на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

«МУШКЕТЕРЫ» И ДРУГИЕ

Николай ТРУХИН,
Борис ПАУКОВ.



     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     В последние годы все больше внимания уделяется патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Об этом свидетельствует принятие в 2005 году Государственной программы патриотического воспитания на 2006 – 2010 годы.
     Изменилось государственное устройство, новые ценности появились в жизни наших граждан, но защищать страну, развивать экономику, растить гражданина-патриота, формировать любовь и преданность своей Родине – это первейшая обязанность государства. Педагоги ищут новые, нестандартные формы работы с детьми и молодежью в сложных современных условиях, используют объекты культуры, бесценный опыт ветеранов и единомышленников.
     Хочется поделиться знаниями и практическим опытом работы в духовно-нравственном воспитании молодежи, которые ветераны приобрели, проходя службу в Вооруженных Силах.
     На протяжении более 15 лет в городе Краснознаменске работает на общественных началах детско-юношеский военно-исторический клуб «Мушкетер» под руководством подполковника Николая Анатольевича Трухина, ветерана Космических войск. В клубе учат уважать традиции и историю Родины, готовят будущих защитников, занимаются исторической реконструкцией военного костюма Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.
     В 1992 году состоялся первый набор детей в клуб. Пришли сюда учащиеся 5 – 9-х классов, которым нравилась история. Но остались не все. Те, кто остался, не пожалели: начались тренировки, военно-полевые поездки и полевые выходы в лес, изготовление своими руками военной формы одежды Российской армии разных времен и знаков отличия, изучение военной музыки и быта армии прошлых эпох, занятия по строевой подготовке и чтение военной и мемуарной литературы. Для закрепления исторических знаний и более глубокого изучения духовного и культурного наследия нашей страны были организованы походы в музеи. А ими богата земля подмосковная. Только в городе Краснознаменске на сегодняшний день работает четыре музея: музей космической техники в Доме офицеров, музей истории города в Центре развития творчества детей и юношества, музей Г.С. Титова в лицее № 1, музей Г.К. Жукова в средней школе № 4. А теперь в клубе «Мушкетер» готовится к открытию еще один – музей военного костюма.
     Основное место в деятельности клуба занимает военно-историческая реконструкция униформы и батальных сцен Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Эта реконструкция направлена на развитие общего культурного и образовательного уровня, повышение интереса к военной истории среди подрастающего поколения.
     Самая главная проверка для ребят – в первое воскресенье сентября, когда воссоздается сражение на Бородинском поле. Перед ней проводится трехнедельный лагерный сбор, в ходе которого «мушкетеры» учатся премудростям полевой жизни: сами готовят на костре пищу, балуя себя блинчиками и оладушками с дымком, моются в полевой бане, подгоняют мундиры, амуницию, тренируются в выполнении оружейных приемов.
     Запомнился подобный сбор в 2006 году, когда две недели из трех лил дождь. Но бивак клуба был обустроен так хорошо, что под «мушкетерскую» крышу попросились ребята из военно-патриотических клубов из Тулы, Пензы и Железнодорожного. Лагерь был огорожен и начинался с дозорной вышки. Палатки, кают-компания, кострище были защищены от дождя. И хотя тренировки и репетиции проходили в сложных погодных условиях, каждый участник внес посильную лепту в оформление лагеря. Но самое примечательное – никто не заболел, чему немало удивлялись родители.
     За время лагерного сбора дети посетили Бородинский музей, Спасо-Бородинский монастырь, Утицкий курган, Шевардинский редут, батарею Раевского и смогли увидеть все сорок памятников, которые установлены на Бородинском поле. А вечерами у костра проходило обсуждение увиденного, вспоминали подвиги наших предков. И земля, на которой мы находились, как бы переносила детей в минувшую эпоху, наполняя сознание ребят гордостью за наше Отечество. Мальчишки по-настоящему начинали понимать, что такое дружба и чувство локтя, ответственность, честь, достоинство.
     И вот наступил день, ради которого все собрались...
     Артиллерия грохотала непрерывно и надсадно, палили ружья, трещала, сгорая, солома в стогах, взметались ввысь снопы искр и языки пламени. Огонь жадно лизал брошенные повозки и амуницию. Русские полки медленно отходили под натиском французов, и казалось, сама земля горела под ногами сражающихся. Но вот прозвучал сигнал «Отбой», дым рассеялся, и было видно, как «французы» и «русские» шли мирно рядом, делясь впечатлениями о прошедшем «сражении». Оркестр клуба «Мушкетер» встречал войска маршем Егерского полка.
     Сегодня в клубе занимаются около 50 детей. С ним поддерживают связь и московские педагоги, интересующиеся исторической реконструкцией. За прошедшие годы через клуб прошли более 200 мальчишек и 30 девчонок. Что любопытно, к историческому движению прикипают в первую очередь те дети, родители которых также когда-то занимались в подобных объединениях.
     За годы существования «Мушкетера» дети со своим руководителем выезжали для участия в военно-патриотических акциях в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу, Тверь, Вязьму, Можайск, Подольск, Малоярославец, Севастополь (Украина), Борисов (Белоруссия) и города Московской области.
     Ни одно массовое мероприятие в городе Краснознаменске, приуроченное к дням воинской славы, не проходит без участия клуба. Это и торжественные шествия по городу, и реконструкция боевых действий Великой Отечественной войны, и возложение венков к братской могиле в селе Сидоровское. Регулярно проходят встречи с ветеранами войны и Космических войск.
     Особенностью города Краснознаменска является то, что здесь находится Главный испытательный центр испытаний и управления космическими аппаратами, и не заниматься с детьми по космической тематике было бы неуважением к истории нашей космонавтики.
     с 2003 года космической темой с детьми в военно-патриотическом клубе «Отечество» занимается подполковник Сергей Иванович Мигулин, офицер Космических войск. За столь короткий период времени клуб принял участие в областных патриотических мероприятиях в Подольске, Серпухове и Балашихе. Его члены активно участвуют в Гагаринских чтениях, выезжая в город Гагарин Смоленской области. Посещают музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Монино, Королева, ведут краеведческую работу на базе музея космической техники Главного испытательного центра. Встречи с космонавтами, ветеранами Космических войск, написание рефератов – это далеко не полный перечень деятельности членов клуба.
     ...Любовь к Родине, к своему Отечеству, возникает благодаря знаниям, когда человек начинает гордиться прошлым своей страны, уважать национальных героев. Поэтому одна из главных задач военно-патриотического движения состоит в том, чтобы формировать гордость за принадлежность к великому народу, за его завоевания и достижения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex