на главную страницу

27 Июня 2008 года

Новости

Пятница




В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ СЛУЖБЫ

    В Сибирском военном округе под руководством заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенанта Сергея Антонова проводится крупномасштабный сбор офицеров службы войск и безопасности военной службы Сухопутных войск. Мероприятия проходят на базе мотострелкового соединения и дисциплинарного батальона.
    В ходе сбора особое внимание уделяется вопросам караульной и внутренней службы, эффективности применения подразделений вневедомственной охраны военного ведомства, использования технических средств охраны. Также рассматриваются вопросы функционирования и жизнедеятельности дисциплинарных воинских частей. В конце сбора будут подведены итоги работы и уточнены задачи на летний период обучения.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



ЖУРНАЛИСТЫ В ПЛЕСЕЦКЕ

    Космодром Плесецк с газетой «Красная звезда» связывает многолетнее сотрудничество. Его история, традиции, перспективы развития, служба инженеров-испытателей неоднократно становились объектом публикаций на страницах «Звездочки».
    От имени командования космодрома Плесецк примите искреннюю благодарность за очерк «Космодром» старшего редактора редакционного отдела «Красной звезды» Ирины Жирновой, создавшей яркий и правдивый портрет нашего космодрома. За короткое время пребывания в Плесецке она смогла проникнуть в самую суть проблем, переживаемых космодромом, уловить тенденции его развития.
    Желаю коллективу «Красной звезды» успешно реализовывать творческие планы, поднимать на страницах газеты злободневные темы, осваивать новые информационные технологии, желаю роста тиража и числа преданных читателей. Рассчитываю на наше дальнейшее сотрудничество и информационную поддержку газеты.
    Будем рады видеть журналистов нашей центральной военной газеты на космодроме Плесецк.
 ||  Олег ОСТАПЕНКО, начальник космодрома Плесецк.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Никто не забыт, ничто не забыто!

    В настоящее время в составе вооруженных сил страны деятельность по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн осуществляет уникальная воинская часть, до недавнего времени единственная в мире - 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.
    За период с 1995 по 2007 год специалистами поискового батальона обнаружены и переданы местным исполнительным и распорядительным органам для перезахоронения останки 20.432 погибших. Совместно с военными комиссариатами республики, общественными объединениями и по инициативе граждан установлены имена 56.555 бойцов, из них 708 - по результатам поисковых работ (в 2007 году установлены 870 имен, из них по результатам поисковых работ - 364 имени). На основании архивных данных и решений местных исполнительных и распорядительных органов обозначены границы захоронений 313.428 погибших. Личным составом батальона отработано 1.332 поисковых объекта, отрыто 55.513 шурфов, сделано более 6.650 раскопов, обнаружено и обезврежено 2.923 взрывоопасных предмета, найдены 141 медальон и 30 наград.
    В 2008 году спланированы и с 18 апреля проводятся поисковые работы на 123 объектах в 48 районах всех 6 областей страны. Личным составом батальона уже отработаны 55 объектов, обнаружены 33 медальона, проведена эксгумация останков 981 погибшего (имена 23 из них удалось установить).

    Армения

    
Храбрая рысь

    В Ереване завершает работу трехдневная конференция по окончательной координации командно-штабных и полевых учений «Совместный лук, совместный копьеносец и храбрая рысь-2008» (Cooperative Longbow/Lancer 08) в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».
    Как сообщил руководитель учений от Армении заместитель начальника главного штаба ВС страны генерал-майор Аршалуйс Пайтян, в конференции приняли участие 110 представителей из 30 стран, являющихся членами НАТО и участницами программы альянса «Партнерство во имя мира», а также из Объединенных Арабских Эмиратов, представляющих Организацию стамбульского сотрудничества.
    По предварительным данным, в командно-штабных учениях с 26 сентября по 7 октября примут участие 350-360 офицеров, а в полевых учениях 5-21 октября в Котайкской области у села Балаовит будут задействованы 800-850 военнослужащих из 22 стран мира: 7 стран - членов НАТО, 14 стран - участниц программы НАТО «Партнерство во имя мира» и ОАЭ.

    Азербайджан

    
Денежная прибавка

    Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении с 1 июля размеров денежного довольствия военнослужащим министерства обороны.
    В тексте распоряжения отмечается: «с целью усиления социальной защиты военнослужащих и гражданских работников минобороны принято решение о повышении зарплат в среднем на 50 процентов военнослужащим (за исключением лиц, проходящих временную военную службу), и в среднем на 25 процентов гражданским работникам оборонного ведомства». Кроме того, вдвое увеличена ежемесячная сумма компенсации, выдаваемой военнослужащим вместо продовольственного пайка. Кабинету министров поручено в самые короткие сроки решить все вопросы, связанные с выполнением данного распоряжения.
    26 июня в Азербайджане отмечался День вооруженных сил. В этом году он совпал с 90-й годовщиной образования национальной армии. В связи с этим в Баку состоялся военный парад, в котором приняли участие более 4,5 тыс. человек личного состава различных родов войск.

    Украина

    
Повышают совместимость

    Украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз-2008», проведение которых запланировано на конец лета, будут иметь исключительно миротворческий и гуманитарный характер. Об этом заявил заместитель командующего ВМС страны вице-адмирал Виктор Максимов. По его словам, в ходе учений будут отработаны совместные действия военно-морских, сухопутных, десантных и специальных подразделений флотов разных стран мира во время планирования и проведения миротворческой и гуманитарной операций. «Это будет способствовать повышению уровня совместимости военных, а также слаженности действий офицеров многонационального штаба», - считает Максимов.
    Ожидается, что для участия в учениях будут приглашены военнослужащие из 13 стран: Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции и Франции.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств
и пресс-служб минобороны стран - участниц СНГ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex