Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июня 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 ГОСТИ ИЗ ВЬЕТНАМА

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОФИЦЕРСКИЙ
ПОПОЛНИЛИ СТРОЙ

  В Кремле состоялся традиционный торжественный прием в честь лучших выпускников военных академий и военных университетов. Были приглашены 800 офицеров и генералов, окончивших с отличием в 2008 году военные вузы, преподаватели, представители руководства Министерства обороны, Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы, силовых структур и других федеральных органов исполнительной власти.
Поздравив выпускников военных академий и вузов с успешным окончанием учебы, Президент России Дмитрий Медведев особо поблагодарил профессорско-преподавательский состав, воспитателей вузов за подготовку офицеров нового поколения. «Поколения, для которого характерны образованность, самостоятельность и желание добиться современного уровня подготовки», - отметил глава государства.Обращаясь к выпускникам, Дмитрий Медведев подчеркнул, что им предстоит определять само будущее Российской армии и флота, активно участвовать в их модернизации. «Вам предстоит овладевать современными технологиями военного дела, внедрять самые передовые подходы к военному строительству и, следовательно, постоянно укреплять боеспособность Вооруженных Сил, уметь противостоять новым вызовам и угрозам, а их у нас немало», - добавил Президент РФ.
«Мы последовательно выступаем за создание коллективной системы безопасности. В этом русле идет и предложенная недавно идея о выработке нового, юридически обязывающего договора о европейской безопасности», - заявил Верховный Главнокомандующий.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.


УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ
У НАС ОДНИ

  Россия и НАТО в очередной раз констатировали наличие серьезных разногласий по ряду ключевых вопросов безопасности. В частности, подводя итоги заседания Совета Россия - НАТО, прошедшего в середине июня в Брюсселе, министр обороны России Анатолий Сердюков отметил, что Москва не находит понимания среди членов альянса прежде всего по проблематике ДОВСЕ и американской ПРО. Вместе с тем, несмотря на существующие разногласия, Российская Федерация еще раз подтвердила свое намерение развивать отношения с альянсом в тех областях, где это возможно. В связи с этим «Красная звезда» обратилась к директору Информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа с просьбой разъяснить точку зрения руководства Североатлантического блока на перспективность дальнейшего развития и углубления взаимоотношений с Россией.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


КТО ПОМОЖЕТ СИЗИФУ?

  Работу военных архивистов можно, пожалуй, сравнить с непрестанным трудом легендарного грека, который по наказу богов закатывал на гору тяжелый камень. Достигнув вершины, камень скатывался к подножию, и Сизиф снова начинал свой нелегкий подъем. Но, ей-Богу, древнему греку было проще: его «Олимп» был пониже и не надо было каждый раз перелопачивать гору в поисках нужного «камня»...
НАЧНЕМ С ЦИФР. 17 млн. 615 тыс. 547 дел хранится в Центральном архиве Минобороны России и его филиале (данные на 1.04.2008 г.). Если сложить все эти папки с документами, получится этакая Джомолунгма высотой за 8 км – в Греции таких гор нет. И хотя какая-то часть документов ежегодно подлежит уничтожению по срокам давности, их общий объем нарастает с каждым годом.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.


ЭХ, КАК БЫ ДОЖИТЬ БЫ...

Создание государственного органа по делам ветеранов не терпит отлагательства
  Слова популярной фронтовой песни вынесены в заголовок не случайно. Во время недавних слушаний, проведенных комиссией Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, они, можно сказать, стали лейтмотивом большинства выступлений.
На слушания были приглашены представители властных структур, Министерства обороны и других силовых ведомств, ветеранской общественности, видные деятели культуры и искусства, науки, промышленности, сельского хозяйства, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны и труда. Выступившие перед этой аудиторией члены Общественной палаты и другие участники слушаний еще раз, что называется, с фактами в руках показали: проблема ветеранов, старшего поколения в целом по-прежнему остается одной из самых болевых точек российского общества.
Прозвучали, разумеется, и конкретные предложения на этот счет. Они касались разных аспектов. В том числе взаимодействия общества и ветеранов. Речь, в частности, шла о необходимости более эффективного применения их потенциала в социально-экономической жизни страны, патриотическом воспитании молодежи.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

События. Комментарии

  У 20-Й – ЮБИЛЕЙ
  Нынешний год для военнослужащих 20-й гвардейской Краснознаменной армии Московского военного округа – особенный. Гвардейцы отмечают юбилей своего прославленного армейского объединения – 65 лет со дня образования.

 || Юрий БОРОДИН.
  НА СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВА
  Вчера в пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась встреча журналистов с начальником Управления по вопросам государственной гражданской службы Министерства обороны РФ Константином Щукиным.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  ПАМЯТИ «ЧЕРНЫХ БЕРЕТОВ»
  Сегодня на Северном флоте День памяти североморцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Этой традиции уже более десяти лет.

 || Служба информации и общественных связей Северного флота.
  «ФОРТ ГАИ» – ОТ 5 ДО 35
  На территории подмосковного городского округа Электросталь прошел областной детский праздник «Форт ГАИ».

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Армия и общество

  СБОР НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

В Центральном музее Великой Отечественной войны прошла IX отчетно-выборная конференция Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил
  Это был, пожалуй, не столько отчет о проделанной работе, сколько смотр сил в преддверии 15-летия ассоциации.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  «МЕГАПИР»: ГОД ЗА ГОДОМ
  Рассказывает заместитель председателя совета директоров ассоциации генерал-полковник в отставке Николай МОИСЕЕВ...

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  СТРОКА В ЛЕТОПИСИ ОТЕЧЕСТВА
  Книга, посвященная 90-летию Краснознаменного Дальневосточного военного округа, обложку которой вы видите на снимке, только что выпущена в свет Издательским домом «Мегапир».

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ПОЛПРЕД ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ
  По словам заместителя председателя правления ассоциации полковника запаса Игоря Ефимова, именно создание более трех лет назад структуры региональных представительств придало «Мегапиру» характер организации поистине национального масштаба.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Добрые вести

  ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...
  Как мы уже сообщали, в конце минувшего года член Общественной палаты Российской Федерации, председатель совета директоров ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин обратился к руководителям субъектов РФ с предложением содействовать организации подписки на «Красную звезду» в общеобразовательных школах, учебных заведениях и библиотеках регионов.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Страна и мир

  АМЕРИКАНЦЫ ПРЕДПОЧЛИ «КОСМОС-3М»
  «Красная звезда» уже сообщала о запуске шести американских телекоммуникационных спутников, выведенных на околоземную орбиту ракетой-носителем «Космос-3М» с 4-го государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

Светлая память

  А.К. БАТАЛОВ
  

Спорт - инфо

•   ЗАБИТЬ 10 ИЮНЯ!
•   ЖАРОВАЯ ТРУБА ЛЕДЯНОГО КИМИ
•   ИЗ «ОТРАДЫ» – НА ОЛИМПИАДУ
•   СПОРТИВНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства