на главную страницу

27 Июня 2008 года

Страна и мир

Пятница

ТАЛИБЫ НЕ УСТУПАЮТ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     C начала года в Афганистане погибли 111 иностранных солдат, из них 36 - только в июне. Это даже больше, чем в Ираке, где западные силы за этот же месяц потеряли 23 человека. По словам командующего американскими войсками в регионе генерала Джеффри Шлессера, нападения боевиков движения «Талибан» за первые пять месяцев 2008 года участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Особенно возросла активность талибов в приграничных с соседним Пакистаном районах, что связывается с подписанным несколько месяцев назад соглашением о перемирии между лидерами пакистанского крыла движения и Исламабадом.
     Такая статистика свидетельствует, что натовские войска теряют контроль над Афганистаном. Не спасает ситуацию и увеличение их численности. Сейчас в Афганистане коалиционные силы в общей сложности насчитывают 60 тысяч военнослужащих, из них З0 тысяч составляют американские солдаты. Тем не менее руководство альянса оказывает давление на натовские страны, пытаясь заставить их увеличить количество своих войск в Афганистане. Так, во время недавнего европейского турне президент США Джордж Буш настоятельно просил канцлера ФРГ Ангелу Меркель направить туда дополнительный германский контингент. Похоже, это сыграло свою роль - на днях было объявлено, что число немецких солдат в Афганистане возрастет на треть и составит 4.500 человек. Правда, при этом Германия настаивает, чтобы большая часть ее контингента располагалась подальше от южных районов страны, где идут ожесточенные столкновения сил коалиции с боевиками «Талибана». А вот Великобритания не намерена наращивать свои силы в Афганистане. По словам начальника штаба вооруженных сил Великобритании главного маршала авиации Джока Стеррапа, одновременное участие в военных кампаниях в Ираке и Афганистане уже превышает возможности британской армии.
     Несмотря на ежегодный рост иностранного военного присутствия в Афганистане, зона влияния талибов в этой стране неуклонно растет. Об этом заявил посол РФ в Кабуле Замир Кабулов, который специально был приглашен на Совет Россия - НАТО, заседание которого состоялось в среду в Брюсселе. По его окончании посол встретился с российскими журналистами и поделился, как сообщает РИА «Новости», своим мнением относительно складывающейся обстановки в Афганистане. В частности, по словам Кабулова, под влиянием талибов находится более половины территории страны, а под контролем - до 20 процентов. Есть даже зоны, «куда иностранные войска ходить не могут» - на юге, на юго-востоке и на западе страны и несколько - на севере. В своем большинстве афганцы не приемлют талибов, однако вынуждены считаться с той силой, которая присутствует более постоянно, чем легитимная власть и поддерживающие ее иностранные войска. Кабулов считает, что просчетом натовцев является порой вопиющее пренебрежение национальными, религиозными и культурными традициями афганцев, к тому же «талибы - это в конце концов пуштуны, они свои». Посол также отметил, что талибы не в состоянии вести крупные боевые операции, но они «легко переигрывают» натовские силы в партизанских методах и террористических действиях, деморализуя тем самым население и, собственно, иностранные войска. В результате, несмотря на имеющиеся бесспорные успехи в различных областях, общая обстановка в Афганистане продолжает деградировать.
     «Если так будет идти, как сейчас идет», то альянс потерпит полное поражение, сделал вывод Замир Кабулов. Поэтому необходимо, чтобы НАТО изменило тактику и стратегию в Афганистане. И ставку надо делать на создание действительно боеспособной афганской армии и полиции. Причем, по его мнению, натовцы должны понять реальную мотивацию афганского солдата, поскольку даже то небольшое количество боеспособных военнослужащих этой республики, которое сейчас есть, далеко не убеждено, что воюет за свою родину, считая, что все делается в «американских интересах или интересах Запада».
     Кабулов также напомнил, что восстановление независимого Афганистана, с территории которого не исходили бы угрозы безопасности России, соседям и в целом мировому сообществу, - общая цель РФ и НАТО. «Мы готовы помогать и дальше. Потому что если натовцы признают свое поражение, а шанс такого исхода вероятен, то это может привести к тому, что окрепший, окрыленный своим успехом враг (исламские экстремисты) будет стоять у порога нашего дома», - заявил, в свою очередь, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.
     Вопросам расширения сотрудничества между Россией и НАТО по афганской проблематике и было посвящено состоявшееся в Брюсселе заседание совета. При этом в центре внимания было предложение Москвы по транзиту грузов невоенного характера для коалиционных сил в Афганистане через российскую территорию. По оценкам западных обозревателей, «северный коридор» для контингента НАТО считается выгодным с организационной и, что немаловажно, экономической стороны. Он уменьшает зависимость Кабула и НАТО от Пакистана, через территорию которого в настоящее время осуществляется большая часть поставок военной техники, снаряжения, продовольствия и топлива. Альтернативные варианты, исходящие, например, от Украины, включают многократные перевалки грузов в разных портах Черного и Каспийского морей, длинные сухопутные маршруты. Естественно, что маршруты перевозок России придется согласовывать с Казахстаном и другими республиками бывшего СССР, но, как подчеркивают натовские эксперты, огромный опыт переброски живой силы и техники в период пребывания советских солдат в Афганистане делает российские предложения заманчивыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex