на главную страницу

26 Июня 2008 года

Армия и общество

Четверг

ПОЛПРЕД ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ

Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



     По словам заместителя председателя правления ассоциации полковника запаса Игоря Ефимова, именно создание более трех лет назад структуры региональных представительств придало «Мегапиру» характер организации поистине национального масштаба. И в самом деле, теперь они работают практически во всех федеральных и военных округах России. Генерал-полковник в отставке Александр Иванович Овчинников (Южный федеральный округ и СКВО), генерал-лейтенант в отставке Юрий Михайлович Павлов (Северо-западный федеральный округ и ЛВО), генерал-майоры в отставке Борис Егорович Песняк (Сибирский федеральный округ и СибВО), Александр Викторович Городничев (Уральский федеральный округ и ПУрВО) и другие полпреды ассоциации в регионах активно взаимодействуют как с ветеранской общественностью, так и с местными властями, руководителями предприятий, молодежными коллективами, представителями бизнеса.
     Вот что рассказал, например, нашему корреспонденту представитель ассоциации в Дальневосточных федеральном и военном округах генерал-майор запаса Юрий Мельников. Официально представляет «Мегапир» в регионе он пока один. Но у него уже есть помощники из числа офицеров запаса. Это Анатолий Мережко, Виктор Болдырев, Георгий Базыка и другие. По мере возможности они с помощью местных властей решают насущные проблемы ветеранов, готовят конференции, выступают в местных СМИ.
     Есть представители «Мегапира» и в других регионах Дальнего Востока: в Уссурийске, на Камчатке, в Еврейской автономной области, на Сахалине. Решается вопрос о создании представительств в Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани.
     По мнению Юрия Михайловича, весомым вкладом в патриотическое воспитание молодежи Дальнего Востока станет участие представителей «Мегапира» в организации автомобильного пробега, посвященного 150-летию Хабаровска, 90-летию ДВО, 70-летию Хабаровского края и 70-летию боев у озера Хасан. В частности, ветеранские и другие общественные организации Комсомольска-на-Амуре представлены здесь шестью автомобилями-джипами. В составе их экипажей есть также представители молодежи и школьники. В рамках пробега проходит конкурс на лучший туристический отряд.
     - В начале пути из Хабаровска мы зайдем в Переяславку, затем - в Вяземское, где примем участие в открытии Хабаровского краевого соревнования автомобилистов, - рассказал генерал Мельников. - Нас будут сопровождать 40 байкеров из клуба «Рыси Амура», которые продемонстрируют в показательных выступлениях свое мастерство. Затем маршрут автопробега пройдет через Дальнереченск, Лесозаводск, Камень-Рыболов. На этом пути будут памятники воинам-дальневосточникам, погибшим в разные годы в боях за Отечество. Естественно, мы возложим к могилам героев венки, гирлянды, цветы.
     В этом десятидневном походе принимает участие и ансамбль «Боевое братство», который даст концерты во время встреч с ветеранами Приморского края. В Раздольном участники пробега ознакомятся с боевыми буднями воинов части ПВО. В поселке Пограничном посетят сопку Снеговая, где к братским могилам воинов 1-й Краснознаменной армии также будут возложены венки и гирлянды.
     Примечательно, что командование ДВО проявило должное внимание к этому мероприятию. Его участникам предоставлены автобусы, налажено питание и ночной отдых. По традиции участники похода питаются в солдатских столовых, а отдыхают в казармах.
     - А осенью мы вновь постараемся посетить Китай, - поделился планами генерал Мельников. - Пройдем по местам боев 2-й Краснознаменной армии, которая в августе 1945 года от Благовещенска шла навстречу Забайкальскому фронту, освобождая Маньчжурию от японского ига.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex