на главную страницу

25 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ТОРЖЕСТВА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В прошедшую субботу, 21 июня, в Москве на Поклонной горе состоялся очередной выпуск офицеров из Военного университета. В торжественной церемонии приняли участие начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, командование университета, руководители и представители главных и центральных управлений Минобороны, видов Вооруженных Сил и родов войск.
     Зачитав торжественное обращение министра обороны РФ, генерал-полковник Вожакин искренне поздравил выпускников университета со знаменательным событием в их жизни. «Выражаю твердую уверенность в том, что вы внесете достойный вклад в поддержание боевой готовности воинских частей и соединений, организуете качественное профессиональное обучение подчиненных, поднимите их культурно-нравственный уровень», - заключил он.
     Отметим, что нынешний выпуск был особо символичен для Военного университета, поскольку при прощании с альма-матер офицеры преклонили головы перед Боевым Знаменем нового образца. В этот день многотысячную армию выпускников одного из ведущих военных вузов страны пополнил 701 военнослужащий, из которых 633 молодых лейтенанта и 68 слушателей, уже имевших офицерские звания. С золотой медалью университет окончили 24 человека, дипломы с отличием получили 109 офицеров. Выпускники будут проходить службу не только в рядах Минобороны России, но и почти во всех силовых ведомствах нашей страны. Кроме того, университет окончили военнослужащие стран СНГ, в том числе Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.
     Добавим, что Военный университет - многопрофильное учебное заведение, ведущий учебно-методический центр Вооруженных Сил РФ, осуществляющий подготовку офицерских кадров по гуманитарному, юридическому, филологическому и военно-дирижерскому направлениям. Учебный процесс в вузе ведут 50 кафедр, на которых трудится в высшей степени квалифицированный преподавательский состав (118 докторов наук, свыше 500 кандидатов наук, 138 профессоров и 245 доцентов). Более 60 ученых университета являются академиками и членами-корреспондентами Академии наук. В диссертационных советах ведется защита диссертаций по 23 научным специальностям. Сегодня Военный университет ведет двухуровневую подготовку офицеров с высшим военно-специальным и высшим военным образованием по 20 специальностям и пяти специализациям гуманитарного, юридического и филологического профилей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex