на главную страницу

28 Июня 2008 года

Армия и церковь

Суббота

ЦЕРКОВЬ ИМЕЕТ ВЕРНЫХ СОРАТНИКОВ



С 24 по 28 июня в Москве в Храме Христа Спасителя проходил очередной Архиерейский Собор Русской Православной церкви. Такие Соборы, согласно Уставу РПЦ, являются высшим органом иерархического управления Церковью и созываются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. В обязанности Соборов входит хранение чистоты православного вероучения и норм христианской нравственности; внесение изменений и дополнений в церковный Устав; забота о догматическом и каноническом единстве Церкви; решение богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов; канонизация святых; выражение пастырской озабоченности проблемами современности; определение характера отношений с государственными органами и многое другое.


     Затрагивалась на Соборе и тема взаимодействия Церкви и армии. Во вступительном слове перед участниками Собора Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул, что за последние годы многое было сделано в сфере сотрудничества Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями стран, относящихся к канонической территории Московского Патриархата.
     «Такое сотрудничество, поставленное на постоянную основу, достигнуто в Белоруссии, Молдове, России, Украине, странах Балтии. Многие епархии добились впечатляющих результатов в сотрудничестве с воинскими формированиями. В настоящее время окормлением, просвещением и воспитанием военнослужащих и членов их семей занимаются более двух тысяч православных священнослужителей. Большинство из них эту работу ведет добровольно и безвозмездно, сочетая ее со служением на приходах и в монастырях.
     Большое внимание было уделено представительству Церкви на различных мероприятиях, имеющих отношение к Вооруженным Силам и правоохранительным органам, поддержанию конструктивных отношений с их руководством. Священнослужители регулярно участвовали в мероприятиях историко-патриотической и религиозно-нравственной направленности. Получила распространение практика приглашения представителей духовенства на принятие воинской присяги, на подведение итогов работы в объединениях, соединениях и воинских частях, на церемонии выпусков офицеров из военно-учебных заведений.
     Важным событием в сфере практики взаимодействия Церкви с силовыми структурами стало участие военного духовенства в крупных армейских учениях. Так, в сентябре 2006 года в России состоялись учения «Южный щит-2006». Работа военного духовенства – 17 православных священников и четырех представителей мусульманских общин – впервые была включена в план проведения учений.
     Сегодня Церковь в лице воинов и правоохранителей имеет верных соратников в деле возрождения православных традиций служения Отечеству. Очень важно сохранить и приумножить этот потенциал», – отметил Святейший Патриарх.
     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооруженными Силами
     и правоохранительными учреждениями

     
По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru

     
Мы рады видеть вас.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex