на главную страницу

25 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ПРОТИВ ЗЛА - ОБЩИМ ФРОНТОМ

Полковник юстиции Олег МОРОЗОВ.



     Наверное, многие читатели «Красной звезды» еще не успели досконально разобраться в тех переменах, структурных преобразованиях, которые в соответствии с законом произошли в правоохранительной системе страны. Но вряд ли кто-то из них не слышал о создании Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, военных следственных управлений в военных округах и соответствующих отделов в гарнизонах.
     При этой реорганизации важно было не растерять ценный опыт прошлого, традиции, доказавшие свою жизненность, и в то же время в полной мере использовать новые возможности, искать все более действенные пути в борьбе с преступностью.
     В этих заметках мне хочется коснуться всего лишь одного аспекта из практики военного следственного управления по Московскому военному округу.
     Как известно, работа следователя всегда нуждается в продуманном оперативном сопровождении, проведении различного характера оперативно-разыскных мероприятий. У следственных подразделений при органах внутренних дел или органах прокуратуры в этом плане, как правило, затруднений нет. Оперативные подразделения под рукой, взаимодействие давно уже отработано, стало системным.
     А вот в структуре Военного следственного управления каких-либо оперативных подразделений нет. И в этих условиях еще большее значение приобретает взаимодействие военно-следственных органов с подразделениями Федеральной службы безопасности России в составе Вооруженных Сил. Практика вновь и вновь убеждает, что их помощь может быть очень эффективной. Нельзя при этом не отметить, что традиционное, сложившееся в прошлом взаимодействие органов военной юстиции и органов военной контрразведки при выделении следственных подразделений в отдельную службу не нарушилось. Больше того: укрепилось. Это позволяет выявлять весьма изощренные преступные деяния в сфере экономической безопасности, хозяйственные, должностные преступления, раскрытие которых без кропотливой, многоплановой оперативной работы практически невозможно.
     Так, совсем недавно благодаря собранному сотрудниками Федеральной службы безопасности оперативному материалу военные следователи в Солнечногорском гарнизоне раскрыли преступление, совершенное одним из работников 878-го окружного военного госпиталя командования специального назначения. Полковник медслужбы, используя свои служебные полномочия, 16 апреля 2008 г. получил взятку в размере 75.000 рублей от матери солдата, находящегося на излечении в этом медучреждении. Затем он воздействием на военно-врачебную комиссию пытался организовать признание пациента негодным к военной службе. Только используя оперативно-технические возможности органов госбезопасности и оперативное сопровождение доследственной проверки деяний этого офицера его удалось задержать с поличным. Под грузом неотвратимых доказательств он признал вину в содеянном.
     Не менее результативно использовали данные, полученные от сотрудников ФСБ, следователи военного следственного отдела по Рязанскому гарнизону. Там помощник командира одной из войсковых частей по правовой работе, лейтенант юстиции, злоупотребляя доверием, тоже попытался незаконно обогатиться. Каким путем? Используя свое положение, добивался прекращения уголовного преследования в отношении другого офицера - помощника командира по финансово-экономической работе. Такого рода преступления требуют особенно тщательного сбора доказательств, они относятся к числу труднодоказуемых. Тем более что подозреваемый в данном случае обладал юридической подготовкой. Без оперативных материалов, предоставленных сотрудниками ФСБ, сделать это, возможно, и не удалось бы.
     А так офицеру-юристу пришлось ответить за действия, подпадающие под статью 159 Уголовного кодекса РФ, то есть за мошеничество. Очевидны тут и заслуги военного следователя: только профессионально, юридически безупречно легализованные оперативные материалы могут быть признаны судом бесспорным доказательством.
     Остается заключить, что сотрудничество военных следственных подразделений и органов Федеральной службы безопасности выстраивается не только в интересах пресечения, но и предупреждения преступности в войсках. И в этом плане тоже эффективно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex