на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

ПРОЩАЙ, КАДЕТСТВО!

Анжела САБАНАЕВА,
преподаватель русского языка,
Ефим КОЛЕВ.



     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     Последний звонок прозвенел 26 мая для выпускников Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса. Позади у ребят сложный путь. Путь длиною в четыре года. Это в жизни даже обычного школьника значит немало. Но четыре кадетских года - целая эпоха! Это время, наполненное взлетами и падениями, радостями и обидами, строевыми маршами и нарядами, выездами в летний лагерь и долгожданными отпусками...
     ...Интересная книга, которую надо непременно дочитать, несмотря на уроки и самоподготовку. SMS от девочки, с которой встретиться вряд ли получится, так как, возможно, именно из-за интересной книги лишат увольнения. Огромные тяжелые серые льдины, проплывающие по Неве, - их видно из окон класса, печальный золотой ангел на куполе церкви св. Екатерины на Васильевском острове и многое, многое другое.
     Жизнь обычного школьника стабильна и размеренна. С первого и по одиннадцатый класс он взрослеет в окружении знакомых с детства лиц. А жизнь кадета так же далека от обычной школьной, как остров Сахалин от Санкт-Петербурга. И начинается она порой с приезда именно с Сахалина в город на Неве, как, например, получилось у выпускника 2-й роты Вани Гринчака.
     А вообще по нынешним выпускникам можно неплохо изучить географию родной страны. Николай Андреенок и Роман Хайруллин представляют легендарный космодром Байконур. Вице-сержант Василий Некрасов - из Сыктывкара. Из Калининграда кадет Валерий Миненков. Родной город Василия Яцкова - Иркутск - стоит на реке Ангаре. А Владимир Глазунов живет на берегах другой великой русской реки - Волги, в городе Йошкар-Оле. Игорю Зимарину, Ревазу Салагишвили и Федору Бекасову тяжеловато было привыкать к северному климату: Игорь - из Ставрополя, а Реваз и Федя - из Сочи.
     И это не случайность. Родители выпускников выбрали корпус, потому что у него высокий рейтинг среди заведений аналогичного типа. А еще сюда приходят для продолжения семейной традиции. Дети военнослужащих – Андреенок, Бекасов – хотят быть похожими на своих отцов. А вот вице-сержант Антон Евграфов гордится не только отцом, но и старшим братом Вадимом, окончившим корпус пять лет назад и завершающим свое образование в Академии им. А.Ф. Можайского. Алексей Недайвода часто слышит, как вспоминают преподаватели его старшего брата Константина. Он, как и Алеша, учился в той же роте четыре года назад. Таких случаев немало. Родители доверяют своих детей, потому что уверены: они попадут в надежные руки.
     Так оно и есть. Какими были ребята четыре года назад? Какими они стали?
     Поступление. Сколько радости в глазах, оттого что выдержал, поступил, получил настоящую военную форму! Как переживают и завидуют выбывшие из экзаменационного марафона абитуриенты! Как гордятся близкие, все эти дни стоявшие у КПП корпуса! «Курс молодого бойца» в поселке Лехтуси, корпус, начало учебных занятий... И романтическая восторженность сменяется буднями, в которых труд, дисциплина, внимание и ответственность. Непривычно? Безусловно. Тяжело? Не то слово! И вот уже первые невыдержавшие, несправившиеся, просто уставшие... отчислившиеся и отчисленные. Одни радостно вернулись в гражданскую жизнь. Но были и такие, которые стояли днями на КПП с просьбой восстановить в корпусе, обещая исправить двойки и поведение. Но здесь слезам не верят. Корпус воспитывает настоящих мужчин, для которых мерилом является не слово, а дело. Поступок, а не намерение.
     Этому учит командование роты – Ю. Морозов, Н. Дудик, Н. Лукина. Люди, которые все эти четыре года были с ребятами от подъема до отбоя, водили на экскурсии и в музеи, ругали, хвалили, наказывали, награждали и любили. Вот сколько глаголов, а ведь лексическое значение глагола, как все знают, – действие! То есть собственным примером, трудом своим оправдывали доверие родителей командиры второй роты.
     И вот результат: Денис Качалов, Павел Минеев, Максим Борисов и Владимир Глазунов являются победителями олимпиад по математике. У Сергея Гавриленко отличные успехи в физике, Кирилл Беляевский радует своими достижениями в информатике.
     А в спортивных состязаниях заняли почетные первые и вторые места Вадим Важенин, Герман Байдак, Сергей Глазунов, Игорь Васильев, Артем Ливенцов, Алексей Бутиков, Александр Заверзаев. Никита Николаев и Кирилл Ильин – неоднократные призеры городских, областных и международных соревнований по боевому самбо, рукопашному бою. Никита – кандидат в мастера по этому виду спорта. Евгений Лозовский и Антон Ясев – победители городских шахматных турниров.
     Радость и гордость родителей разделяют преподаватели корпуса. Многие из них считают, что проблем у ребенка в корпусе быть не должно, потому что рядом есть взрослые, которые должны прийти на помощь и решить их. Одним из таких людей является преподаватель истории Санкт-Петербурга, педагог-организатор Марина Викторовна Проскурина. Ее стараниями, а также благодаря профессиональной работе Натальи Митрофановой и Марины Богдановой выступления ребят на праздничных концертах просто потрясают. Долго стоит тишина в зале после исполнения Романом Хайруллиным лирических песен Александра Малинина. Романтичен Павел Миткин со своей гитарой. А еще есть Вася Соколов, Максим Борисов и Вася Яцков – прекрасные танцоры.
     Надолго запомнятся ребятам уроки, полученные в корпусе. Они не только про орфографические правила и точные математические формулы, исторические даты, спряжение английских неправильных глаголов или физические законы. Это еще и восприятие мира через личность самого учителя, пример выдержки и гуманизма. Преподаватели математики Ю. Зорина и Л. Козикова учат логике, стройности и гармонии мышления. силе и гибкости ребят позавидует любой благодаря урокам физического воспитания А. Кошелевой. Постичь тайны исторических событий помогает И. Гриценко. Психологи И. Петронюк и Т. Порох учат избавляться от комплексов, стрессов и негатива. Ребята часто цитируют отрывки из «Билля о правах личности»: «Вы имеете право... на свое собственное мнение и убеждения; говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ»... совершать ошибки. Вы никогда не обязаны... быть безупречным на 100%... делать приятное неприятным людям... жертвовать своим внутренним миром».
     Корпус гордится библиотекой и музеем. В библиотеке Т. Тарадай и ее коллеги подберут необходимую книгу, их усилиями создана атмосфера уюта, покоя и знаний. На страже здоровья кадет – медицинская служба. Любая простуда (особенно накануне контрольных работ) излечивается в кабинете О. Тесленко. А в столовой приятно удивит вкусной едой З. Полянская.
     А самое главное, что дает кадетский корпус своим выпускникам, – ощущение дружеского плеча. В прямом смысле – в строю. В метафорическом – в жизни...
     В день рождения корпуса сюда приходят выпускники разных лет. Приезжают издалека, чтобы встретиться с друзьями и побывать в классе, где прошла их юность и где висят теперь их фотографии. Приходят посмотреть на преемников, пообщаться с офицерами и преподавателями. Вспоминают, смеются, грустят...
     Но давайте дадим слово самим выпускникам. Вот что они написали в своих сочинениях. Виталий Неверов, выпуск 2-й роты 2004 года: «Кадетское братство... Невозможно объяснить простыми словами поток эмоций, переполняющих меня при этом словосочетании. Единство дум, единство душ, единство нашей жизни. Меня потрясло, что в Париже, на русском эмигрантском кладбище святой Женевьевы, на общей могиле бывших кадет установлена мраморная плита с одной-единственной эпитафией: «КАДЕТЫ». Я понял это как решимость людей сохранить в своем последнем общем доме то же чувство единства, которое есть и у нас. Я уверен, что мои друзья всегда помогут, выручат и поддержат. Мы, словно рощица в вагонном окне, стойко держимся вместе под свирепым ветром внешнего мира».
     Нынешние выпускники согласны со своими старшими товарищами. Кирилл Ильин, выпускник 2008 года: «Несомненно, каждый мужчина в своей жизни мечтает надеть военную форму, повесить на плечо автомат и стать на защиту Родины. У нас эта мечта сбылась раньше, чем у других. За четыре кадетских года мы испытали многое: бег с полной выкладкой, стрельбу из АК, рытье окопов... Иногда было очень трудно, но мы выстояли. Потому что знали, что нет важнее и почетнее задачи, чем защита Отечества. Кто это сделает, если не мы?»
     Александр Лебедев, выпускник 2008 года: «В корпусе я нашел себя. Покидая родные стены, чувствую опустошенность и печаль. Здесь мы все были как одна семья. Я всегда ощущал опору и бескорыстную готовность друзей прийти на помощь. Я рад, что большинство из них поступают в Академию им. Можайского. Это значит, что мы будем рядом. Мои друзья – это защита от одиночества и проблем. Они – это я».
     Ричард Гейбель, выпускник 2008 года: «В кадетском корпусе создается военное будущее России. Здесь кадеты не только получают знания, но и обретают нравственные ориентиры. Долг. Честь. Дружба. Теперь это не просто слова. Их смысл мы постигаем шаг за шагом, но в душе нашей они останутся навсегда. Воспитанник корпуса – на четыре года. Кадет – на всю жизнь».
     ...На пороге выпуска хочется пожелать ребятам сохранить в себе чувство справедливости, ответственности, любви к корпусу и к удивительному городу, который собрал их вместе и объединил. Идите по жизни, храня верность традициям и память о людях, все это время любивших и лелеявших вас! Счастливого пути!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex