на главную страницу

25 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

АРМЕНИЯ СМОТРИТ НА СЕВЕР

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Москве с официальным визитом находится президент Армении Серж Саркисян. В программе пребывания - встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателями Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым, беседы с представителями деловых кругов, армянской диаспоры, с политологами, протокольные мероприятия, в частности, возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
     Прессе официальные источники сообщили, что руководители двух стран проведут переговоры «по всему спектру вопросов российско-армянских отношений, а также региональных и международных проблем». То есть продолжат уже начатый в начале этого месяца на неформальном саммите СНГ в пригороде Санкт-Петербурга диалог.
     Открывая встречу в Кремле, Дмитрий Медведев сказал, что она «будет соответствовать тому уровню партнерских и союзнических взаимоотношений, которые существуют между Россией и Арменией».
     Серж Саркисян в свою очередь выразил уверенность, что отношения между двумя странами будут развиваться «в русле стратегического партнерства» и «в духе Договора о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве».
     Отметим, что российско-армянские связи принято считать стабильно развивающимися и не слишком подверженными перепадам политической конъюнктуры. Ереван умеет разговаривать языком надежного партнера, давая понять, что его усиливающиеся контакты с НАТО не повредят Москве. Москва дипломатически кивает головой и при этом хорошо понимает, что процесс сближения Армении с Североатлантическим союзом не может быть безобидным с точки зрения российских стратегических интересов. Имея в виду прежде всего то, что заглавной фигурой в альянсе остается Вашингтон с его «жизненно важными интересами» по всему глобусу.
     Брюссель, четко отслеживая контакты российского политического руководства с лидерами бывших советских республик, принимает меры по нейтрализации московского влияния. Случайно это произошло или не случайно, но нынешняя Неделя НАТО в Армении, открывать которую прибыл заместитель генерального секретаря Североатлантического союза Жан-Франсуа Бюро, оказалась «приуроченной» к поездке главы государства Сержа Саркисяна в Россию. В числе мероприятий рекламного свойства - презентация книги, рассказывающей о том, как перестроился альянс за последние годы с учетом возникших новых задач регионального и глобального порядка.
     Надо сказать, эта тема хорошо отработана брюссельскими чиновниками в ходе многочисленных семинаров, регулярно проводимых для разных категорий граждан стран СНГ. Так что хотя бы относительный успех труду, переведенному на армянский язык, гарантирован.
     Между тем, как сообщает Интерфакс-АВН, в вопросе укрепления связей с НАТО особую политику выстраивает и Азербайджан. В этой связи глава азербайджанской миссии в НАТО Кямиль Хасиев заявил, что Баку, учитывая ситуацию в регионе, будет активно сотрудничать как с НАТО в целом, так и с ее отдельными членами. При этом, как он выразился, любое решение Азербайджан будет принимать «без оглядки на кого-либо». Хасиев, кроме того, выразил несогласие с мнением, что по темпам реформирования оборонной сферы Азербайджан уступает некоторым странам региона. «У нас широкая программа реформ в области безопасности. Я бы не сказал, что мы от кого-то отстаем в регионе», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex