на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

ВЫПОЛНЯЕМ БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ ПОСТОЯННО

О боевой подготовке, принципах обучения и о многом другом «Красной звезде» рассказывает заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир ДЕРКАЧ

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     История развития человечества сопровождалась постоянным ведением вооруженной борьбы. В соответствии с философским законом единства и борьбы противоположностей после возникновения оружия для нападения через некоторое время, а то и одновременно создавалось оборонительное оружие, снижающее преимущества нападающих. Стремление к эффективности и того и другого привело к тому, что появилась возможность наносить невосполнимый ущерб противнику, не вступая с ним в непосредственное соприкосновение.
     Возникновение ракетного оружия и освоение космического пространства изменили взгляды на ведение войны и способы достижения целей. Время полета баллистических ракет исчисляется минутами, такое же время может составлять интервал между началом и окончанием вооруженной борьбы противостоящих сторон. Необходимость своевременного вскрытия ракетно-ядерного удара противника для принятия адекватных действий, а также поддержание в боеготовом состоянии орбитальной группировки космических аппаратов не предполагают подготовительного периода. Боевая работа на средствах Космических войск ведется постоянно, и ее содержание не имеет отличий в мирное и военное время, а боевая задача соединений и частей неизменна. На должном уровне происходят обновление личного состава, модернизация техники и решаются задачи их всестороннего обеспечения.
     


     
Визитная карточка

     

     Владимир Владимирович Деркач родился 10 ноября 1957 года на Украине, в пгт Любар Житомирской области. Окончил Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО, Калининскую командную академию ПВО им. Жукова, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с отличием. Проходил службу на различных офицерских должностях - от командира взвода до командира дивизии. С 2002 по 2007 год возглавлял Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск. С июля 2007 года - заместитель командующего Космическими войсками. Награжден орденами «За военные заслуги», Почета, медалью «За боевые заслуги». Кандидат технических наук, доцент.
     

     


     Основой непрерывности этих процессов должна быть постоянная боевая учеба, направленная на подготовку специалистов и поддержание их знаний и умений на требуемом уровне.
     Подготовка личного состава ведется по категориям, имеющим отличия по задачам и способам их выполнения.
     Условно их можно разделить: офицеры органов управления, несущие боевое дежурство, специалисты стартовых средств, а также военнослужащие подразделений охраны и подразделений обеспечения.
     К военнослужащим органов управления относятся офицеры, которые в зависимости от занимаемого уровня должны освоить основы построения систем вооружения, иметь определенный кругозор и уметь управлять силами и средствами. Их готовят в основном в военно-учебных заведениях, а поддержание и наращивание уровня подготовки осуществляется в ходе повседневной деятельности и в системе занятий как под руководством начальников, так и в виде самостоятельной подготовки. Эта система подготовки в Вооруженных Силах является единой, отлаженной и обязательной.
     Современное оружие само по себе является коллективным, но его сложность порождает требования к объему знаний, а цена ошибки определяет требования к персональной практической обученности военнослужащих и их слаженности. Неправильные действия одного человека могут повлечь невыполнение единой боевой задачи. Чтобы свести такой исход к минимуму, в Космических войсках две трети общего учебного времени принято отводить на техническую и специальную подготовку.
     

     
СПРАВКА

     За истекший период радиолокационными средствами объединения РКО выполнена боевая задача по обнаружению пусков отечественных и иностранных баллистических ракет и ракет-носителей. Информация о пусках своевременно доведена до органов военного управления. Средствами ККП проведено более 6 млн. измерений, по которым уточнен имеющийся каталог космических объектов. Правильные действия боевых расчетов позволили своевременно зафиксировать и идентифицировать маневры космических объектов.
     Специалистами ГИЦ (ИУ КС) проведено более 120 тысяч сеансов управления космическими аппаратами.

     

     Специфика служебной деятельности порождает особенности организации боевой учебы. На этапе допуска к несению боевого дежурства подготовившиеся военнослужащие проходят контроль на готовность и первоначально стажируются на боевых постах под руководством опытных наставников, закрепленных за ними в приказном порядке. Имеется система персонального допуска и к каждому отдельно взятому дежурству. Подготовка в ходе несения дежурства направлена на углубление знаний и осуществляется в виде индивидуального задания, которое на смену выдается непосредственным штатным начальником.
     Не секрет, что посменное несение боевого дежурства в течение длительного времени влияет на организм человека, может вызывать профессиональные болезни, нарушать его биоритмы. В этом смысле очень полезной является работа, проводимая в Вооруженных Силах Российской Федерации по выработке концепции физической подготовки и совершенствованию системы ее организации. Это один из основополагающих факторов, который позволит поддерживать уровень физического состояния военнослужащих независимо от специфики их деятельности. В данном случае речь идет о способности переносить длительные монотонные нагрузки при ограничениях двигательных функций. К числу таких мер относятся плановые занятия, в том числе и в ходе дежурства. Общевойсковая подготовка военнослужащих направлена на выполнение общепринятых требований.
     Важность выполняемых военнослужащими стартовых расчетов задач требует особой практической выучки. Так, даже офицер, окончивший Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского, прежде чем занять пост руководителя расчета, должен отработать в роли младшего специалиста. Только в совершенстве освоив обязанности солдат в составе расчета, офицер получает право руководить ими. Причем любая операция по подготовке космического аппарата или ракеты-носителя осуществляется в присутствии двух контролирующих.
     Посетив в мае части космодрома Плесецк и оценив важность и опасность работ, выполняемых стартовыми расчетами, первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков особый интерес проявил к системе стимулирования данной категории военнослужащих. Он привел в пример опыт Великой Отечественной войны, в ходе которой предусматривалось награждение за определенное количество самолето-вылетов и других типовых боевых задач.
     

     
СПРАВКА

     В зимнем периоде обучения боевыми расчетами космодромов Плесецк и Байконур осуществлены подготовка и запуск 13 РН с КА и 1 пуск МБР.
     

     Представленный ему статистический материал свидетельствовал о том, что военнослужащие космодрома являются наиболее награждаемой категорией Космических войск. Причем их количество из года в год растет.
     Переход на военную службу по призыву в течение 12 месяцев в Космических войсках особенно критичен для военнослужащих, несущих боевое дежурство и обслуживающих стартовые средства. Уже сейчас ведется подготовительная работа по выработке системы подготовки, которая в целом должна соответствовать двум требованиям.
     Во-первых, подготовка должна быть достаточной для самостоятельного выполнения задач по предназначению. Во-вторых, время на подготовку должно быть минимальным. Здесь и приходится вспоминать принцип обучения тому, что необходимо на войне.
     Подготовка военнослужащих подразделений охраны и подразделений обеспечения Космических войск, их боевая учеба и жизнедеятельность осуществляются на общепринятых принципах.
     Особенностью 2008 учебного года является то, что в ходе летнего периода обучения производится апробация нового наставления по физической подготовке. На фоне выработанных единых требований войскам дана возможность путем экспериментов, исследований и учета мнений разработать систему физической подготовки различных категорий военнослужащих и предложить критерии оценки их готовности к выполнению поставленных задач. Предполагается оптимизировать структуру организации физической подготовки и в перспективе создать под нее соответствующую учебную спортивную базу. Добросовестность качественной апробации физической подготовки позволит глубоко изучить все факторы, влияющие на нее, и подготовить необходимые выводы, без которых не может быть правильно организованного обучения.
     Говорить о важности физической подготовки военнослужащих и физического совершенства общества излишне. Учитывая то, что в первую очередь физически совершенными должны быть офицеры, особенно остро ставится вопрос подготовки выпускников вузов. В свете этих требований начиная с конца 2007 года в Космических войсках разработана система контрольных мероприятий по оценке физической подготовленности будущих офицеров. По результатам контрольных проверок, а их начиная с октября по август предусмотрено пять, в том числе в ходе стажировки и входного контроля при назначении на должность, будет проведен детальный анализ. Его результаты планируется обсудить на заседании военного совета Космических войск в сентябре. Такой подход позволит выработать эффективные рычаги воздействия, которые неизбежно приведут к положительным результатам.
     Боевая учеба - это многогранный процесс, в основе которого - обучение и воспитание. Она должна соответствовать основополагающим принципам. Что имеется в виду? Каждого необходимо учить по предназначению. Подготовку требуется осуществлять постоянно, последовательно и повсеместно. Начальник должен нести персональную ответственность за подготовку своих подчиненных. Обучающий обязан обладать необходимыми знаниями и умениями. Состояние выучки военнослужащих должно быть основным критерием их деятельности. Учить необходимо всех. Учиться следует каждому. И наконец, боевая учеба должна быть всесторонне обеспечена.
     

     
СПРАВКА

     В зимнем периоде обучения военнослужащие Космических войск приняли участие в трех соревнованиях на первенство Вооруженных Сил РФ, где показали неплохие результаты, а по армрестлингу сборная Космических войск заняла второе место. В масштабе Космических войск проведено семь соревнований. Высокие спортивные результаты показали подполковник Юрий Доценко (космодром Плесецк), лейтенант Андрей Абакумов и прапорщик Иван Ильин (ВКА им. А.Ф. Можайского).
     

     В заключение необходимо сказать, что только выучка и техническая оснащенность являются основой боевой мощи Вооруженных Сил. Все остальные факторы должны выступать как обеспечивающие. К тому же опыт показывает, что там, где налажена боевая учеба, там всегда и крепкая воинская дисциплина, и общевоинский уклад.
     В течение длительного времени, исчисляемого годами, в Космических войсках не отмечено случаев нарушения боевой готовности или невыполнения задачи по предназначению по вине личного состава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex