на главную страницу

26 Июня 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ПАМЯТИ «ЧЕРНЫХ БЕРЕТОВ»

Служба информации и общественных связей Северного флота.
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.




     Сегодня на Северном флоте День памяти североморцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Этой традиции уже более десяти лет. Появилась она, когда на территории 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота установили памятный знак восьмидесяти морским пехотинцам, не вернувшимся из Чечни. Североморцы трижды выполняли конституционный долг на Северном Кавказе – в 1995 и 1999–2000 годах. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, десять морских пехотинцев Северного флота были удостоены звания Героя России, почти две тысячи награждены орденами и медалями.
     Действиями «черных беретов» бессменно, вплоть до своей смерти во время третьей боевой командировки, руководил начальник береговых войск Северного флота, Герой России генерал-майор Александр Отраковский. В Североморске к его могиле командование и офицеры управления береговых войск СФ возложат венки и цветы. В самой же бригаде морской пехоты Северного флота, дислоцированной в гарнизоне Спутник, состоится торжественное построение личного состава с выносом Боевых знамен, митинг памяти, поминальная лития о погибших воинах и возложение венков к монументу морским пехотинцам, не возвратившимся с Северного Кавказа в Кольское Заполярье, но до конца выполнившим свой воинский долг.

     На снимке: памятник «черным беретам» Северного флота, погибшим в 1995 и 1999-2000 годах при выполнении конституционного долга на Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex