на главную страницу

26 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

СБОР НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

В Центральном музее Великой Отечественной войны прошла IX отчетно-выборная конференция Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.





















     Это был, пожалуй, не столько отчет о проделанной работе, сколько смотр сил в преддверии 15-летия ассоциации. И в том, что участники конференции собрались именно здесь, в святом для каждого ветерана месте, тоже есть своя логика. Костяк «Мегапира», как известно, составляют люди, большая часть жизни которых прошла в армейском строю. У многих за плечами огненные версты Великой Отечественной, Афганистан, другие «горячие точки». Находясь в запасе или отставке, они не только сохраняют в душе верность боевому братству, но и остаются «государевыми» людьми, ответственными за то, что происходит с армией и страной. Собственно, это, как подчеркнул в своем докладе на конференции председатель совета директоров ассоциации доктор философских наук полковник запаса Александр Каньшин, и определяет смысл деятельности «Мегапира» - быть в ответе за все, что происходит в Отечестве.
     Это не просто слова. Вот лишь несколько мероприятий всеармейского характера, прошедших за последние два года при непосредственном участии Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
     2006 год:
     Июнь. Финал состязаний командиров мотострелковых и танковых рот на первенство Сухопутных войск. Победитель уезжает с Тоцкого полигона (Приволжско-Уральский военный округ) на автомобиле, полученном в награду от ассоциации. Всего поощрено 234 человека.
     Июль. Заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей на Лужском полигоне (Ленинградский военный округ). Победитель снова получает автомобиль от «Мегапира». Поощрено 28 человек.
     2007 год:
     Февраль. Заседание «круглого стола» в Военном университете на тему: «Офицер Вооруженных Сил в современном российском обществе».
     Май. Состязания командиров мотострелковых и танковых взводов в Дальневосточном военном округе. Представители ассоциации вручают призерам ценные подарки.
     Июль. Заключительный этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. Поощрено 28 человек. Победителю - автомобиль от «Мегапира».
     Октябрь. Участие в подведении итогов и награждении победителей конкурса «Военный гарнизон ХХI века».
     Ноябрь. Вручение призов победителям Всеармейского конкурса «Мировой парень». Поощрено 15 человек.
     2008 год:
     Март. Состязания сержантов-контрактников Северо-Кавказского военного округа. Победитель получает автомобиль от «Мегапира». Поощрено 48 человек...
     Впрочем, многое из того, что сегодня в активе ассоциации, выходит за рамки военного ведомства и работает на формирование такого гражданского общества, в котором в принципе не было бы безразличия к проблемам национальной безопасности, судьбам людей, внесших и продолжающих вносить свой вклад в укрепление могущества и славы России. В частности, именно в недрах «Мегапира» родилась идея создания секции «Армия и общество» в рамках Гражданского форума, проходившего в Москве в январе этого года. Рекомендации секции были учтены потом при планировании работы Общественной палаты Российской Федерации. Более того, в Общественной палате нового состава создана комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателем которой избран Александр Каньшин. Как сказал в недавнем интервью «Красной звезде» академик Евгений Велихов (см. номер за 23 мая), эта комиссия является своего рода катализатором для других подразделений Общественной палаты, когда дело касается вопросов обороны и безопасности государства.
     О путях повышения роли офицеров запаса в жизни общества, экономическом развитии страны, подготовке молодежи к военной службе говорили с трибуны конференции Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, адмирал флота Алексей Сорокин, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Виктор Батмазов, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, председатель законодательного собрания Калужской области Павел Каменский, заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов, председатель Совета ветеранов Республики Северная Осетия - Алания генерал-майор в отставке Солтан Каболов, другие участники форума. При этом особо подчеркивалась необходимость объединения разрозненных ветеранских организаций, улучшения их взаимодействия с государственными органами власти и общественными советами при силовых ведомствах.
     Кстати, в этой связи уместным будет заметить, что вновь избранный совет директоров «Мегапира» во главе с Александром Каньшиным сразу же перешел от слов к делу, приняв в ряды ассоциации несколько новых членов. В их числе некоммерческое партнерство содействия развитию философии «Военно-философское общество», «Центр регионального развития бизнеса-1», строительно-производственная компания «Мегапир», Национальная молодежная лига восточных единоборств, Фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы, Молодежная морская лига.
     Пополнился и боевой отряд представителей ассоциации в регионах. Теперь (см. материал ниже) они имеются практически во всех федеральных и военных округах России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex