на главную страницу

26 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

«МЕГАПИР»: ГОД ЗА ГОДОМ

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



     
Год 2000-й

     Рассказывает заместитель председателя совета директоров ассоциации генерал-полковник в отставке Николай МОИСЕЕВ:


     - В ассоциации я тружусь, можно сказать, со дня ее образования, поскольку Александра Николаевича Каньшина, Бориса Ивановича Волкова и других офицеров, стоявших у ее истоков, знал еще по совместной службе в политуправлении Сухопутных войск, которое возглавлял с декабря 1989 года вплоть до ликвидации политорганов Советской Армии. В частности, Каньшин в то время был моим помощником по комсомольской работе. Я знал Сашу как очень обязательного, честного и порядочного человека, способного сплотить коллектив единомышленников. Что он, собственно, впоследствии и сделал, создав уникальную организацию, представляющую собой сообщество ветеранов и молодежи, обладающую своими традициями, передающую эти традиции из поколения в поколение.
     Сегодня в рамках ассоциации действуют Офицерское собрание, председателем совета которого является Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, фонд «Офицерское братство» во главе с маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным, фонд «Мегапир», где президентом Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, и ряд других некоммерческих подразделений. В 16 регионах страны проживают стипендиаты ассоциации из числа детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. До достижения совершеннолетия им ежемесячно выплачивается по 500 рублей. Под патронажем совета директоров ассоциации работает Центр поддержки программ международной общественной организации «Достижения молодых», который активно способствует обучению юных россиян основам экономики и бизнеса. Кроме того, мы шефствуем над детскими домами, воинскими частями, военно-учебными заведениями, вносим свой вклад в возрождение духа состязательности в процессе боевой подготовки Вооруженных Сил.
     Особое место в 15-летней истории нашей организации занимает учреждение в 2000 году форума «Общественное признание». Более 5 тысяч фронтовиков и тружеников тыла стали его лауреатами только в ходе акции, посвященной 65-й годовщине важнейших сражений Великой Отечественной войны, стартовавшей 30 апреля сего года в музее на Поклонной горе. Вообще же за время существования форума «Общественное признание», высший совет которого возглавляет академик Евгений Павлович Велихов, знаков его отличия удостоены более десяти тысяч человек. Тем самым мы как бы подчеркиваем: вот они, рядом с нами, люди, которые приносят славу своему Отечеству, гордитесь ими, берите с них пример.
     Да, многое изменилось в нашей ассоциации за 15 лет. Сегодня это вполне самодостаточная организация, обладающая серьезным материальным и интеллектуальным потенциалом. А в лице ее лидера Александра Николаевича Каньшина мы имеем своего представителя и в Общественном совете при Министерстве обороны, и в Общественной палате Российской Федерации, что открывает новые возможности для добрых дел на пользу армии и общества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex