Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Июня 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 ГОСТИ ИЗ ВЬЕТНАМА

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БЮДЖЕТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

  На совещании по экономическим вопросам, проведенном в понедельник, Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Бюджетное послание на 2009–2011 годы. В документе, в частности, определены приоритетные направления расходования бюджетных средств - здравоохранение, образование, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также транспортная инфраструктура. Глава государства подчеркнул, что к 2011 году инфляция должна быть снижена до 6 процентов и поручил правительству проработать все аспекты реформы в налоговой сфере.
 || Сергей БОГДАНОВ.


ИХ ЖДУТ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА

  В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась торжественная церемония выпуска слушателей Нарядные женщины и дети с букетами цветов с волнением входили в Петровский зал Академии Генштаба. Строгость и торжественность момента накладывала отпечаток на поведение даже самых маленьких гостей старейшего в России высшего военного учебного заведения. Ведь в зале, ослепляя блеском наград и поражая многообразием военной формы, слушатели академии готовились к торжественной церемонии выпуска...
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ПОКАЖИ, ЧТО УМЕЕШЬ, КОМДИВ!

  Всю прошедшую неделю на базе частей Мулинского гарнизона проводился сбор с командирами соединений, начальниками баз хранения вооружения и боевой техники, командирами отдельных полков и им равных, их заместителями, начальниками родов войск, специальных войск и служб Московского военного округа под руководством командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


РАКЕТЫ В ЗАПАС НЕ УХОДЯТ

  Межконтинентальная баллистическая ракета РС-18 «Стилет» трижды исчерпала заложенные в нее гарантийные сроки эксплуатации. Несмотря на это, ей еще рано уходить в отставку. По мнению заместителя командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенанта Виталия Линника, надежность отечественных оборонных изделий достойна быть отмеченной в Книге рекордов Гиннесса. Не менее 96 из 100 ракет, находящихся на вооружении «стратегов», в любой момент готовы к выполнению боевой задачи. Сроки службы самого грозного оружия на планете во многом зависят от его «сервисного» обслуживания, которое на протяжении 40 лет осуществляет система гарантийного (технического) и авторского надзора.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


К ТЕХНОЛОГИЯМ НОВОГО ВЕКА

  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Николай Макаров, выступая на церемонии выпуска офицеров в Военной академии Генерального штаба, подчеркнул, что «долгосрочное строительство Вооруженных Сил должно быть адекватным экономическим возможностям государства, основанным на оснащении армии и флота вооружением и военной техникой, разработанной с использованием новейших технологий». Отечественные оборонщики готовы внести весомую лепту в этот процесс.
 || Юрий АВДЕЕВ.


НЕТ БРАТСТВА КРЕПЧЕ

  Руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, почетному председателю совета Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Константину Пуликовскому недавно исполнилось 60 лет. Его жизненный путь для всех кубанцев, а молодежи особенно - яркий образец патриотизма, беззаветного служения Отечеству.
Родившись в семье офицера, он рано познал трудности жизни военнослужащих. Тем не менее без колебаний тоже избрал себе профессию защитника родной земли. После военного училища с честью прошел путь от командира взвода до заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Два года служил в зоне осетино-ингушского конфликта. В ходе первой чеченской кампании командовал группировкой войск «Северо-запад», позже - Объедин0енной группировкой сил в Чечне. Вместе с товарищами по оружию мужественно защищал конституционный строй и территориальную целостность России.

 || Юрий ШЕВЧУК.


ЛЕТОПИСЦАМ РАТНОЙ СЛАВЫ

  НА ДНЯХ в редакцию пришел факс, подписанный директором брянской школы № 56 О. Заварзиным и руководителем школьного народного музея военной журналистики Г. Хухриковой. Они просили разрешить группе ветеранов войны и школьников-музееведов посетить редакцию «Красной звезды»: «Поисковая группа музея осуществляет экспедиционный проект «Звезда», посвященный 65-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в сентябре. В программе поездки в Москву - сбор материалов о военных журналистах - выпускниках Львовского высшего военно-политического училища, основанного в 1939 году
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


ПЕСЕННЫЙ ДЕСАНТ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

  Погода здесь, по крайней мере в июне, может меняться четыре раза на дню: обжигающе-злое солнце, серая морось холодного дождя с резкими порывами ветра, бешеный ливень с грозой, хлещущий по плотной «зеленке» на склонах гор. И сразу - ошеломляюще-прекрасная ясность небес с воздушными мазками белоснежных облачков. И солнце ласкает хоть и жарко, но бережно, а порывистый ветер сменяется освежающим дуновением. Это все - Чечня. Такая погодная непредсказуемость свойственна в чем-то и здешней жизни. Хотя за последние два года привычная уже свинцовость небес все чаще обретает мирные тона. Я была в здешних краях в конце ноября 1999-го, потом в 2003 и 2005 годах. Как говорится, почувствуй разницу... На этот раз (как и в 2005 году) поездка была самая что ни на есть творческая: в составе песенного ансамбля «Форпост» Военного университета, руководимого заслуженным артистом РФ полковником Александром Демидовым. Этот коллектив, пожалуй, единственный в своем роде: такого тесного контакта с той же военной аудиторией у других артистов просто нет. Потому что это их слушатели и зрители. Все участники ансамбля творчеством занимаются в свободное от службы время: «ядро» «Форпоста» - выпускники альма-матер и остались в ней на преподавательской работе. В солидном уже звании, поэтому «Форпост» (он существует 17 лет) частенько называют «ансамблем поющих полковников». Остальные участники «подрастают». В нынешней северокавказской командировке были и старший лейтенант, и капитан, и курсанты Военного университета. Для ребят это была, пожалуй, лучшая стажировка. Сразу определимся: такой выезд коллектива - не гастроли каких-то гламурных исполнителей. Меньше чем за две недели у «Форпоста» было 17 выступлений на необычных концертных площадках: от маленькой клубной сцены в Ханкале до вершины горы Ламамаисти, недалеко от Борзоя, где на страже границы с Грузией расположена сторожевая застава 291-го гвардейского орденов Суворова и Александра Невского горного мотострелкового полка. Сюда уж точно не добирались ни артисты, ни журналисты. Такой вот передовой мобильный ансамбль с «живыми» музыкальными инструментами и голосами. Кроме выступлений перед военнослужащими и членами их семей в Ханкале, Шали, Борзое, Калиновской, Ведено «Форпост» успел десантироваться в Дагестан и дать концерты в Каспийске и Буйнакске.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.


Арсен МАРТИРОСЯН:
«У СТАЛИНА
БЫЛА СВОЯ РАЗВЕДКА»

  - Вы сказали, что Сталин пытался разобраться в причинах трагедии 22 июня и даже проводил тщательное расследование...
- Да, оно шло всю войну, начиная с самого первого ее дня, и было завершено только в конце 1952 года. Перед теми генералами, которые были в приграничных округах и уцелели, Верховный поставил ряд вопросов, свидетельствующих о том, что он всерьез подозревал предательство. Основания для этого у Сталина были. Это видно даже по донесениям некоторых партийных секретарей в июне 1941 года, которые я привел во 2-м томе - «Трагедия 1941 года» - нового пятитомника «200 мифов о Великой Отечественной войне», недавно вышедшего из печати.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


КНЯЗЬ АНДРЕЙ

  ЧТО ЖЕ КРЕСТОНОСЦЫ? Они организовали правильное феодальное государство. Правильность объяснялась тем, что оно сразу же оказалось в окружении иноверцев и иноплеменных. В христианской Европе знать имела право служить любому государю, независимо от того, на чьей территории находились ее владения. Барон-боярин мог без ущерба для своих владений воевать против того государя, в пределах власти которого была его вотчина (синьория). Изменой считался переход на сторону противника во время боевых действий или без объявления причины отъезда. Поэтому все опоясанные мечом имели право свободного перехода.
 || Дмитрий ЗЕНИН.

События. Комментарии

  РОССИЯ - ЕВРОПА: ИСКАТЬ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ
  В интересах российского и украинского народов, в интересах всей Европы было бы сохранение нейтрального статуса Украины, как это определено украинской Декларацией о независимости, заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, выступая в понедельник на конференции «Эллинского института европейской внешней политики» в Афинах, в министерстве иностранных дел Греции.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  АРМЕНИЯ СМОТРИТ НА СЕВЕР
  В Москве с официальным визитом находится президент Армении Серж Саркисян. В программе пребывания - встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателями Совета Федерации и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым, беседы с представителями деловых кругов, армянской диаспоры, с политологами, протокольные мероприятия, в частности, возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ
  На днях на базе управления Центрального регионального командования (ЦРК) Внутренних войск МВД России состоялась конференция председателей советов ветеранов соединений и частей Внутренних войск.

 || Александр БАБИН.
  У «БАЛТОПСА» РУССКИЙ АКЦЕНТ
  В Балтийском море завершилось международное военно-морское учение «Балтопс-2008», проходившее по программе «Партнерство во имя мира».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  АМЕРИКАНЦЫ ПРОДАВЛИВАЮТ ЧЕХИЮ
  Возможно, уже 8 июня Прага и Вашингтон подпишут основной договор о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны. Об этом сообщают чешские газеты, отмечая при этом, что пока неизвестно, будет ли в этот же день подписан второй договор - об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Страна и мир

  МИРОТВОРЦЫ НЕЗАМЕНИМЫ
  НАТО не думает об отправке своих миротворцев в Грузию. Такое заявление сделал официальный представитель Североатлантического блока Джеймс Аппатурай, комментируя раздающиеся из Тбилиси призывы о замене российских «голубых касок» в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Тем не менее Михаил Саакашвили, находящийся в эти дни с визитом в ФРГ, пытается, как сообщают средства массовой информации ФРГ, склонить руководство этой страны в сторону поддержки своих планов по выводу из зон конфликтов российских миротворцев и интеграции Грузии в НАТО.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  ТОРЖЕСТВА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
  В прошедшую субботу, 21 июня, в Москве на Поклонной горе состоялся очередной выпуск офицеров из Военного университета. В торжественной церемонии приняли участие начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, командование университета, руководители и представители главных и центральных управлений Минобороны, видов Вооруженных Сил и родов войск.

 || Александр БАБИН.
  ПРАЗДНИК ВНЕ КАЛЕНДАРЯ
  В столовой команды большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» яблоку негде упасть. От громкого раскатистого хохота, кажется, содрогаются переборки. На импровизированной сцене звонкие песни сменяются зажигательными танцами. Когда наступает очередь конкурсов, эмоциональный накал достигает высшего предела.

 || Владислав ДУБИНА.
  ВО СЛАВУ ЖИЗНИ
  Феномен «афганской» песни, продолжающей жить в нашем народе, объяснить, по всей видимости, невозможно, хотя сделать это пытались многие... Почти 20 лет прошло со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За это время успело вырасти целое поколение, не знающее о той войне практически ничего, но песни о ней востребованы до сих пор. Не просто востребованы, а продолжают звучать, заставляя любить и дорожить жизнью всех нас.

 || Записал Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ПЕРСОНАЛ ПОКА НА ОБОЧИНЕ
  Известно, что штатная численность гражданского персонала Вооруженных Сил РФ почти сравнима с количеством самих людей в погонах - на нужды оборонного ведомства трудятся сотни тысяч рабочих и служащих. Но если раньше считалось престижным попасть под крыло Минобороны и других силовых ведомств, то сегодня картина обратная - непрерывная «текучка» кадров. Эта и другие проблемы обсудили в Санкт-Петербурге, где прошло трехдневное совещание VII президиума ЦК профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск - профсоюза армии России. Нельзя не отметить, что этот профсоюз - наиболее многочисленный: в нем состоят порядка 150 тысяч человек.

 || AVT Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  ПРОТИВ ЗЛА - ОБЩИМ ФРОНТОМ
  Наверное, многие читатели «Красной звезды» еще не успели досконально разобраться в тех переменах, структурных преобразованиях, которые в соответствии с законом произошли в правоохранительной системе страны. Но вряд ли кто-то из них не слышал о создании Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, военных следственных управлений в военных округах и соответствующих отделов в гарнизонах.

 || Олег МОРОЗОВ.
  ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!
  Каюсь, говорить о женщине, обращая внимание на ее возраст, по крайней мере грешно. Но в этом случае, не могу с собой совладать, поскольку две ключевые даты в жизни этой милой женщины определяют отношение целого поколения российских граждан к своей стране и ее Вооруженным Силам.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

История Отечества

  «ПРИКРОЙ! АТАКУЮ!»
  Александр Иванович ВЫБОРНОВ - человек-легенда. Более сорока лет службы в авиации, 5.000 часов в воздухе. В годы войны совершил 350 боевых вылетов, провел 42 воздушных боя, уничтожил 28 самолетов врага. Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации в отставке, заслуженный военный летчик, почетный гражданин подмосковной Каширы. Награды: ордена Ленина, Александра Невского, пять - Красного Знамени, четыре - Отечественной войны I степени, три - Красной Звезды. А еще - «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и множество медалей.

 || Владимир ГОНДУСОВ.

К 65–летию Курской битвы

  Виктор МАНУЙЛОВ
ВЫЖИТЬ И ПОБЕДИТЬ

  – Молодец, Соболев! – прохрипел Вологжин и закашлялся, задохнувшись пороховыми газами, вырвавшимися из казенной части орудия. Рис. Анны ТРУХАНОВОЙ.

Культура

  НА ВОЛЖСКОМ РУБЕЖЕ
  В столице Чувашской Республики, Чебоксарах, прошел Первый международный фестиваль патриотического кино «На волжском рубеже». Среди его гостей и участников было немало известных деятелей кинематографа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  НАМ ЗАВИДУЕТ ВЕНА
  В Центральном выставочном зале на Манежной площади столицы прошел Шестой венский бал. Это яркое и заметное явление не только в культурной и общественной жизни Москвы, но и всей России.

 || Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   ЖИВЕШЬ ТОЛЬКО ДВАЖДЫ
•   БРАВО, «МАМА ВЕРА»!
•   КРАСНОЗВЕЗДОВСКИЕ ОРАКУЛЫ
•   СЧИТАТЬ МЫ СТАЛИ РАНЫ

Спорт - инфо

•   ЗАБИТЬ 10 ИЮНЯ!
•   ЖАРОВАЯ ТРУБА ЛЕДЯНОГО КИМИ
•   ИЗ «ОТРАДЫ» – НА ОЛИМПИАДУ
•   СПОРТИВНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства