на главную страницу

25 Июня 2008 года

Армия и общество

Среда

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Каюсь, говорить о женщине, обращая внимание на ее возраст, по крайней мере грешно. Но в этом случае, не могу с собой совладать, поскольку две ключевые даты в жизни этой милой женщины определяют отношение целого поколения российских граждан к своей стране и ее Вооруженным Силам.
     55 лет - дата, которую многие отмечают как возрастной юбилей. Но в нашем случае это трудовой стаж. Вот уже более полувека Мария Федоровна Волкова трудится главным бухгалтером Ватутинской квартирно-эксплуатационной части района КЭУ города Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ.
     Начиная с процесса становления в столь ответственной должности в 1953 году и по сей день эта хрупкая на вид женщина аккумулировала в себе колоссальный опыт. Поразительная память позволяет ей практически наизусть цитировать многие важные финансовые законы, что делает ее неоценимым консультантом при решении тех или иных финансовых вопросов. Причем не только близлежащих воинских частей, но и столичных подразделений. Нередко за советом к Марии Федоровне обращаются даже руководители высоких рангов. Впрочем, для того чтобы понять уровень ее профессионализма, достаточно вспомнить конец 1990-х годов, когда несвоевременные выплаты денежного довольствия больно ударили по армии и особенно ее гражданскому персоналу. Так вот: даже в те нелегкие времена Марии Федоровне удавалось добиться, чтобы рабочие и служащие Ватутинской КЭЧ района получали зарплату практически день в день.
     Да и сегодня работы у главного бухгалтера не стало меньше. Взаимоотношения с органами Федерального казначейства, вопросы налоговой сферы, финансовая дисциплина в воинских частях - рутинная, но крайне важная работа.
     - Признаться, не у каждого молодого специалиста есть хотя бы доля той энергии, которой обладает Мария Федоровна, - с улыбкой говорит начальник Ватутинской КЭЧ района подполковник Валерий Майборода. - Мы часто замечаем, что для пользы дела Мария Федоровна может задержаться либо начать рабочий день на час раньше. И это в свои-то 85 лет!
     «Есть женщины в русских селеньях!..» - не о таких ли женщинах, как Мария Федоровна Волкова, писал в свое время Николай Некрасов? Ясно одно, когда есть такие люди, всей душой болеющие за общее дело, значит, есть кому вдохновлять своей неуемной энергией подрастающие поколения. А Марии Федоровне мы желаем как можно дольше оставаться именно такой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex