на главную страницу

27 Июня 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ В ТЕПЛОМ СТАНЕ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Вчера в 27-й отдельной мотострелковой бригаде Московского военного округа прошло офицерское собрание, посвященное проблемам укрепления безопасности военной службы. Наряду с офицерами бригады, представителями командования МВО в нем приняли участие члены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     - Состоялся откровенный разговор с теми, кто 24 часа в сутки непосредственно отвечает за жизнь и здоровье солдата, - офицерами взводного, ротного и батальонного звена, - сказал журналистам председатель комиссии Общественной палаты Александр Каньшин.
     Именно офицерскому составу полкового звена принадлежит решающая роль в обучении и воспитании личного состава, сохранении жизни и здоровья военнослужащих, предупреждении неуставных взаимоотношений в армии, отмечали выступавшие на собрании. Подчеркивалось, что проблема гибели военнослужащих и укрепления безопасности военной службы по-прежнему остается очень острой не только для Вооруженных Сил.
     По словам Александра Каньшина, борьба с небоевыми потерями, защита жизни и здоровья военнослужащих, участие в этой деятельности широкой общественности стали одним из ведущих направлений работы Общественной палаты с января 2008 года, когда в ее новом составе была создана Комиссия по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     В ходе офицерского собрания активно обсуждалась проблема низкой подготовки призывной молодежи как в физическом, так и в морально-психологическом плане. Если учесть возрастающий уровень учебно-боевой нагрузки в условиях перехода на одногодичный срок службы по призыву, то вопрос, по мнению участников собрания, приобретает большую остроту.
     - В числе наиболее неблагополучных районов по качеству призывного контингента - Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Ленинградская и Московская области. Именно из этих регионов призывники приносят почти 70 процентов чрезвычайных происшествий, в том числе связанных с неуставными отношениями, - сообщил заместитель командующего войсками Московского военного округа по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы МВО генерал-майор Андрей Доронин.
     По словам Александра Каньшина, до конца текущего года в Общественной палате будут вестись систематический мониторинг и проверка всех небоевых потерь не только в Вооруженных Силах, но и в других силовых структурах. В конце года планируется провести специальное заседание Общественной палаты с участием всех руководителей силовых структур по данной проблематике.
     Более подробно о ходе офицерского собрания в отдельной мотострелковой бригаде - в одном из номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex