на главную страницу

27 Июня 2008 года

События. Комментарии

Пятница

«ПРЕМИАЛЬНЫЕ» — ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве, в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России, подведены предварительные итоги призывной кампании. Здесь также обсуждались вопросы оптимизации структуры Вооруженных Сил РФ и новые подходы к материальному стимулированию военнослужащих. На все интересующие журналистов вопросы ответили заместитель министра обороны России по финансово-экономической работе Любовь Куделина и начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

     Как уже сообщала «Красная звезда», 133.200 новобранцев этой весной планировалось «взять под ружье». Судьба 98 процентов юношей из тех, что должны были пополнить армейский строй, документально предопределена. 78.000 ребят уже примерили камуфляж. Напомним, что нынешние защитники Отечества независимо от уровня образования будут служить всего лишь год. Причем около 18 процентов парней приходят в армию, получив вузовский диплом. А с погашенной судимостью - и это уже не первый год - в Вооруженные Силы никто не призван.
     Как утверждает генерал-полковник Смирнов, в последнее время юноши более осознанно относятся к своему гражданскому долгу. По его прогнозам, число «уклонистов» в этом году снизится примерно на 40 процентов. Если в прошлом году 10.500 ребят не желали отдать священный долг Родине, то сколько таких парней будет теперь, подсчитать несложно... Как считает офицер, альтернативная служба в нашей стране не пользуется популярностью, так как «не превратилась в институт уклонения от службы».
     Говоря о студентах, обучающихся за границей, генерал-полковник Смирнов отметил, что после возвращения домой их также ожидают повестки в военкомат.
     - Если они примут решение остаться за кордоном и не отслужат в армии, - заметил он, - то пусть это будет на их совести...
     Здоровье юношей призывного возраста у генерала по-прежнему вызывает обеспокоенность.
     - 30 процентов потенциальных защитников Отечества, - добавил он, - не проходят службу по этой причине. Даже среди тех, кто пополнил ряды Вооруженных Сил, около 50 процентов имеют ограниченную годность.
     Говоря о представителях творческих профессий, например выпускниках хореографических, музыкальных и театральных заведений, генерал-полковник Смирнов обратил внимание журналистов, что к ним будет найден индивидуальный подход. Для таких военнослужащих армия станет очередным этапом профессионального становления. Как говорится, талантам надо помогать...
     - Мы всегда учитываем гражданское образование призывной молодежи, - рассказывает генерал-полковник Василий Смирнов, - например, слесари, связисты, шоферы, как правило, проходят службу по родственным военно-учетным специальностям.
     Понятно, что данной категории военнослужащих не придется долго и упорно осваивать «азы военного искусства», обязанности, которые лягут на плечи этих парней, им хорошо знакомы. Впрочем, и стрельбе из автомата ребят можно научить в короткие сроки. По словам генерал-полковника Смирнова, стрелок, пулеметчик и гранатометчик не требуют длительной подготовки. А вот как быть с бойцами, которым предстоит, скажем, работать на высокочастотной радиорелейной станции?
     - О том, что юноши будут призываться в армию на один год, - рассказывает он, - мы узнали не вчера и не сегодня. Подготовка данного нововведения осуществлялась на протяжении четырех лет. За это время возникли соединения и части постоянной готовности, в которых, служат 209.000 контрактников. Обучать в учебках следует только тех специалистов, которых, кроме как в Вооруженных Силах, больше нигде не подготовишь. Поэтому все большая роль отводится общественным объединениям.
     Генерал-полковник Смирнов прокомментировал также ранее появившуюся в прессе информацию о том, что в армию будут призываться студенты, получившие степень бакалавра и окончившие военные кафедры.
     - Я не слышал о подобных фактах, хотя быть может, кто-то и «партизанит», - заявил он. - Сегодня мною подписана директива о том, чтобы военкоматы более внимательно подошли к этому вопросу.
     Касаясь вопросов оптимизации структуры Вооруженных Сил, генерал подчеркнул, что никакого «повального сокращения» военнослужащих не предвидится». По его словам, мировой опыт показывает, что в армиях ведущих государств служит примерно 14—16 процентов офицеров от общей численности военнослужащих. На сегодняшний день в нашей стране этот показатель в 2—2,5 раза выше. Ожидается, что в ближайшие годы данный «перекос» будет устранен. В связи с этим Минобороны РФ разрабатывает критерии и принципы определения лучших офицеров, которым будут выплачиваться «премиальные» за успехи в службе.
     - Мы должны стимулировать тех, кто является костяком боевой составляющий армии и флота, - отметила начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны России Любовь Куделина.
     По ее мнению, определять тех кандидатов, которые достойны этих выплат и поощрений, должен не командир части, а офицерское собрание как коллегиальный орган.
     Как сообщила журналистам Любовь Куделина, в настоящее время создается поощрительный фонд, который составит 25 миллиардов рублей в 2009 году, 33 миллиарда - в 2010 году и 42 миллиарда - в 2011 году.
     - Речь идет об офицерах, проходящих службу в частях постоянной готовности, - пояснила она. - Туда, в частности, попадут стратегическая авиация, подводный флот, РВСН, Космические войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex