на главную страницу

26 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

СТРОКА В ЛЕТОПИСИ ОТЕЧЕСТВА

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.




     Книга, посвященная 90-летию Краснознаменного Дальневосточного военного округа, обложку которой вы видите на снимке, только что выпущена в свет Издательским домом «Мегапир». Как рассказал его генеральный директор Владимир Гуменюк, это лишь одно из изданий военно-исторической тематики, пополнивших обширную библиотеку ассоциации за последнее время. Центральное место в ней занимают книги по теме «Философия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В частности, в шести томах изданы материалы международных научно-практических конференций, посвященных 60-летию победных сражений под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, освобождению Ленинграда от фашистской блокады, открытию второго фронта в Европе. В активе издательского дома также серия военных мемуаров фронтовиков. Это книги Маршала Советского Союза Д.Т. Язова «Удары судьбы» (кстати, она уже выдержала четыре переиздания) и «Карибский кризис», мемуары маршала артиллерии В.М. Михалкина «Маршальский жезл в солдатском ранце» и генерал-полковника М.Д. Попкова «Верность навсегда». Хорошие отзывы у читателей получили книга «Генеральское сердце» о генерал-полковнике Н.А. Моисееве, воспоминания и размышления С.А. Тюшкевича «Долг и память», его научный труд «Законы войны» и другие. Напечатаны два сборника стихотворений генерала армии А.Д. Лизичева, который, собственно, стоял у истоков издательского дома.
     А вообще за время своего существования (решение о создании издательского дома совет директоров «Мегапира» принял в 2003 году) его небольшой коллектив в сотрудничестве с членами Военно-философского общества подготовил и выпустил в свет 65 наименований книг и брошюр военно-мемуарной, документальной и героико-патриотической направленности общим тиражом 170.000 экземпляров. Эти книги бесплатно направлены в государственные и общественные организации, высшие и средние учебные заведения, воинские части. А такие регионы, как Республика Северная Осетия - Алания, Волгоградская, Тамбовская, Ульяновская, Омская, Калужская области, получили эти книги для каждой школьной библиотеки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex