на главную страницу

25 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ПОКАЖИ, ЧТО УМЕЕШЬ, КОМДИВ!

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



Всю прошедшую неделю на базе частей Мулинского гарнизона проводился сбор с командирами соединений, начальниками баз хранения вооружения и боевой техники, командирами отдельных полков и им равных, их заместителями, начальниками родов войск, специальных войск и служб Московского военного округа под руководством командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина.

     Направленность сбора — роль и место мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) в контрнаступательной операции. Основные его цели — совершенствование знаний офицеров и генералов в вопросах подготовки и ведения контрнаступательной операции, практических навыков в принятии решения на ведение боевых действий и управлении воинскими частями (подразделениями) в наступлении.
     Командование войсками также ставило перед собой задачу совершенствовать практические навыки офицеров в организации боевой подготовки, оценивало уровень их подготовленности по предметам командирской подготовки и знанию руководящих документов. Каждый участник сбора занял определенное место в рейтинге среди коллег в своей категории. Немаловажно и то, что в ходе сбора планировалось довести основные требования к организации тылового и технического обеспечения войск в мирное и военное время.
     Все участники сбора были поделены на 11 учебных групп согласно занимаемым должностям, в которых и проходили обучение. Ежедневно с самого утра они передвигались по учебным местам, которые заблаговременно были подготовлены военнослужащими гарнизона.
     Всем присутствовавшим предоставлялась прекрасная возможность не только услышать что-то новое для себя, но и увидеть, как это новое следует применять на деле. К примеру, в один из дней с обучаемыми разносторонне и наглядно было проведено занятие по выполнению мероприятий антитеррористической направленности. Перед офицерами и генералами даже был разыгран учебный бой, который весьма напоминал настоящий, между террористами, захватившими военный объект, и подразделениями антитеррора, в которые входят в том числе и военнослужащие дислоцированных здесь частей.
     — Лучше увидеть, чем только представлять, как это делается, — сказал руководитель этого занятия командир артиллерийской дивизии гвардии генерал-майор Виктор Щепилов. — Считаю, что подобный сбор и проведенные в его рамках занятия пойдут на пользу и его участникам, и организаторам.
     На следующий день окружным военачальникам и их заместителям по всем направлениям, ставшим на период сбора прилежными учениками, продемонстрировали порядок организации занятий по боевой подготовке под руководством начальника управления боевой подготовки округа генерал-майора Василия Дорогавцева. В их состав вошли пуски противотанковой управляемой ракеты из переносного противотанкового ракетного комплекса, БМП-2 и -3, танков Т-80 и Т-90. Кроме того, участникам сбора и журналистам продемонстрировали организацию двусторонних тактических занятий с использованием лазерного имитатора стрельбы и поражения, рассчитанных на обеспечение учения в составе усиленной мотострелковой роты. В обороне находился мотострелковый взвод с танком и расчетом АГС -17, наступала мотострелковая рота с танковым взводом и минометной батареей. Суть нововведения — наиболее возможное и в то же время безопасное приближение условий занятий к реальному бою. Параллельно с холостым выстрелом в сторону «противника» посылается лазерный луч, попадающий в специальный приемник и блокирующий использование «пораженных» техники и вооружения, на голове у «погибших» раскрываются лепестки ярко-оранжевой ткани, наглядно демонстрирующие руководителю учения масштабы потерь обеих сторон, у «подбитой» техники имитируется возгорание с клубами дыма. Командиры вынуждены координировать действия подчиненных с учетом «реальных» потерь. Расход боеприпасов при этом сведен практически к нулю, сохраняется ресурс вооружения. Ведь в некоторых орудиях, как известно, после 250 выстрелов надо менять ствол, а тут — холостые!
     — Конечно, все это не в полной мере имитирует бой, нет для солдата реальной опасности, но куда как лучше тренирует, нежели односторонний бой, пусть и с использованием боевых боеприпасов. Там, кстати, опасность травмирования из-за возможных нарушений требований безопасности выше, — отметил руководивший подготовкой к этому сбору заместитель командующего МВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин.
     Предела совершенству нет, может, в дальнейшем наши разработчики придумают что-нибудь вроде электрошокера — безопасно, но весьма чувствительно! Японские самураи тренировались, выдавая на учениях на сотню холостых патронов один боевой, и стороны об этом знали. Это, как говорится, не наш метод, но он оберегал обученных самураев от гораздо больших потерь в реальных боях.
     Над полем учебного боя летала модель вертолета, аналогичная тем, что запускают в авиамодельных кружках, только в отличие от своих собратьев оснащенная видеооборудованием от Всероссийского НИИ радиоаппаратуры из Санкт-Петербурга. Как сообщил главный конструктор Владимир Андриенко, система видеонаблюдения на сборе успешно прошла техническую проверку. Командиры могли в режиме онлайн наблюдать за действием войск.
     Показали участникам занятий направления развития тыловой и морально-психологической материальной базы. В 245-м полку 3-й дивизии продемонстрировали образцовые клуб и столовую. В клубе теперь на большом экране с использованием суперсовременной техники можно смотреть все доступные в регионе телепрограммы и DVD-фильмы.
     Командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом, что подобные мероприятия помимо решения главной задачи — доведения до участников сбора требований министра обороны, начальника Генерального штаба и командующего войсками округа по вопросам боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки и обустройства войск — позволяют поддерживать в надлежащем состоянии военные городки и полигоны, ведь в каждом году сбор руководящего состава проводится на базе новой воинской части, на новом полигоне. Кстати, столь мощных полигонов, как 252-й окружной полигон МВО, всего четыре в Вооруженных Силах.

     На снимках: в роли обучаемого командующий 20-й армией гвардии генерал-майор Сергей СУРОВИКИН; в небе модель вертолета под управлением Александра МАТВЕЕВА; в бою снайпер рядовой 254-го мотострелкового полка Андрей ПАЛАЧЕВ; огонь ведет АГС-17.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex