайшие два года. Сами палестинцы, участвующие в работе конференции, вынесли на обсуждение такие вопросы, как оснащение сил безопасности, создание дорожной полиции, строительство тюрем и следственных изоляторов.
     Вступившее на днях в силу перемирие в секторе Газа, естественно, также включено в повестку дня. Как заявил в этой связи Сергей Лавров, задача заключается «не в том, чтобы изолировать ХАМАС, а в том, чтобы ХАМАС стал активным участником разрешения проблем». То же самое, по его словам, касается и Ливана, где необходимо включить в диалог движение «Хезболлах».
     Между тем не меньшая угроза миру на Ближнем Востоке по-прежнему таится в конфронтационных трениях с Ираном. Демонстрация военной силы Соединенными Штатами дополняется предупредительными сигналами Израиля. В этом месяце он провел учения, в которых американские военные эксперты усмотрели попытку оказать психологическое давление на Тегеран.
     К тому же, как еще в начале июня признавался премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, он и не отрицает возможности применить силу в отношении Ирана. Глава израильского кабинета сказал тогда: «Иран должен быть остановлен любыми способами».
     Возвращаясь к высказываниям иорданского монарха, приведем еще одно из его предостережений. По поводу угроз в адрес Ирана он сказал, что их авторы рискуют открыть «ящик Пандоры».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex