на главную страницу

25 Июня 2008 года

События. Комментарии

Среда

АМЕРИКАНЦЫ ПРОДАВЛИВАЮТ ЧЕХИЮ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Возможно, уже 8 июня Прага и Вашингтон подпишут основной договор о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны. Об этом сообщают чешские газеты, отмечая при этом, что пока неизвестно, будет ли в этот же день подписан второй договор - об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих. Для этого в Прагу прибывает госсекретарь США Кондолиза Райс. Именно она и глава МИД Чехии Карел Шварценберг и скрепят своими подписями достигнутое уже соглашение. Соглашение, которое не только открывает дорогу в Европу новому американскому оружию, но и грозит нанести непоправимый ущерб европейской безопасности и стабильности.
     Понимают ли это в Чехии? Несомненно. Об этом свидетельствуют многочисленные акции протеста, которые устраивают противники размещения на территории Чехии американского радара. Они намерены провести их и во время подписания соглашения. «Мы хотели бы приветствовать Райс большой протестной акцией», - объяснила планы оппозиционеров пресс-секретарь инициативной группы Ивона Новоместска. Долгосрочный митинг начнется в ближайший понедельник и будет находиться на площади до конца августа. Участники пикета будут раздавать всем желающим «памятки» с полной информацией о радаре и агитировать за вынос вопроса о его установке на общенациональный референдум. По данным инициативной группы, под петицией с требованием о проведении голосования собраны более 100 тысяч подписей.
     Свои надежды противники американской ПРО связывают и с тем, что для вступления договора в силу требуется его ратификация обеими палатами чешского парламента и подписание президентом Вацлавом Клаусом. Однако среди парламентариев пока нет согласия в этом вопросе. За соглашение с США выступает правящая гражданская демократическая партия, но она не имеет большинства, а ее соратники по коалиции не согласны с планами Пентагона. Ведущая оппозиционная социал-демократическая партия требует проведения референдума, а коммунисты выступают категорически против размещения в Чехии американского военного объекта. Правительство же Мирека Тополанека, которое идет на соглашение с американцами, рекомендует депутатам как можно быстрее покончить с ратификацией, чтобы уложиться до начала парламентских каникул.
     Американцы также торопятся, так как Джордж Буш намерен завершить срок своих полномочий эффектной дипломатической победой. А посему его администрация делает все возможное для того, чтобы преодолеть сопротивление американским планам до того, как Буш покинет Белый дом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex