на главную страницу

25 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

РОССИЯ - ЕВРОПА: ИСКАТЬ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В интересах российского и украинского народов, в интересах всей Европы было бы сохранение нейтрального статуса Украины, как это определено украинской Декларацией о независимости, заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, выступая в понедельник на конференции «Эллинского института европейской внешней политики» в Афинах, в министерстве иностранных дел Греции. «Россия, как и подавляющая часть населения Украины, крайне негативно относится к втягиванию Украины в НАТО», - отметил он. Депутат напомнил, что в период демонтажа системы «холодной войны» в конце 1980-х - начале 1990-х годов многие западные лидеры давали всякого рода обещания о нерасширении НАТО на восток, которые потом были нарушены.
     По его словам, «сейчас Россия гораздо сильнее, чем еще 5-7 лет назад, у нее есть друзья и партнеры в мировой политике «по всем азимутам». Россия способна достойно ответить, причем различными асимметричными действиями, на неоправданные шаги Запада такого рода. Академик РАН Кокошин считает, что складывающаяся в мировой экономике и мировой политике обстановка требует в целом ряде областей все более тесной кооперации многих стран, в том числе сотрудничества между странами ЕС и Россией. «Среди острых проблем современности, - сказал он, - состояние мировой валютно-финансовой системы со все более слабеющим долларом, рост мировых цен на энергоносители и продовольствие, сохраняющаяся острота ситуации в Афганистане и ряд других проблем».
     Ранее, комментируя результаты референдума в Ирландии, на котором большинство граждан этого островного государства (53,4% жителей) высказалось против ратификации Лиссабонского договора, призванного заменить проект европейской конституции, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме заявил журналистам, что «недавнее голосование в Ирландии по Лиссабонскому договору еще раз довольно четко обозначило пределы политической интеграции в Евросоюзе, возможности превращения этого объединения в полномасштабный центр силы в мировой политике, да и в мировой экономике. Результаты этого референдума в Ирландии несомненно скажутся на том, как будет строиться оборонная политика ЕС. С высокой степенью вероятности можно сказать, что на обозримую перспективу создание сколько-нибудь интегрированной оборонной мощи в рамках Евросоюза маловероятно. Это означает, что доминирующей структурой на Западе в этом отношении будет оставаться НАТО, особенно с учетом поведения в последнее время той части политической элиты Франции, которая сегодня доминирует в этой стране».
     Наша справка. Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 г. На сегодняшний день договор ратифицировали 18 из 27 стран–членов ЕС: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС. Отказ Ирландии ратифицировать договор может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 г. с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.
     Как сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, академик РАН Кокошин отметил, что такого рода развитие событий необходимо полномасштабно учитывать в политическом и политико-военном планировании в России в интересах обеспечения и нашей национальной безопасности, и нашей национальной конкурентоспособности. По его мнению, России очень важно продолжать работать с отдельными странами, входящими в Евросоюз, в поисках общих интересов и совместных действий в сфере обеспечения международной безопасности, поскольку единая оборонная политика и единая политика в области безопасности в целом у стран ЕС не очень-то складывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex